< >
Дело № 5-324/2025
УИД35RS0001-01-2025-002355-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Череповец 14 марта 2025 г.
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Углина О.Л.,
с участием лица, в отношении которого составлен протокол ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении посредством видеоконференцсвязи в отношении ФИО1 – < >
обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
установил :
ДД.ММ.ГГГГ г. в 21.40 час. ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте: во втором подъезде <адрес> в <адрес>, громко выражался грубой нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, на замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в совершении правонарушения признал и пояснил, что правонарушение совершил при обстоятельствах, указанных в описательной части постановления.
В судебном заседании были исследованы материалы дела об административном правонарушении: протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ г. №; рапорт полицейского ОБ ППСП Й. от ДД.ММ.ГГГГ г.; аналогичное объяснение полицейского ОБ ППСП Ц. от ДД.ММ.ГГГГ г.р.; протокол об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ г. №.
Исследовав доказательства по делу, судья считает, что виновность ФИО1 в совершении правонарушения доказана.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении наказания ФИО1 судья учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность: признание вины, < >
Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, судья признает совершение правонарушения в состоянии опьянения.
При назначении наказания судья принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, учитывает, что ФИО1 не относится к лицам, которым в соответствии с ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ не может быть назначено наказание в виде административного ареста, и не имеет заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, и назначает ему наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.1 ч. 1, 29.9 ч. 1 п. 1, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил :
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.
Срок отбытия наказания ФИО1 исчислять с момента административного задержания, то есть с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ г.
Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: < > О.Л. Углина