Дело № 2-4121/2022 (2-6338/2020)
66RS0004-01-2022-003008-76
Мотивированное решение изготовлено 04 августа 2022 г.
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
<//> Ленинский районный суд города Екатеринбурга <адрес> в составе председательствующего судьи Смышляевой О.И., при ведении протокола помощником судьи Патрахиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> к ФИО1, ФИО2, ФИО3 о понуждении исполнить обязательства в области сохранения, использования и государственной охраны объекта культурного наследия в натуре,
УСТАНОВИЛ:
Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> обратилось в суд с требованиями:
1. Обязать ФИО1 исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, а именно: получить в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> задание на проведение работ по сохранению помещений в Объекте культурного наследия, в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона № 73-ФЗ, в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; обеспечить разработку научно-проектной документации и представление её на согласование в Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона № 73-ФЗ, в течение 12 (двенадцати) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; провести работы по ремонту и реставрации помещений в Объекте культурного наследия в соответствии со статьями 42, 43 Федерального закона № 73-ФЗ, в порядке, установленном статьей 45 данного Федерального закона, в течение 36 (тридцати шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Обязать ФИО2 исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, а именно: обеспечить разработку научно-проектной документации и представление её на согласование в Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона № 73-ФЗ, в течение 12 (двенадцати) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; провести работы по ремонту и реставрации помещений в Объекте культурного наследия в соответствии со статьями 42, 43 Федерального закона № 73-ФЗ, в порядке, установленном статьей 45 данного Федерального закона, в течение 36 (тридцати шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
3. Обязать ФИО3 исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу: <адрес>, г. Екатеринбург, <адрес>, а именно: получить в Управлении государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> задание на проведение работ по сохранению помещений в Объекте культурного наследия, в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона № 73-ФЗ, в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; обеспечить разработку научно-проектной документации и представление её на согласование в Управление государственной охраны объектов культурного наследия <адрес>, в порядке, установленном статьей 45 Федерального закона N° 73-ФЗ, в течение 12 (двенадцати) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу; провести работы по ремонту и реставрации помещений в Объекте культурного наследия в соответствии со статьями 42, 43 Федерального закона N° 73-ФЗ, в порядке, установленном статьей 45 данного Федерального закона, в течение 36 (тридцати шести) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В обоснование заявленного иска указано, что дом по адресу: г. Екатеринбург, <адрес> является объектом культурного наследия регионального значения и находится в собственности ответчиков. В ходе проведенных проверок было установлено, что ответчики не принимают мер по обеспечению его сохранности, не проводят работы по сохранению объекта культурного наследия, тогда как объект находится в ненадлежащем техническом состоянии и требует незамедлительного принятия мер по его восстановлению и сохранению, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.
В судебном заседании представитель истца на иске настаивал по доводам, указанным в исковом заявлении, указав о неисполнении ответчиками императивных требований норм действующего законодательства, что влечет за собой нарушение прав и законных интересов неограниченного круга лиц. Указание на совершение определенного вида работ не отвечает требованиям законодательства об охране объектов культурного наследия, так как для установления объема необходимых ремонтно-реставрационных работ требуется оформление соответствующей проектной документации при получении задания.
В судебном заседании ответчики ФИО3, ФИО1 категорически возражали против удовлетворения требований в их заявленном виде, указывали на то, что действия по разрушению объекта как памятника совершаются ответчиком ФИО2 Ответчиками принимаются меры к выполнению по выполнению охранных обязательств. Выполнение охранных мероприятий в виде получения проектов и их согласование не является исключительно инициативой ответчиков, данные обстоятельства зависят также от волеизъявления непосредственно государственных органов и истца.
Представители ФИО3 - ФИО4, ФИО5, действующие на основании доверенностей, указывали на отсутствие оснований для удовлетворения иска.
ФИО2 не возражал против удовлетворения иска.
