47RS0006-01-2022-006262-92
№ 2-558/2023
Решение
Именем Российской Федерации
г. Гатчина 06 февраля 2023
Гатчинский городской суд *** в составе:
председательствующего судьи Лобанева Е.В.,
при секретаре Литвиновой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, администрации Гатчинского муниципального района и администрации Новосветского сельского поселения об установлении факта принятия наследства, о признании права собственности на квартиру, расположенную по адресу: *** земельный участок по адресу: ***;
установил:
в обоснование иска указано, что 18.06.2021 г умер дед истца ФИО3, который завещал все имущество истцу. Истец после его смерти фактически принял наследство, но к нотариусу не обратился. В связи с чем просил признать за ним право собственности на наследственное имущество в судебном порядке.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении иска настаивал.
Ответчики – ФИО2, администрация Гатчинского района и администрация Новосветского сельского поселения извещены, в судебное заседание не явились, возражений по искам не имели, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.
Суд, выслушав мнение сторон, изучив материалы дел, установил следующее:
ФИО3 на праве собственности принадлежали спорные земельный участок и квартира, что подтверждается выписками из ЕГРН.
15.05.2018 г ФИО3 составил нотариально удостоверенное завещание, которым указанные квартиру и земельный участок завещал внуку ФИО1 (истцу). Данное завещание впоследующем не отменялось и не изменялось.
ФИО3 умер 18.06.2021 г.
Наследственное дело после его смерти не открывалось.
Из справки формы № 9 следует, что совместно с наследодателем по месту жительства был зарегистрирован его сын ФИО2 (ответчик), который на наследственное имущество не претендовал, права на обязательную долю в наследстве не имел.
Представленные квитанции об оплате и показания свидетеля ФИО4 подтверждают, что истец фактически принял наследство в течение 6 месяцев после смерти деда. Он продолжил пользоваться квартирой и земельным участком, нес расходы по их содержанию.
Поэтому суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст. 1110-1112, 1118-1130, 1151-1153 ГК РФ.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 197-199 ГПК РФ, суд
решил:
иск ФИО1 к ФИО2, администрации Гатчинского муниципального района и администрации Новосветского сельского поселения удовлетворить.
Считать установленным факт принятия наследства ФИО1 после смерти ФИО3, умершего 18.06.2021 г.
Признать за ФИО1, *** г.р., уроженцем ***, паспорт ***, право собственности на земельный участок *** площадью 756 кв.м, предоставленный из земель населенных пунктов для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: ***; и квартиру № *** площадью 52 кв.м, расположенную по адресу: ***.
Настоящее решение является основанием для внесения соответствующих записей в ЕГРН.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд в течение месяца путем подачи апелляционной жалобы через Гатчинский городской суд.
Судья: Е.В. Лобанев
Решение составлено ***