К делу номер

УИД 23RS0номер-10

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

<адрес> 20 сентября 2023 года

Лазаревский районный суд <адрес> края в составе:

председательствующего Трухана Н.И.,

секретаря ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, третье лицо: Управление Росреестра по <адрес>, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> об исправлении реестровой ошибки,

УСТАНОВИЛ:

Истец ПАО «Совкомбанк» обратилось с иском к ответчику ФИО1, в котором просит:

Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:49:0136003:3445 площадью 500 +/- 8кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом ориентира: <адрес>, Лазаревский, <адрес>, и расположенным на нем жилым домом с кадастровым номером 23:49:0136003:2248 площадью 173,8 кв.м.

Признать реестровой ошибкой сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером 23:49:0136003:3444, расположенный по адресу, установленному относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом: 354206, <адрес>, р-н Лазаревский, <адрес>, и расположенным на нем жилым домом с кадастровым номером 23:49:0136003:2262 площадью 139,6 кв.м.

Исправить реестровую ошибку путем внесения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о фактическом местоположении границ земельного участка 23:49:0136003:3445 и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером 23:49:0136003:2248 в координатах характерных точек границ земельного участка и жилого дома, установленных экспертным заключением.

Исправить реестровую ошибку путем внесения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о фактическом местоположении границ земельного участка 23:49:0136003:3444 и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером 23:49:0136003:2262 в координатах характерных точек границ земельного участка и жилого дома, установленных экспертным заключением.

Считать решение суда основание для Управления Росреестра по <адрес> для осуществления действий по одновременному исправлению реестровой ошибки и внесению изменений в сведениях о площади и координатах земельных участков с кадастровым номером 23:49:0136003:3445 и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером 23:49:0136003:2248, с кадастровым номером 23:49:0136003:3444 и расположенного на нем жилого дома с кадастровым номером 23:49:0136003:2262, согласно установленным фактическим границам и площади земельного участка, независимо от их пересечения (наложения) с иными участками, на основании заявления правообладателя или любого заинтересованного лица без предоставления межевого документа, по сведениям о координатах изложенных в решении и определенных геодезическим методом.

В обоснование исковых требований истец указал, что ПАО «Совкомбанк» на основании акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, заочного решения Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:49:01366003:3445 площадью 500+/- 8 кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом ориентира: <адрес>, с расположенном на нем жилым домом с кадастровым номером 23:49:0136003:2248 площадью 173,8 кв.м. В результате проведения кадастровых работ при выносе всех границ участка и жилого дома поворотных точек, съемки местности по объектам исследования обнаружено несовпадение со сведениями из ЕГРН.

Представитель ПАО «Совкомбанк» ФИО3 извещённая надлежащим образом в судебное заседание не явилась, в искомом заявлении просила рассмотреть дело в отсутствии представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо Управление Росреестра по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил.

Третье лицо филиал Публично-правовой компании «Роскадастр» по <адрес>, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. В своем письме просил рассмотреть дело в отсутствие представителя филиала. Удовлетворение исковых требований оставил на усмотрение суда (в соответствии с Законом №218-ФЗ).

Согласно ч. 3 ст. 167 ГПК РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

Изучив материалы дела, выслушав мнение ответчика, суд находит заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

В соответствии с ч. 2 ст. 195 ГПК РФ суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы им в судебном заседании.

Судом установлено, что что ПАО «Совкомбанк» на основании акта о передаче нереализованного имущества должника взыскателю от ДД.ММ.ГГГГ, заочного решения Зеленоградского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ является собственником земельного участка с кадастровым номером 23:49:01366003:3445 площадью 500+/- 8 кв.м., местоположение которого установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом ориентира: <адрес>, о чем в ЕГРН имеется запись о государственной регистрации права 23:49:0136003:3445-23/238/2021-7 от ДД.ММ.ГГГГ, с расположенном на нем жилым домом с кадастровым номером 23:49:0136003:2248 площадью 173,8 кв.м., о чем в ЕГРН имеется запись о государственной регистрации права 23:49:0136003:2248-23/238/2021-6 от ДД.ММ.ГГГГ.

Право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136003:3444, расположенный по адресу, установленному относительно ориентира, расположенного в границах участка с почтовым адресом ориентира <адрес> Лазаревский <адрес>, подтверждается записью в ЕГРН 23:49:0136003:3444-23/050/2018-3 от 18.12.2018г.

Право собственности ФИО1 на жилой дом с кадастровым номером 23:49:0136003:2262, расположенный по адресу <адрес>, подтверждается записью в ЕГРН номер от 18.12.2018г.

Как следует из приобщенного к делу копии заключения специалиста номер от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 было выявлено, что сведения о координатах характерных точек границ земельного участка и жилого дома истца, внесенных в ЕГРН, не соответствуют фактическому расположению земельного участка и жилого дома. Несоответствие выражено значительным смещением учтенных границ по отношению к фактическим. Границы земельных участков истца и ответчика закреплены на местности с использованием объектов искусственного происхождения и существуют длительное время.

Согласно ст. 11.1 ЗК РФ земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Статьей 261 ГК РФ установлено, что территориальные границы земельного участка определяются в порядке, установленном земельным законодательством, на основе документов, выдаваемых собственнику государственными органами по земельным ресурсам и землеустройству.