Привлеченное к участию в деле в качестве третьего лица протокольным определением от <//> ООО «Промо-фуд» в судебное заседание своего представителя не направило, о судебном заседании извещалось посредством направления повестки почтой.
Заслушав пояснения явившихся участников процесса, изучив материалы гражданского дела и оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
В соответствии с ч.2 ст.1, ч.1 ст.9, ст.12 Гражданского кодекса Российской Федерации, ст. 3,4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при обращении в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права гражданин самостоятельно определяет предмет и основания своего требования.
В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Согласно преамбуле Федеральный закон от <//> N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (далее по тексту Федеральный закона № 73-ФЗ) объекты культурного наследия (памятники истории и культуры) народов Российской Федерации представляют собой уникальную ценность для всего многонационального народа Российской Федерации и являются неотъемлемой частью всемирного культурного наследия. В Российской Федерации гарантируется сохранность объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации. Государственная охрана объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) является одной из приоритетных задач органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
Судом установлено следующие факты.
Предметом спора является здание «Дом врача С.С. Асса», расположенное по адресу:<адрес>, г.Екатеринбург, <адрес>.
Указанный объект принят на государственную охрану Решением Исполнительного комитета <адрес> Совета народных депутатов от <//> № «О взятии под государственную охрану памятников истории и культуры <адрес>», а также зарегистрирован в Едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации под номером №.
Жилые и нежилые помещения, расположенные в здании «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу:<адрес>, г.Екатеринбург, <адрес>, зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (далее - ЕГРН) как объекты недвижимого имущества.
Как установлено при рассмотрении гражданского дела, в частности, в предварительном судебном заседании собственниками помещений в здании являются: ФИО1, ФИО2, ФИО3 Доказательств наличия в здании помещений, собственниками которых являются иные лица, ответчиками в судебное заседание не представлено.
Согласно ст.ст. 42, 43 Федерального закона № 73-ФЗ ремонт памятника - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях поддержания в эксплуатационном состоянии памятника без изменения его особенностей, составляющих предмет охраны.
Реставрация памятника или ансамбля - научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, проводимые в целях выявления и сохранности историко-культурной ценности объекта культурного наследия.
В соответствии со ст. 45 данного закона работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Прием документов, необходимых для получения задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, и выдача задания и разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия могут осуществляться через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Выдача задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласование проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия осуществляются: региональным органом охраны объектов культурного наследия - в отношении объектов культурного наследия федерального значения (за исключением отдельных объектов культурного наследия федерального значения, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации), объектов культурного наследия регионального значения, выявленных объектов культурного наследия.
Задание на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия составляется с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия.
Форма выдачи задания, разрешения на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, порядок выдачи указанных документов, подготовки и согласования проектной документации, необходимой для проведения работ по сохранению данного объекта, устанавливаются федеральным органом охраны объектов культурного наследия.
Порядок подготовки и согласования проектной документации на работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, порядок утверждения формы разрешения и выдачи разрешения на проведение работ, при которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта культурного наследия, определяются Градостроительным кодексом Российской Федерации.
