Судья Ёлгина Ю.И. Дело № 21-394/2023
РЕШЕНИЕ
г. Кемерово 16 августа 2023 г.
Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, в отношении ФИО1 по его жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и решение Юргинского городского суда от 10 июля 2023 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением инспектора ГИБДД МО МВД России «Юргинский» от 15 мая 2023 г. ФИО1 признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в размере 800 рублей.
Решением судьи Юргинского городского суда от 10 июля 2023 г. в удовлетворении жалобы на постановление ФИО1 отказано.
В жалобе ФИО1 просит постановление и решение отменить, ссылаясь на вынесение постановления в его отсутствие, тогда как он не был извещен должностным лицом о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении; телефонограмма не может являться доказательством извещения, так как содержание телефонограммы не соответствует установленным требованиям.
ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не известил, ходатайство об отложении рассмотрения жалобы не заявил. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть жалобу в его отсутствие.
Проверив материалы дела и доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Часть 2 статьи 12.37 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Согласно п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела следует, что 18 марта 2023 г. в нарушение п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации ФИО1 управлял автомобилем «ИЖ 27156», государственный регистрационный знак №, не застраховав свою гражданскую ответственность. Обстоятельства правонарушения были непосредственно выявлены инспектором ГИБДД и подтверждаются протоколом об административном правонарушении.
Указанные действия ФИО1 должностным лицом правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ.
Жалоба ФИО1 городским судом рассмотрена в соответствии с требованиями закона.
Доводы жалобы являются необоснованными. Как следует из материалов дела, о времени и месте рассмотрения дела ФИО1 был извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой, из которой следует, что о времени и месте рассмотрения дела ФИО1 был извещен по номеру телефона, указанному им в объяснениях. Телефонограмма содержит необходимые сведения, подписана должностным лицом. Оснований не доверять данному документу не имеется, материалы дела, доводы жалобы не содержат какие-либо сведения, ставящие под сомнение или опровергающие выводы суда о надлежащем извещении ФИО1 о времени и месте рассмотрения дела. На рассмотрение дела ФИО1 не явился, ходатайство об отложении рассмотрения дела в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ не заявлял.
Нарушений процессуальных требований при производстве по делу не допущено.
Руководствуясь ст. 30.9 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление инспектора ГИБДД МО МВД России «Юргинский» от 15 мая 2023 г., решение судьи Юргинского городского суда от 10 июля 2023 г. оставить без изменения, жалобу ФИО1 – без удовлетворения.
На данное решение может быть принесена жалоба в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в порядке, предусмотренном ст.ст. 30.12-30.14 КоАП РФ.
Судья Т.А. Ершова