Дело № 2-3142/2023

Заочное РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 марта 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Москвина К.А.

при секретаре судебного заседания Шилине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования и снятии с регистрационного учета по адресу: АДРЕС

В обоснование требований указал, что является собственником данного жилого помещения. Ответчик, продал в квартиру, однако, с регистрационного учета не снимается.

Истец в судебное заседание не явился.

Ответчик в судебное заседание не явился, извещался.

Дело рассмотрено судом в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, суд установил следующее.

Согласно ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, истцу на праве собственности принадлежит жилое помещение: квартира по адресу: АДРЕС

Право собственности возникло на основании договора купли-продажи от 06.10.2022 года, заключенного в том числе с ответчиком ФИО2

В соответствии со ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Согласно выписке из домовой книги в квартире зарегистрирован ответчик.

После продажи квартиры ответчик жилое помещение освободил, фактически там не проживает, однако с регистрационного учета не снялся.

Ответчик членом семьи нового собственника жилого помещения не являются, переход права собственности на спорную квартиру к истцу согласно вышеназванных требований закона, является основанием для прекращения права пользования жилым помещением ответчиком со снятием с регистрационного учета по месту жительства по указанному адресу.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ:

Признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: АДРЕС со снятием с регистрационного учета.

Ответчик вправе подать в суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии заочного решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Судья К.А. Москвин