УИД 77RS0032-02-2024-010301-88

Дело № 2-5898/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2024 года Черемушкинский районный суд адрес в составе

председательствующего судьи Белянковой Е.А.,

при секретаре судебного заседания фио,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5898/24 по иску Общества с ограниченной ответственностью «Юнитех» в лице конкурсного управляющего фио к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Юнитех» в лице конкурсного управляющего фио обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору купли-продажи транспортного средства от 08.11.2022 года, по договору купли-продажи транспортного средства от 11.11.2022 года на общую сумму сумма, мотивируя свои требования тем, что 08.11.2022 года между ООО «Юнитех» и фио заключен договор купли-продажи транспортного средства № 149 – автомобиля марки R018X2 на базе шасси марка автомобиля, цвет Оранжевый, год выпуска 2020, VIN VIN-код. Стоимость имущества сумма, в том числе НДС сумма; 11.11.2022 года между ООО «Юнитех» и фио заключен договор купли-продажи транспортного средства № 150 – автомобиля марки 658610, цвет Синий RAL 5010, год выпуска 2017, VIN VIN-код. Сумма сделки – сумма, в том числе НДС сумма

Пунктом 2.2 каждого договора установлена обязанность покупателя принять и оплатить Автомобили при заключении настоящего Договора, но не позднее 10 дней с момента их подписания.

Решением Арбитражного суда адрес от 02.02.2024 года по делу № А40-268001/2023 ООО «Юнитех» признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство сроком на 6 месяцев, в качестве конкурсного управляющего утверждена фио

Конкурсный управляющий не располагает сведениями об оплате фио имущества по договорам купли-продажи, в связи с чем обращается в суд.

Представитель истца по доверенности фио в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен, представил отзыв на исковое заявление, в котором просил в удовлетворении исковых требований отказать в полном объеме. Ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие.

При таких обстоятельствах суд находит возможным рассмотреть данное гражданское дело в отсутствие ответчика, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В соответствии со ст. 454 ГК РФ, по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Статьей 56 ГПК РФ предусмотрено, что каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований либо возражений.

Из материалов дела следует, что 08.11.2022 года между ООО «Юнитех» и фио заключен договор купли-продажи транспортного средства – автомобиля марки R018X2 на базе шасси марка автомобиля, цвет Оранжевый, год выпуска 2020, VIN VIN-код. Стоимость имущества сумма, в том числе НДС сумма; 11.11.2022 года между ООО «Юнитех» и фио заключен договор купли-продажи транспортного средства – автомобиля марки 658610, цвет Синий RAL 5010, год выпуска 2017, VIN VIN-код. Сумма сделки – сумма, в том числе НДС сумма

Пунктом 2.2 каждого договора установлена обязанность покупателя принять и оплатить Автомобили при заключении настоящего Договора, но не позднее 10 дней с момента их подписания.

Ответчиком представлены доказательства частичной оплаты по договору от 08.11.2022 года на счет ООО «Юнитех».

Кроме того, судом также установлено и не оспорено истцом, что 02.10.2023 года между ООО «Юнитех» и ООО «Феникс» был заключен договор уступки прав требования, по условиям которого ООО «Феникс» были переданы права требования по договорам от 08.11.2022 года № 149 на остаток суммы в размере сумма, по договору от 11.11.2022 года № 150 на сумму задолженности в размере сумма

Как следует из платежного поручения № 55761 от 19.01.2024 года, ответчиком фио на счет ООО «Феникс» перечислены денежные средства в размере сумма в счет оплаты по договору № 149 от 08.11.2022 года; как следует из платежных поручений № 6 от 24.01.2024 года, № 7 от 26.01.2024 года, ответчиком фио на счет ООО «Феникс» перечислены денежные средства в размере сумма в счет оплаты по договору № 150 от 11.11.2022 года.

Поскольку обязательства по договорам купли-продажи ответчиком исполнены в полном объеме, суд полагает необходимым в удовлетворении требований истца отказать в полном объеме.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью «Юнитех» в лице конкурсного управляющего фио к ФИО1 о взыскании задолженности, судебных расходов оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Черемушкинский районный суд адрес в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судьяфио

Мотивированное решение изготовлено 14 апреля 2025 года