<//> уполномоченным должностным лицом Управления проведен осмотр Объекта культурного наследия (акт осмотра от <//> N° 38-04-23/112-20), по результатам которого установлено следующее:
- фасады объекта культурного наследия окрашены в уровне первого (западные главный и дворовой, южные торцевые и дворовой, восточный дворовой) и второго этажа (западный дворовой), цветовое решение западного главного фасада отличается от остальных;
- по фасадам наблюдается частичное разрушение кирпичной кладки стен (особенно в уровне цоколя и карниза), размещение проводов;
- на южном торцевом фасаде закреплена лампа уличного освещения;
- информационная надпись, устанавливаемая в соответствии со статьей 27 Федерального закона № 73-ФЗ, на объекте культурного наследия отсутствует;
- помещения первого и второго этажа западного объема, часть второго этажа северо-восточного Г-образного объема (собственник ФИО2): наблюдается растрескивание и гниение досок деревянного основания балкона, расположенного на втором этаже главного западного фасада объекта культурного наследия; в уровне первого этажа главного западного фасада закреплен короб и каркас для размещения вывесок, в уровне второго этажа размещена спутниковая антенна;
- оконные заполнения второго этажа главного западного, восточного и южного дворовых фасадов современные, материал (ПВХ) и цветовое решение (белый цвет) не соответствуют историческому (дерево и темный тон), не соответствует историческому цвет оконных заполнений первого этажа главного западного фасада, не соответствует историческому рисунок оконного переплета оконного заполнения, расположенного на южном дворовом фасаде;
- дверь в помещения первого этажа современная белого цвета из ПВХ, дверь в подъезд современная из ПВХ коричневого цвета;
- на восточном дворовом фасаде закреплены инженерные коммуникации, внешние блоки систем кондиционирования;
- внутри жилых помещений второго этажа наблюдаются обрушения отделочных слоев стен и потолков, фиксируются следы проведения работ (демонтаж некапитальных перегородок, устройство нового проема между комнатами, демонтирована лестница между первым и вторым этажом);
- внутри нежилых помещений первого этажа фиксируются следы проведения ремонтных работ: демонтированы некапитальные перегородки, на месте демонтированной лестницы усилены перекрытия металлическими опорами (4 шт.), под оконным проемом, выходящим на <адрес>, отсутствуют радиаторы отопления; в помещении складируются инструменты и материалы для проведения ремонтных работ;
- на момент осмотра ремонтные и иные хозяйственные работы в помещениях, принадлежащих ФИО2, не проводятся;
- помещения первого, второго и третьего этажей западного объема, часть третьего этажа северо-восточного Г-образного объема (собственник ФИО3): наблюдается растрескивание и гниение досок деревянного основания балкона, расположенного на третьем этаже главного западного фасада объекта культурного наследия;
- оконные заполнения второго и третьего этажей главного западного, восточного и южного дворовых фасадов современные, материал (ПВХ) и цветовое решение (белый цвет) не соответствуют историческому (дерево и темный тон);
- дверь в подъезд современная из ПВХ коричневого цвет;
- на восточном и южном дворовых фасадах закреплены инженерные коммуникации, внешние блоки систем кондиционирования, вблизи восточного дворового фасада складируются бытовые предметы, металлический лист;
- преимущественная часть помещений северо-восточного Г-образного объема (собственник ФИО1): на фасадах закреплены инженерные коммуникации, оконные заполнения современные, материал (ПВХ) и цветовое решение (белый цвет) не соответствуют историческому (дерево и темный тон), в оконных проемах первого этажа южного и западного дворовых фасадов объекта культурного наследия установлены металлические решетки;
- входы в помещения организованы со стороны южного и западного дворовых фасадов, двери в подъезды современная из ПВХ коричневого цвета, имеются навесы на металлических опорах;
- в междуэтажном пространстве западного дворового фасада закреплен каркас для размещения вывески, вблизи со стороны южного торцевого фасада закреплен лайт-бокс «Terra студия эстетики тела».
<//> уполномоченным должностным лицом Управления проведен осмотр Объекта культурного наследия (акт осмотра от <//> №), по результатам которого установлено, что в сравнении с состоянием объекта культурного наследия, зафиксированным актом осмотра № от <//>, во внешнем облике объекта культурного наследия произошли следующие изменения: по фасадам наблюдается частичное разрушение кирпичной кладки стен (особенно в уровне цоколя и карниза), утрата связующего раствора, размещение проводов; с кирпичной кладки удален окрасочный слой в уровне первого этажа западного (главного) фасада, в уровне первого этажа главного западного фасада демонтирован короб и каркас для размещения вывесок, в уровне второго этажа демонтирована спутниковая антенна, на южном торцевом фасаде закреплен лайт-бокс: «FLEUR пространство красоты».
