Дело № 2-2812\22 Номер

Номер

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2022 года г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

Председательствующего судьи Табола К.В.

При секретаре Скворцовой В.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2 к Администрации р.<Адрес> о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с иском к Администрации р.<Адрес>, в котором просит (с учетом уточненного в порядке ст.39 ГПК РФ иска): установить факт принятия наследства ФИО3 и ФИО2, после смерти ФИО4 М.ича. Признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону по 1/2 доли за каждым в наследственном имуществе после смерти ФИО4 М.ича. Установить факт принятия наследства ФИО1 и ФИО2, открывшегося после смерти ФИО3. Признать права собственности в виде 3/8 доли за ФИО1 и 5/8 доли за ФИО2 на наследственное имущество: трехкомнатную квартиру, кадастровый Номер, местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес> гараж, кадастровый Номер, местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес>.

В обоснование исковых требований указывают, что Дата умер ФИО4 М.ич, факт смерти подтверждается свидетельством о смерти N Ш-ЕТ Номер от Дата, выданным Номер отдел ЗАГС <Адрес> управления по делам ЗАГС <Адрес>.

Дата умерла ФИО3, факт смерти подтверждается свидетельством о смерти N Ш-ЕТ Номер от Дата, выданным Номер отдел ЗАГС <Адрес> управления по делам ЗАГС <Адрес>.

ФИО4 М.ич и ФИО3 при жизни не составили завещания, ими не был заключен наследственный договор. В связи с этим их имущество должно перейти наследникам по закону.

Истцы приходимся ФИО4 М.ичу и ФИО3 сыновьями и являются наследниками первой очереди согласно ст. 1142-1145 ГК РФ. Иных наследников, нет. Это обусловлено тем, что наследники предшествующих очередей отсутствуют.

Факт принятия истцами наследства после смерти ФИО4 М.ича и ФИО3 подтверждается тем, что они содержим унаследованное имущество, оплачивая коммунальные платежи и поддерживают в работоспособном и пригодном состоянии.

В течение установленного законом срока истцы не обратились в нотариальные органы с заявлением о принятии наследства. Однако в течение данного 6-месячного срока истцами как наследниками были совершены действия, являющиеся в соответствии с п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации фактическим принятием наследства.

В частности, истцы с «Дата г. вступили во владение следующим наследственным имуществом: 3 комнатная квартира на 4 этаже 5 этажного жилого дома. Кадастровый Номер; Кадастровая стоимость: 1598734,66 рублей; Местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес>.

В данной квартире проживают и пользуемся наследственным имуществом, что подтверждается квитанциями об оплате коммунальных платежей.

При жизни ФИО3 был предоставлен земельный участок площадью 547,35 кв.м на правах постоянного (бессрочного) пользования под строительство капитальных гаражей. Право постоянного (бессрочного) пользования зарегистрировано Дата, запись регистрации Номер, свидетельство серия АА-54 Номер.

Дата был построен гараж: Площадь здания: 97,2 кв. м; Высота: 2,9 м; Объем:332 куб. м; Перегородки: панели Перекрытия: железобетонное Крыша: мягкая кровля. Гараж поставлен на кадастровый учет и присвоен кадастровый Номер. Гараж электрифицирован. Оплачивается электроэнергия в том числе мы несем затраты по содержанию и обслуживанию гаража, производим текущий ремонт. Местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес>.

ФИО1 и ФИО2 приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц: оплатили из своих средств расходы на содержание наследственного имущества.

Заявители из своих средств уплатили коммунальные платежи.

Действия по фактическому принятию заявителями наследства были совершены наследниками в течение срока, установленного для принятия наследства - в течение 6 (шести) месяцев со дня открытия наследства.

Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Установление факта принятия наследства заявителем необходимо для регистрации права собственности.

Представить нотариусу письменные доказательства, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в срок, установленный для принятия наследства, заявители не могли по причине плохого морально-психологического состояния.

Истцы в судебном заседании не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Представитель ответчика Администрации р.<Адрес> в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования признали.

Изучив письменные материалы дела, суд считает, что признание иска заявленное ответчиком добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и охраняемых законом интересов иных лиц. А потому признание иска возможно принять и иск удовлетворить.

Руководствуясь ст.ст.39,173,194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Установить факт принятия наследства ФИО3 и ФИО2, после смерти ФИО4 М.ича.

Признать за ФИО2 и ФИО3 право собственности в порядке наследования по закону по 1/2 доли за каждым в наследственном имуществе после смерти ФИО4 М.ича.

Установить факт принятия наследства ФИО1 и ФИО2, открывшегося после смерти ФИО3.

Признать права собственности в виде 3/8 доли за ФИО1 и 5/8 доли за ФИО2 на наследственное имущество: трехкомнатную квартиру, кадастровый Номер, местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес> гараж, кадастровый Номер, местоположение: РФ, <Адрес>, Искитимский р-он, р.<Адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда.

Судья Табола К.В.

Подлинник судебного акта находится в материалах гражданского дела Номер