Дело № 2-581/2022
89RS0007-01-2022-001397-04
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1 августа 2022 года г. Тарко-Сале
Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в составе председательствующего судьи Пасенко Л.Д.,
при секретаре судебного заседания Агеевой А.А.,
с участием помощника прокурора Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Азарниковой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-581/2022 по исковому заявлению прокурора Пуровского района в интересах неопределенного круга лиц к Администрации Пуровского района, Администрации пгт. Уренгой о возложении обязанности определить разумный срок отселения граждан, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном жилом доме, провести мероприятия по расселению граждан,
третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью «ТазСпецСервис»,
УСТАНОВИЛ:
в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд к ответчикам с названным иском, указав, что при проведении проверки исполнения органами местного самоуправления требований жилищного законодательства в части проведения мероприятий по переселению граждан из аварийного жилья установлено, что на основании заключения межведомственной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ №, распоряжением Администрации поселка Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ №-РА многоквартирный жилой в мкр. 1 в признан аварийным и подлежащим сносу со сроком отселения граждан до ДД.ММ.ГГГГ. Распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-РА «О внесении изменения в распоряжение Администрации поселка от ДД.ММ.ГГГГ №-РА» срок отселения граждан из аварийного дома продлен до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно техническому заключению от ДД.ММ.ГГГГ №, существует угроза обрушения указанного многоквартирного дома. После обследования дома управляющей компанией ООО «ТазСпецСервис» работы по усилению, ремонту несущих и ограждающих конструкций спорного дома не проводились, что свидетельствует о наличии реальной угрозы для жизни и здоровья граждан, невозможности безопасного проживания жильцов в указанном многоквартирном доме в срок ДД.ММ.ГГГГ, поэтому такой срок отселения граждан не может быть признан разумным. Прокурор просит обязать ответчиков в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу определить разумный срок отселения граждан, проживающих в спорном многоквартирном доме, и в указанный определенный разумный срок провести мероприятия по их отселению.
В возражениях на иск ответчик Администрация пгт. Уренгой исковые требования не признал, указав, что собственники спорного дома за предоставлением жилых помещений маневренного фонда в орган местного самоуправления не обращались. Спорный дом включен в комплексную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, на территории ЯНАО на 2019-2025 годы, утвержденную постановлением Правительства ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ №-П. Принятие органом местного самоуправления решений об изъятии жилого помещения и земельного участка, на котором расположен аварийный дом, требует соблюдения предварительной процедуры по направлению собственникам жилых помещений требования о сносе аварийного дома и является следствием невыполнения собственниками жилых помещений указанного требования в предоставленный им срок. В отношении спорного дома принято решение об изъятии земельного участка. Установленный срок в части расселения спорного дома является крайним и соответствует реальному для исполнения мероприятий. Собственники помещений в спорном доме не лишены права на обращение в Администрацию с заявлением о предоставлении жилого помещения маневренного фонда. Вопросы признания жилых помещений частного жилищного фонда пригодными (непригодными) для проживания граждан отнесены к компетенции межведомственной комиссии, создаваемой органами местного самоуправления.
В возражениях на иск ответчик исковые требования не признал, указав, что обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения, расположенного в доме, признанным аварийным и подлежащим сносу, в соответствии со ст. 32 Жилищного кодекса РФ осуществляется при изъятии земельного участка для муниципальных нужд путем выкупа жилого помещения либо предоставления другого жилого помещения с зачетом его стоимости в выкупную цену по соглашению с собственником. Принятие органом местного самоуправления решения об изъятии жилого помещения и земельного участка требует соблюдения процедуры направления собственникам жилых помещений требований о сносе или реконструкции аварийного дома и является следствием невыполнения собственниками указанного требования в предоставленный им срок. На 65% спорный дом уже расселен, поскольку включен в комплексную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, на территории ЯНАО на 2019-2025 годы, утвержденную постановлением Правительства ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ №-П. Срок расселения является крайним и соответствует реальному времени для исполнения мероприятий по изъятию земельного участка, а поэтому разумный. Собственники жилых помещений не лишены права на представление жилых помещений маневренного фонда. Понуждение ответчика к совершению указанных действий является ограничением права органа местного самоуправления на самостоятельное решение вопросов местного значения в пределах предоставленных законодательством полномочий и нарушает установленный ст. 10 Конституции Российской Федерации принцип разделения властей. Доказательств о том, что в отношении данного дома имеются основания для его первоочередного расселения ранее расселения аварийных домов, которые были признаны таковыми ранее, не представлено. Кроме того, на территории существует проблема наличия большого объема аварийного жилья, недостаточного развития социальной платформы, которая обусловлена экстремальными природно-климатическими условиями.
В судебное заседание ответчики и третье лицо, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, не явились, о причинах неявки не сообщили.
Дело рассматривается в отсутствие указанных лиц на основании ст. 167 ГПК РФ.
В судебном заседании прокурор поддержал исковые требования по доводам, изложенным в иске, просил иск удовлетворить.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть признано непригодным для проживания, многоквартирный дом может быть признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. В многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, все жилые помещения являются непригодными для проживания.
Основания и порядок признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу определены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (далее - Положение).
На основании пункта 7 Положения оценка и обследование помещения в целях признания его жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома в целях признания его аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляются межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), и проводятся на предмет соответствия указанных помещений и дома установленным в настоящем Положении требованиям.
Решение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принимается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления (за исключением жилых помещений жилищного фонда Российской Федерации и многоквартирных домов, находящихся в федеральной собственности) (абзц. 7 п. 7 Положения).
Полномочия местных органов самоуправления по признанию жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания также предусмотрены п. 8 ч. 1 ст. 14 Жилищного кодекса РФ.