<//> уполномоченным должностным лицом Управления проведен осмотр Объекта культурного наследия (акт осмотра от <//> №), по результатам которого установлено, что в сравнении с состоянием объекта культурного наследия, зафиксированным актом осмотра от <//> №, во внешнем облике объекта культурного наследия произошли следующие изменения: - заменено деревянное основание балкона, расположенного на втором этаже главного западного фасада объекта культурного наследия; - пять оконных заполнений второго этажа главного западного фасада окрашены коричневой краской; - дверь в помещения первого этажа заменена на деревянную коричневого цвета, заклеена пленкой; - оконные заполнения первого этажа главного западного фасада заменены на металлопластиковые коричневого цвета.
<//> уполномоченным должностным лицом Управления проведен осмотр Объекта культурного наследия (акт осмотра от <//> №), по результатам которого установлено следующее: - по фасадам наблюдается частичное разрушение кирпичной кладки стен (особенно в уровне цоколя и карниза), утрата связующего раствора, размещение проводов; - информационная надпись, устанавливаемая в соответствии со статьей 27 Федерального закона № 73-ФЗ, на объекте культурного наследия отсутствует; - в сравнении с состоянием объекта культурного наследия, зафиксированным актом осмотра от <//> №, во внешнем облике объекта культурного наследия произошло изменение, в частности появились два отверстия с выходящими проводами в стене дома со стороны восточного дворового фасада в районе первого этажа.
Из материалов дела следует, что охранное обязательство в отношений помещений, расположенных в спорном здании выданы: непосредственно Т.А.ВБ., а также в отношении помещений, принадлежащих в настоящее время ФИО3 и ФИО2 их правопредшественникам.
Факт наличиях охранных обязательств в отношении помещений, находящихся в собственности ответчиков, в судебном заседании не оспаривался.
В соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от <//> № 315-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 315-ФЗ) до оформления в порядке, установленном статьей 47.6 Федерального закона № 73-ФЗ, охранного обязательства на объект культурного наследия, включенный в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, применяются действующие на день вступления в силу настоящего Федерального закона охранно-арендные договоры, охранные договоры или охранные обязательства в отношении памятника истории и культуры, охранные обязательства собственника объекта культурного наследия или охранные обязательства пользователя объектом культурного наследия.
Как указано истцом в исковом заявлении, на обращения истца ответчики не реагируют, что и послужило основанием для обращения в суд с иском в целях обеспечения соблюдения императивных требований норм законодательства, обязывающего собственника совершать действия по сохранению объекта культурного наследия.
В соответствии с частью 2 статьи 44 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям.
В соответствии с пунктом 1 статьи 33 Федерального закона № 73-ФЗ объекты культурного наследия, включенные в реестр, подлежат государственной охране в целях предотвращения их повреждения, разрушения или уничтожения, изменения облика и интерьера (в случае, если интерьер объекта культурного наследия относится к его предмету охраны), нарушения установленного порядка их использования, незаконного перемещения и предотвращения других действий, могущих причинить вред объектам культурного наследия, а также в целях их защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды и от иных негативных воздействий.
Согласно пункту 1 статьи 7 Федерального закона №73-ФЗ гражданам Российской Федерации гарантируется обеспечение сохранности объектов культурного наследия в интересах настоящего и будущего поколений многонационального народа Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В силу положений статьи 47.1 Федерального закона №73-ФЗ ограничениями (обременениями) права собственности, других вещных прав, а также иных имущественных прав на объекты культурного наследия, включенные в реестр, устанавливаемыми в целях обеспечения сохранности указанных объектов, обеспечения доступа граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства к объектам культурного наследия, включенным в реестр, являются установленные пунктами 1 - 3 статьи 47.3 Федерального закона №73-ФЗ требования к содержанию и использованию объектов культурного наследия, включенных в реестр.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 47.3 Федерального закона №73-ФЗ при содержании и использовании объекта культурного наследия, включенного в реестр, в целях поддержания в надлежащем техническом состоянии без ухудшения физического состояния и (или) изменения предмета охраны данного объекта культурного наследия лица, которым объект культурного наследия принадлежит на праве собственности, обязаны осуществлять расходы на содержание объекта культурного наследия и поддержание его в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 47.2 Федерального закона №73-ФЗ требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, должны предусматривать консервацию, ремонт, реставрацию объекта культурного наследия, приспособление объекта культурного наследия для современного использования либо сочетание указанных мер.
Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу пункта 3 статьи 2 Федерального закона №73-ФЗ имущественные отношения, возникающие при сохранении, использовании, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, регулируются гражданским законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных данным Федеральным законом.
Как правильно отметил представитель истца, понуждение к выполнению определенных видов работ в судебном порядке повлечет за собой подмену функций публичных субъектов, так как нормами закона определен порядок проведения работ на основании задания.
Данная позиция прямо вытекает из положения п. 1 ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ.
Кроме этого, положения ст. 47.2 Закона указывают на то, что требования к сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, должны предусматривать, в том числе ремонт.
Состав (перечень) видов работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия, сроки периодичность) проведения таких работ определяются соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, определенным пунктом 7 статьи 47.6 настоящего Федерального закона, с учетом мнения собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия на основании составленного соответствующим органом охраны объектов культурного наследия акта технического состояния объекта культурного наследия, включенного в реестр, выявленного объекта культурного наследия с учетом вида данного объекта культурного наследия, его индивидуальных особенностей, физического состояния, функционального назначения и намечаемого использования объекта культурного наследия.
Таким образом, поскольку объект культурного наследия находится в ненадлежащем техническом состоянии, в отсутствие мер по сохранению может быть разрушено, что в скором времени может повлечь за собой его утрату, исковые требования основаны на законе и подлежат удовлетворению.
При этом удовлетворяя требования истца, суд находит возможным выйти за пределы заявленных требований. Так истец обращается к каждому из ответчиков с разным объемом требований по проведению охранных обязательств, предусмотренных законом. При этом согласно исковому заявлению и приложенных документов <//> по заявлению ФИО2 Управлением подготовлено и выдано задание на проведение работ по сохранению помещений в Объекте культурного наследия сроком действия до <//>, однако, по состоянию на <//> в рамках вышеуказанного задания никаких мероприятий по сохранению помещений в Объекте культурного наследия собственником не проведено и не организовано. По состоянию на <//> в Управление заявлений на предоставление государственных услуг: по выдаче задания на проведение работ по сохранению помещений в Объекте культурного наследия от ФИО1, ФИО3 либо иных лиц не поступало; по выдаче разрешения на проведение работ по сохранению помещений в Объекте культурного наследия, согласованию проектной документации на проведение указанных работ от ФИО1, ФИО2 и ФИО3 либо иных лиц не поступало.
Необходимость проведения работ по реставрации и ремонту объекта культурного наследия предусмотрены ст. 42,43 Федерального закона №73-ФЗ.
Порядок проведения работ по реставрации и ремонту определен ст. 45 Федерального закона №73-ФЗ.
При этом сам факт получения задания и порядок его получения регламентирован подзаконными актами, сроки и порядок получения задания на получение задание, разработку документации и т.д. зависит не только от волеизьявления ответчиков и совершения ими конкретных действий. В связи с чем в заявленном истцом виде требования истца не могут быть удовлетворены.
Суд считает необходимым в рамках исполнения обязательств, предусмотренных законом обязать ФИО1, ФИО2, ФИО3 соразмерно принадлежащим долям в праве собственности исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу:<адрес>, г.Екатеринбург, <адрес>, а именно: провести работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия в соответствии с требованиями статей 42, 43 и в порядке, установленном ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации".
При этом возражения ответчиков относительно наличия заявлений о выдаче единого задания на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия судом приняты быть не могут.
