Дело №-в3/2023
УИД: 36RS0016-02-2023-000013-23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
с. Воробьёвка «06» марта 2023 года
Судья Калачеевского районного суда Воронежской области Симаков В.А.,
при секретаре Бедченко И.Н.,
с участием потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>,
об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
15 февраля 2023 года в Калачеевкий районный суд Воронежской области из отделения ГИБДД отделения МВД России по Воробьевскому району Воронежской области поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3
Согласно протоколу об административном правонарушении 36 ТТ № 145047 от 10 января 2023 года, ФИО3 26 июля 2022 года в 12 часов 05 минут на 81 км + 900 метров автодороги М «Дон» - Бутурлиновка - Воробьевка - Калач управлял транспортным средством - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, совершил нарушение пунктов 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 г. № 1090 (далее по тексту постановления – ПДД РФ), и допустил столкновение с автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в котором находилась в качестве пассажира ФИО1. В результате столкновения пассажир ФИО1 получила телесные повреждения, квалифицирующиеся согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 230.22 от 22 сентября 2022 г. как причинившие легкий вред здоровью. Действия ФИО3 квалифицированы по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Перед началом судебного разбирательства суд разъяснил потерпевшей ФИО1 права, предусмотренные ст. 25.2 КоАП РФ. Ходатайств не заявлено.
В судебное заседание ФИО3 не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен в установленном законом порядке, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало. В указанных обстоятельствах, суд на основании ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие по имеющимся доказательствам.
В судебном заседании потерпевшая ФИО1, опрошенная в соответствии со ст. 25.6 КоАП РФ, подтвердила обстоятельства, указанные в протоколе об административном правонарушении, пояснив суду, что в момент столкновения находилась на переднем пассажирском сидении служебного автомобиля <данные изъяты>. Удар пришелся на ее место, из-за чего она не смогла открыть дверь автомобиля и выбиралась через водительскую дверь. С места дорожно-транспортного происшествия ее увезла машина скорой медицинской помощи. ФИО1 просила суд строго не наказать ФИО3
Суд, выслушав потерпевшую, изучив материалы дела, оценив все собранные доказательства в их совокупности, приходит к следующему.
Часть 1 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего.
Пунктом 9.10 ПДД РФ предусмотрено, что водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
В соответствии с пунктом 10.1 ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
КоАП РФ не предусматривает понятия «преюдиции».
Вместе с тем, в соответствии с правовой позицией, выраженной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 2011 года № 30-П, признание преюдициального значения вступившего в законную силу судебного решения, будучи направленным на обеспечение стабильности и общеобязательности судебного решения, исключение возможного конфликта судебных актов, предполагает, что факты, установленные судом при рассмотрении одного дела, впредь до их опровержения принимаются другим судом по другому делу в этом же или ином виде судопроизводства, если они имеют значение для разрешения данного дела.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела об административном правонарушении, ФИО3 26 июля 2022 года в 12 часов 05 минут на 81 км + 900 метров автодороги М «Дон» - Бутурлиновка - Воробьевка - Калач управлял транспортным средством - <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в нарушение требований пунктов 9.10 и 10.1 ПДД РФ не дистанцию до впереди двигающегося транспортного средства <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, допустил столкновение с вышеуказанным транспортным средством, в результате чего пассажир автомобиля <данные изъяты> ФИО1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № 230.22 от 22 сентября 2022 г. получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиба теменной области, квалифицированные как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 включительно).
Постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1500 рублей. Данное постановление вступило в законную силу 06 августа 2022 года.
Обстоятельства совершения административного правонарушения, а также вина ФИО3 доказаны материалами дела об административном правонарушении, исследованными в судебном заседании:
- протоколом об административном правонарушении 36 ТТ № 145047 от 10 января 2023 года и приложением к нему;
- вступившим в законную силу 06 августа 2022 года постановлением старшего инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Воронежской области от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО3 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.15 КоАП РФ;
- письменным объяснением ФИО3 от 26 июля 2022 г.;
- письменным объяснением ФИО2 от 26 июля 2022 г.;
- схемой места дорожно-транспортного происшествия от 26 июля 2022 г.;
- заключением судебно-медицинской экспертизы от 22 сентября 2022 г. № 230.22, а также другими собранными по настоящему делу материалами.
Руководствуясь положениями ст.ст. 26.2, 26.7 и 26.11 КоАП РФ, суд принимает во внимание протокол об административном правонарушении и приложенные к нему документы, поскольку протокол составлен в соответствии с требованиями закона (ст. 28.2 КоАП РФ), должностным лицом, которому в соответствии со ст. 28.3 КоАП РФ предоставлено право составлять указанный протокол, представленные документы имеют значение для производства по делу.
При таких обстоятельствах, суд считает, что вина ФИО3 в совершении административного правонарушения доказана, квалифицирует его действия как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, то есть по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, в судебном заседании не установлено.
При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, а также принимает во внимание отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, мнение потерпевшей, просившей суд строго ФИО3 не наказывать.
С учетом указанного, суд считает возможным и целесообразным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в размере, близком к минимальному размеру санкции ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Банковские реквизиты для уплаты административного штрафа:
Получатель - УФК по Воронежской области (ГУ МВД РФ по Воронежской области, л/с <***>), Банк получателя платежа: отделение Воронеж Банка России// УФК по Воронежской области г. Воронеж, ИНН <***>, КПП 366601001, БИК 012007084, КБК 18811601123010001140, код ОКТМО 20612406, р/счет <***> в ОТДЕЛЕНИЕ ВОРОНЕЖ БАНКА РОССИИ//УФК по Воронежской области г. Воронеж, УИН 18810436232810000053.
Издержек по делу об административном правонарушении нет.
Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 статьи 32.2 КоАП РФ, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ, копия квитанции об уплате штрафа подлежит направлению в суд.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 ст. 32.2 КоАП РФ, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. В отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Мотивированное постановление изготовлено 06 марта 2023 года.
Копию постановления направить в ОГИБДД ОМВД РФ по Воробьевскому району Воронежской области, ФИО3, ФИО1 для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня вручения (получения) его копии.
Судья В.А. Симаков