№ 5-223/2023

11RS0004-01-2023-000622-89

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<...> 15 марта 2023 года

Судья Печорского городского суда Республики Коми Хусаинова И.Р., рассмотрев с помощью системы видео-конференц-связи, обеспечивающим ОМВД России по ********** дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО1, **.**.** года рождения, уроженца **********, зарегистрированного по адресу: ********** РК, **********, проживающего в ********** Республики Коми, **********, работающего в **********, **********, **********, **********, паспорт №... №... выданного **.**.** ОУФМС России по РК, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выразившееся в мелком хулиганстве, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

Из материалов дела усматривается следующее. **.**.** в 08 час 10 минут, ФИО1, находясь в помещении кафе «**********» в **********А по ********** в ********** РК, громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, на законные требования сотрудников полиции прекратить сквернословить, не реагировал, продолжал громко выражаться нецензурной бранью, отказывался пройти в служебную автомашину, размахивал руками, хватался за форменное обмундирование, чем нарушал общественный порядок, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти.

ФИО1 при рассмотрении дела факт совершения административного правонарушения полностью признал.

Заслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав письменные материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ч. 3 и 4 ст. 30 ФЗ «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Факт совершения ФИО1 указанного правонарушения полностью подтверждается протоколом об административном правонарушении от **.**.**, рапортами сотрудников полиции от **.**.**; протоколом о доставлении от **.**.**; протоколом об административном задержании от **.**.**.

Собранные по делу доказательства суд считает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями норм КоАП РФ.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающее нецензурной бранью в общественных местах, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти.

В соответствии со ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания судом учитываются характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность суд учитывает признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания судья в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, впервые привлекавшегося к административной ответственности, и считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 29.9 и ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 08 час 10 минут **.**.**.

Копию постановления вручить ФИО1 и направить в ОМВД России по **********.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления через Печорский городской суд Республики Коми.

Судья - И.Р. Хусаинова