В силу ч. 1 ст. 40 Закона сохранением объекта культурного наследия являются меры, направленные на обеспечение физической сохранности и сохранение историко-культурной ценности объекта культурного наследия, предусматривающие консервацию, ремонт, реставрацию, приспособление объекта культурного наследия для современного использования и включающие в себя научно-исследовательские, изыскательские, проектные и производственные работы, научное руководство проведением работ по сохранению объекта культурного наследия, технический и авторский надзор за проведением этих работ.
В рассматриваемом споре ответчикам следовало представить доказательства принятия данных мер, не частично, а в полном объеме, причем независимо от наличия или отсутствия финансовой возможности исполнения предусмотренной законом обязанности. Данные доводы могут быть разрешены в рамках рассмотрения процессуального вопроса о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.
При этом Управление действует также в соответствии с требованиями закона, заявляя настоящий иск. Предъявление или не предъявление предписания не заменяет обязанность уполномоченного органа совершать действия, направленные на устранение выявленных недостатков.
Как указано ранее, в силу ст. 45 Закона работы по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия проводятся на основании задания на проведение указанных работ, разрешения на проведение указанных работ, выданных органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, проектной документации на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия, согласованной соответствующим органом охраны объектов культурного наследия, указанным в пункте 2 настоящей статьи, а также при условии осуществления технического, авторского надзора и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия за их проведением.
В случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр, или выявленного объекта культурного наследия затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности объекта, указанные работы проводятся также при наличии положительного заключения государственной экспертизы проектной документации, предоставляемого в соответствии с требованиями Градостроительного кодекса Российской Федерации, и при условии осуществления государственного строительного надзора за указанными работами и государственного надзора в области охраны объектов культурного наследия.
Таким образом, законом определен порядок совершения ремонтных работ по сохранению объекта любого вида, а не только капитального характера. Как верно указано представителем истца, сам по себе демонтаж инженерного оборудования предполагает работы в отношении фасада здания.
При этом суд исходит из того, что установление недостатков является основанием для инициирования иска о понуждении обеспечить сохранность объекта, который в силу особого статуса предполагает определенные действия по проведению ремонтных работ, целью которых является сохранение здания именно в качестве объекта культурного наследия. Акт при этом не свидетельствует о том, что именно данные работы должны быть выполнены. В силу прямого указания в законе виды и объемы работ определяются на основании задания и соответствующей проектной документации. Оформление такой документации необходимо, как указано ранее, в силу статуса объекта, недопустимости изменения его внешнего облика и поддержания архитектурного, исторического значения.
В соответствии со ст. 204 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если суд устанавливает определенные порядок и срок исполнения решения суда, обращает решение суда к немедленному исполнению или принимает меры по обеспечению его исполнения, на это указывается в резолютивной части решения суда.
Суд считает возможным согласиться с необходимостью установлению сроков исполнения решения суда, отвечающих требованиям разумности и не оспоренных ответчиком – 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Руководствуясь ст.ст.12, 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Управления государственной охраны объектов культурного наследия <адрес> (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Обязать ФИО1 <//> года рождения, паспорт 6508 №, ФИО2, <//> года рождения, паспорт серии 9215 №, ФИО3, <//> года рождения, паспорт серии 6511 №, соразмерно принадлежащим долям в праве собственности исполнить обязательства в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия в натуре в отношении объекта культурного наследия регионального значения «Дом врача С.С. Асса», расположенного по адресу:<адрес>, г.Екатеринбург, <адрес>, а именно: провести работы по ремонту и реставрации объекта культурного наследия в соответствии с требованиями статей 42, 43 и в порядке, установленном ст. 45 Федерального закона № 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" в течение 36 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня изготовления в окончательном виде в Свердловский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд г.Екатеринбурга.
Судья: подпись
Копия верна
Судья: О.И. Смышляева
Секретарь: