К материалу № 5-28/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

24 июля 2023 года г. Учалы РБ

Судья Учалинского районного суда Республики Башкортостан, расположенного по адресу: <адрес>, Таюпова А.А., с участием привлекаемого к административной ответственности лица ФИО1 О.6

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 О.7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, не женатого, военнообязанного, работающего в ООО «Баштальк» дробильщиком, привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

УУП ОМВД России по Учалинскому району Ф.И.О.3 в отношении ФИО1 О.8. составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, согласно которому ФИО1 О.9 ДД.ММ.ГГГГ в 01:00 час., находясь по адресу: РБ, <адрес>, в общественном месте настойчиво приставал к гражданке Ф.И.О.4, которая явно показывала свое нежелание, далее в общественном месте выражался безадресно нецензурной бранью, тем самым совершил мелкое хулиганство, т.е. нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

В судебном заседании ФИО1 О.10 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, не признал, факт нарушения общественного порядка отрицал, однако просит суд назначить наказание в виде штрафа.

Выслушав ФИО1 О.11., исследовав материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 О.12 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела: рапортом ОД ДЧ по Учалинскому району Ф.И.О.5 от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом об административном правонарушении АП № от ДД.ММ.ГГГГ, заявлением Ф.И.О.4 и ее объяснением от ДД.ММ.ГГГГ, протоколом объяснения ФИО1 О.13 от ДД.ММ.ГГГГ, видеозаписью совершенного правонарушения, определением о передаче дела об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ

Порядок привлечения ФИО1 О.14 к административной ответственности не нарушен, протокол об административном правонарушении составлен в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ и ст. 25.1 КоАП РФ права ему разъяснены.

Оснований не доверять имеющейся в материалах дела совокупности доказательств у судьи не имеется, поскольку они собраны в соответствии с требованиями КоАП РФ.

Существенных процессуальных нарушений норм КоАП РФ со стороны административного органа при производстве по делу об административном правонарушении не допущено.

Совокупность представленных доказательств, отвечающих требованиям допустимости и относимости, позволяет суду признать ФИО1 О.15. виновным в совершении вменяемого ему административного правонарушения и считает верной квалификацию его действий по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ – Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

При назначении наказания суд в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ учитывает степень и характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, который ранее привлекался к административной ответственности, его имущественное положение.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судьей не установлено.

С учетом изложенного, судья полагает необходимым назначить наказание в виде административного ареста, предусмотренном санкцией соответствующей статьи. По мнению судьи, только данный вид наказания будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и способствовать исправлению виновного.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ :

Признать ФИО1 О.16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан через Учалинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.

Судья Таюпова А.А.