Согласно пункту 49 Положения на основании полученного заключения соответствующий орган местного самоуправления в течение 30 календарных дней со дня получения заключения в установленном им порядке принимает в установленном им порядке решение, предусмотренное абзацем седьмым пункта 7 настоящего Положения, и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.
ДД.ММ.ГГГГ ООО «Горизонт» проведено обследование многоквартирного жилого , расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, , мкр. 1, по результатам чего составлено техническое заключение от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д. 15-32).
Согласно техническому заключению, состояние конструкций здания неработоспособное, а техническое состояние здания по степени повреждений – недопустимое (VI степень – аварийное состояние). Фундамент здания находится в критическом состоянии. Здание не обеспечивает безопасную для жизни и здоровье граждан эксплуатацию объекта. Требуется остановка эксплуатации, возможно обрушение объекта.
ДД.ММ.ГГГГ межведомственной комиссией по признанию жилого помещения непригодным для проживания, утвержденной распоряжением Администрации пгт. Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ №-РА, по результатам изучения представленных документов принято заключение о признании многоквартирного жилого , расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, , мкр. 1, аварийным и подлежащим сносу (л.д. 11-12).
Распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-РА спорный многоквартирный жилой дом признан аварийным и подлежащим носу со сроком отселения граждан до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13).
Распоряжением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-РА «О внесении изменения в распоряжение Администрации поселка от ДД.ММ.ГГГГ №-РА» срок отселения граждан из аварийного дома продлен до ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 119).
Постановлением Администрации от ДД.ММ.ГГГГ №-ПН принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка под спорным многоквартирным домом (л.д. 111-112).
По мнению прокурора, установленный распоряжением срок для отселения граждан из аварийного дома необоснованно длительный.
Разрешая по существу заявленные требования, суд принимает во внимание, что действующим законодательством не определены сроки отселения граждан из аварийных домов.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ, изложенной в обзоре законодательства и судебной практики за 2 квартал 2009 года, само по себе решение органа местного самоуправления об установлении срока сноса аварийного дома не предполагает произвольное, не основанное на объективных данных, определение срока сноса такого дома, имеет своей целью последующее предоставление гражданам, проживающим в аварийном и подлежащем сносу доме, других благоустроенных жилых помещений (ст.ст. 85, 86 ЖК РФ), направлено на обеспечение условий для осуществления права на жилище, а потому не может рассматриваться в качестве решения, нарушающего права и свободы гражданина, создающего препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод либо возлагающего на него незаконно какие-либо обязанности.
На основании ст. 14 Жилищного кодекса РФ и Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, а также срока отселения из него физических лиц является исключительной компетенцией органа местного самоуправления, однако срок должен быть разумным.
ДД.ММ.ГГГГ прокурором Администрации пгт. Уренгой принесен протест на распоряжение Администрации пгт. Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ №-РА с требованием установить срок расселения спорного дома до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - внесено представление об устранении нарушений закона (л.д. 33-35, 37-40).
Протест и представления прокурора оставлены Администрацией пгт. Уренгой без удовлетворения с указанием, что спорный многоквартирный дом включен в программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, планируемого к признанию аварийным, на территории ЯНАО, утвержденную постановлением Правительства ЯНАО от ДД.ММ.ГГГГ №-П. Спорный дом частично расселен. Граждане, которые остались не расселенными в 2021 году, в связи с отсутствием жилья будут расселены в порядке очередности после строительства и ввода в эксплуатацию многоквартирного дома (л.д. 36, 41-42).
Оценивая срок отселения граждан из спорного многоквартирного дома, суд учитывает техническое заключение ООО «Горизонт» от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому здание грозит обрушением.
Согласно информации управляющей компании ООО «ТазСпецСервис» работы по усилению, ремонту несущих и ограждающих конструкций по адресу спорного дома не проводилось (л.д. 68).
Таким образом, суд находит установленным, что в период с апреля 2017 года (с момента обследования) по настоящее время ответчиками и третьим лицом мероприятия по предотвращению обрушения дома не проводились, техническое состояние спорного дома ухудшается, существует угроза обрушения дома, органом местного самоуправления принято решение об изъятии земельного участка под спорным многоквартирным домом, срок действия которого составляет 3 года и оканчивается ДД.ММ.ГГГГ.
При указанных обстоятельствах, совокупность исследованных доказательств приводит суд к выводу о том, что установленный распоряжением Администрации пгт. Уренгой от ДД.ММ.ГГГГ №-РА срок отселения граждан до ДД.ММ.ГГГГ является неразумным.
В связи с изложенным и учитывая, что определение срока сноса многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащим сносу, является компетенцией органа местного самоуправления, суд считает необходимым возложить на ответчиков обязанность по определению разумного срока отселения граждан из спорного многоквартирного дома, в течение которого провести мероприятия по отселению граждан, который определить в течение одного месяца со дня вступления решения в законную силу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования прокурора в интересах неопределенного круга лиц о возложении обязанности определить разумный срок отселения граждан, проживающих в жилых помещениях в многоквартирном жилом доме, провести мероприятия по расселению граждан удовлетворить.
Обязать (ИНН <***>) в лице Администрации пгт. Уренгой (ИНН <***>) в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу определить разумный срок отселения граждан, занимающих жилые помещения в многоквартирном доме, расположенном по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, , мкр. 1, , и в указанный срок провести мероприятия по отселению граждан из многоквартирного дома, расположенного по адресу: Ямало-Ненецкий автономный округ, , мкр. 1, .
Решение может быть обжаловано в суд через Пуровский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме – с ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Л.Д. Пасенко