В соответствии с абзацем 2 п. 7 ст. 36 ЗК РФ границы и размер земельного участка определяются с учетом фактически используемой площади земельного участка. Границы земельного участка устанавливаются с учетом красных линий, границ смежных земельных участков, естественных границ земельного участка.

Федеральным законом Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в государственный кадастр недвижимости вносятся следующие сведения об уникальных характеристиках такого объекта недвижимости как земельный участок: описание местоположения границ, площадь, определенная с учетом установленных требований.

На основании п. 9 ст. 38 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании п.п. 1, 3 ст. 39 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставлены гражданам в пожизненное наследуемое владение, постоянное (бессрочное) пользование либо юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями либо казенными предприятиями, в постоянное (бессрочное) пользование);

2) пожизненного наследуемого владения;

3) постоянного (бессрочного) пользования (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки предоставлены государственным или муниципальным учреждениям, казенным предприятиям, органам государственной власти или органам местного самоуправления в постоянное (бессрочное) пользование);

4) аренды (если такие смежные земельные участки находятся в государственной или муниципальной собственности и соответствующий договор аренды заключен на срок более чем пять лет).

В соответствии ч. 5 ст. 39 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» согласование местоположения границ проводится по выбору заказчика кадастровых работ с установлением границ земельных участков на местности или без установления границ земельных участков на местности.

Заинтересованное лицо вправе потребовать согласования местоположения границ с их установлением на местности.

В пункте 7 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 19.12.2003г. номер «О судебном решении» разъяснено, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми, имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

С целью определения характерных точек границ земельных участков и жилых домом, внесенных в ЕГРН, соответствий их фактическому расположению, правомерных границ земельных указанных участков, причин несоответствия внесенных сведений в ЕГРН фактическим границам, судом была назначена землеустроительная экспертиза.

В соответствии с заключением эксперта ООО «Юг-Геодезия» от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что фактически исследуемый жилой дом не соответствует жилому дому с кадастровым номером 23:49:0136003:2248, сведения о котором содержатся в ЕГРН.

Право собственности на земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136003:3445 и жилой дом с кадастровым номером 23:49:0136003:2248 зарегистрировано за ПАО «Совкомбанк», однако исследуемая территория и расположенные на ней здания, строения, сооружения находятся в фактическом пользовании ФИО1

Границы земельного участка с кадастровым номером 23:49:0136003:3444 установлены с действующим законодательством, а именно в ЕГРН имеются сведения (координаты поворотных точек границ), которые позволяют их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям. Данный земельный участок является собственностью ФИО1, о чем в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ Сделана запись номер.

Местоположение объекта капитального строительства с кадастровым номером 23:49:0136003:2262 установлено в соответствии с действующим законодательством, а именно в ЕГРН имеются сведения (Координаты поворотных точек границ), которые позволяют определить их положение на местности с точностью, которая соответствует техническим условиям и требованиям.

На момент проведения полевых работ установлено, что фактические границы земельного участка на местности отсутствуют. Объект капитального строительства с кадастровым номером 23:49:0136003:2262 отсутствует. Соответственно предоставить координаты фактического использования, а также провести сравнительный анализ с правоустанавливающими и право удостоверяющими документами не представляется возможным.

Земельные участки с кадастровым номером 23:49:0136003:3444 и 23:49:0136003:3445 были образованы в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 23:49:0136003:282. В соответствии с соглашением о разделе земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ Исходный земельный участок с кадастровым номером 23:49:0136003:282 прекратил свое существование по взаимному согласию правообладателей ФИО5 и ФИО6

Конфигурация и длины линий по всему периметру земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0136003:3444 и 23:49:0136003:3445 полностью соответствуют утвержденному плану для раздела от ДД.ММ.ГГГГ, по взаимному согласию правообладателей ФИО5 и ФИО6

Таким образом, земельные участки с кадастровыми номерами 23:49:0136003:3444 и 23:49:0136003:3445 полностью соответствуют правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам. Соответственно предложение о наличии реестровой ошибки не нашло своего подтверждения.

Суд принимает выводы эксперта, изложенные в приведенном выше заключении, поскольку они сделаны специалистом, имеющим соответствующую квалификацию и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Таким образом, истцом не предоставлено доказательств наличия реестровой ошибки, поскольку согласно заключению эксперта от 15.08.2023г. конфигурация и длины линий по всему периметру земельных участков с кадастровыми номерами 23:49:0136003:3444 и 23:49:0136003:3445 полностью соответствуют утвержденному плану для раздела от ДД.ММ.ГГГГ, правоустанавливающим и правоудостоверяющим документам по взаимному согласию правообладателей ФИО5 и ФИО6 и данные сведения внесены в ЕГРН.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Из п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ следует, что земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Согласно части 10 статьи 22 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости», при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В соответствии с ч. 3 ст. 61 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки.

В соответствии с ч. 4 ст. 61 указанного Федерального закона в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.

В силу пунктов 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Учитывая изложенные требования закона, фактические обстоятельства дела, оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимосвязи, основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований Публичного акционерного общества «Совкомбанк» к ФИО1, третье лицо: Управление Росреестра по <адрес>, филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по <адрес> об исправлении реестровой ошибки – отказать.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в <адрес>вой суд через Лазаревский районный суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья Трухан Н.И.

Копия верна:

Судья Лазаревского районного суда <адрес> Трухан Н.И.