Дело № 2а-170/2025

11RS0009-01-2025-000033-71

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

мотивированное решение изготовлено 21 февраля 2025 года.

Княжпогостский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Степанченко А.В.,

при секретаре судебного заседания Василенко О.В.,

с участием представителя административных ответчиков ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России по доверенности ФИО1,

рассмотрев 07 февраля 2025 года в г.Емве административное дело по административному иску ФИО2 к ФКУ КП - 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России, о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, возложении обязанности вернуть удержанные денежные средства,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 обратился в Княжпогостский районный суд Республики Коми с административным иском к ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении в размере 100 000 рублей, возврате денежных средств удержанных за питание в исправительном учреждении <ДД.ММ.ГГГГ>.

В обоснование своих требований ФИО2 указал, что с <ДД.ММ.ГГГГ> отбывает наказание в виде лишения свободы в ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми. После того, как истец был трудоустроен, он не питался в столовой исправительного учреждения и не посещал столовую, при этом денежные средства за питание удерживались с заработной платы истца. Истец обращался к администрации исправительного учреждения с просьбой снять его с питания, однако с питания его не сняли.

Определением суда к участию в деле в качестве соответчика привлечена ФСИН России.

ФИО2 о времени и месте проведения судебного заседания извещен, ходатайство об участии судебном заседании не заявил.

Представитель административных ответчиков ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми, ФСИН России по доверенности ФИО1, в судебном заседании исковые требования не признал, пояснил, что административный истец не обращался с заявлением о снятии его с питания. Посещать или не посещать столовую это право истца, также как и право администрации исправительного учреждения снять истца с питания, или отказать в этом. Письменные заявления осужденные подают через начальника отряда исправительного учреждения, однако соответствующего заявления не поступало.

Суд определил в соответствии со ст.226 ч.6 КАС РФ рассмотреть дело при имеющейся явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений статьи 227.1 Кодекса административного судопроизводства РФ (далее КАС РФ) лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 1).

Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (часть 3).

При рассмотрении судом требования о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении интересы Российской Федерации представляет главный распорядитель средств федерального бюджета в соответствии с ведомственной принадлежностью органа (учреждения), обеспечивающего условия содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (часть 4).

При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (часть 5).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25.12.2018 № 47 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел, связанных с нарушением условий содержания лиц, находящихся в местах принудительного содержания», под условиями содержания лишенных свободы лиц следует понимать условия, в которых с учетом установленной законом совокупности требований и ограничений реализуются закрепленные Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации права и обязанности указанных лиц, в том числе право на материально-бытовое обеспечение, обеспечение жилищно-бытовых, санитарных условий и питанием.

При разрешении административного иска по существу, суд исходит из того, что условия содержания лишенных свободы лиц должны соответствовать требованиям, установленным законом, с учетом режима места принудительного содержания, поэтому существенные отклонения от таких требований могут рассматриваться в качестве нарушений указанных условий.

Проверяя доводы административного истца о нарушении условий содержания, суд приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ФИО2 прибыл в ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми для отбывания наказания в виде лишения свободы <ДД.ММ.ГГГГ>.

В соответствии с п.68 Приказа Минюста России от 04.07.2022 № 110 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы»

Осужденным к лишению свободы, содержащимся в колониях-поселениях, а также осужденным к лишению свободы, которым предоставлено право проживания за пределами колонии-поселения, на основании их заявления может быть предоставлено право самостоятельного приготовления и приема пищи за счет собственных средств в предусмотренных для этого в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями помещениях, где они проживают, или на объектах их работы.

Согласно справке <данные изъяты> ФКУ КП – 51 ОХУХД УФСИН России по Республике Коми Г.С.А. осужденный ФИО2 с заявлением о снятии его с питания не обращался.

В адрес исправительного учреждения заявления о снятии осужденного ФИО2 с питания не поступали.

Согласно ст.99 ч.4 УИК РФ осужденные, получающие заработную плату, и осужденные, получающие пенсию, возмещают стоимость питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены, кроме стоимости специального питания и специальной одежды. С осужденных, уклоняющихся от работы, указанные расходы удерживаются из средств, имеющихся на их лицевых счетах. Возмещение стоимости питания, одежды, коммунально-бытовых услуг и индивидуальных средств гигиены производится ежемесячно в пределах фактических затрат, произведенных в данном месяце.

Согласно справке бухгалтерии КП – 51 в период <ДД.ММ.ГГГГ> у административного истца с заработной платы были удержаны денежные средства за питание в сумме 76 451, 20 руб.

Учитывая то, что административный истец не обращался с заявлением о снятии его с питания, денежные средства с его заработной платы за питание удержаны правомерно, оснований для обязания административного ответчика вернуть удержанные денежные средства не имеется.

Таким образом, нарушение административным ответчиком условий содержания в исправительном учреждении, по доводам административного иска не нашло своего подтверждения.

Руководствуясь статьями 175-180, 227, 227.1 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление ФИО2 к ФКУ КП – 51 ОУХД УФСИН России по Республике Коми и ФСИН России о присуждении компенсации за нарушение условий содержания в исправительном учреждении, возложении обязанности вернуть удержанные денежные средства - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня вынесения решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Княжпогостский районный суд Республики Коми.

Судья А.В. Степанченко