Дело № 2-3226/2023

23RS0037-01-2023-003820-86

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Новороссийск 14 ноября 2023 года

Октябрьский районный суд г. Новороссийска Краснодарского края в составе судьи Зачеса Д.В.,

при секретаре Лупетта В.А., с участием представителей истца ФИО4, по доверенности ФИО6, представителя Управления по вопросам по вопросам семьи и детства администрации МО <адрес> ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО2 к ПАО «Сбербанк России» о предоставлении недостоверной информации, возврате денежных средств и компенсации морального вреда.

установил:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ПАО «Сбербанк России», в котором просит признать недостоверной информацию о невозможности возврата ответчиком социальных денежных средства, предназначенных для несовершеннолетнего ребенка, снятых со счета 4081.7810.8524.6836.4955; обязать ответчика возвратить ранее взысканные денежные средства; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.

В обосновании исковых требований указала, что на указанный выше счет истца в ПАО «Сбербанк России» поступали пособия, направленные АО «Новорослесэкспорт», в связи с нахождением ФИО2 в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет. Однако по постановлению судебного пристава-исполнителя НГО ФССП России по <адрес>, со счета систематически списывались денежные средства, в результате чего, она не имела возможности содержать несовершеннолетнего ребенка. Тем не менее, в ответе от ДД.ММ.ГГГГ, ответчик указал, что, Банк не может вернуть денежные средства, списание социальных выплат не производилось.

Ввиду ненадлежащего исполнения своих обязанностей, определенных Указаниями ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-У, с разъяснениями, данными в информационном письме Банка России от ДД.ММ.ГГГГ № № ответчик допустил неисполнение своих обязанностей. Также в нарушении статьи 10 Закона РФ №-I от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», нарушил права истца, как потребителя, имеющего право получать достоверную информацию от поставщика услуг в части возможности возврата социальных денежных средств, предназначаемых для ребенка.

Представители истца ФИО4 и ФИО6, в судебном заседании поддержали заявленные требования, просили суд их удовлетворить, основываясь на указанных в исковом заявлении обстоятельствах.

Представитель ПАО «Сбербанк» в судебное заседание не явилась, уведомлена надлежаще, причина неявки не известна. Представила возражения, в котором просила в удовлетворении искового заявления отказать.

Представитель Управления по вопросам по вопросам семьи и детства администрации МО <адрес>, в судебном заседании полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.

Заслушав пояснение представителей истца и третьего лица, исследовав письменные доказательства, суд считает, что иск удовлетворению не подлежит по следующим основаниям.

Из материалов дела видно, что ДД.ММ.ГГГГ представитель истца ФИО6 направил в адрес ПАО «Сбербанк» письмо, в котором просил предоставить справку по счету №, с общей суммой списанных денежных средств в период с мая 2017 года по январь 2023 года и исполнительных производств по которым списаны денежные средства.

На указанное обращение, истцу предоставлена справка ПАО «Сбербанк» по списанию денежных средств со счета № по исполнительным документам.

На обращение №, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, ПАО «Сбербанк» дан ответ, что Банк не может предоставить информацию об исполнительном документе №, так как ФИО6 и ФИО1 не указаны как взыскатель или должник по документу. Банк не может вернуть денежные средства, списанные со счета №, так как с социальных выплат взыскание не производилось.

В обосновании своих доводов, истец ссылается на нарушение его прав, в связи с предоставлением недостоверной информации, в нарушении статьи 10 Закона РФ №-I от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей».

Статья 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», на которую истец ссылается в обоснование своих требований, предусматривает, что изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях; цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг); информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности; срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг); указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги); указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.

Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей.

В письмах от ДД.ММ.ГГГГ и обращениях №, № от ДД.ММ.ГГГГ, предоставить информацию о товарах, работах или услугах истец ответчика не просила.

Ответы на обращения истца, предоставлены ответчиком в установленные законом сроки.

Кроме этого, статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает, что в случае, если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. Однако истец таких требований не заявляет.

Оснований для признания информации содержащейся в ответе ПАО «Сбербанк» на обращение №, № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, не имеется.

В соответствии со статьей 195 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) установлено, что исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Согласно п. 1 ст. 196 ГК РФ, п. 1 ст. 200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В силу статьи 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока (ч. 1 ст. 1 92 ГК РФ).

В соответствии с п. 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N43 от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Граждаснкого кодекса Россиийской Федерации об исковой давности», бремя доказывания наличия обстоятельств, свидетельствующих о перерыве, приостановлении течения срока исковой давности возлагается на лицо, предъявившее иск.

В исковом заявлении истец указывает, что с расчетного счета истца банк незаконно списал пособия на ребенка, в результате чего у истца отсутствовала реальная возможность содержать несовершеннолетнего ребенка с 2017 г.

Между тем, списания денежных средств со счета 4081.7810.8524.6836.4955, указанные в ответе на обращение произведены банком на основании исполнительных документов, выданных в отношении должника ФИО1

Установленный законом трехлетний срок исковой давности, течение которого в рассматриваемом случае начинается на следующий день после даты совершения спорных операций, пропущен истцом по следующим эпизодам списания денежных средств: ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ -срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ -срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ -срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ -срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ - срок истек ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ срок истек ДД.ММ.ГГГГ

Претензионное урегулирование инициировано истцом в 2023 <адрес> заявление предъявлено в суд ДД.ММ.ГГГГ, то есть за пределами трехлетнего срока исковой давности, о применении которого заявляет ПАО Сбербанк.

Истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела (п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N243 от ДД.ММ.ГГГГ).

В соответствии со ст. 27 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 395-1 «О банках и банковской деятельности», взыскание на денежные средства и иные ценности физических и юридических лиц, находящиеся на счетах и во вкладах или на хранении в кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств может быть обращено только на основании исполнительных документов в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ч.5 ст.70 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ ”06 исполнительном производстве” (далее - Закон об исполнительном производстве) банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнитсля требования о взыскании денежных средств с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода.

Банк соблюдает положения п. 7 ч. 1 ст. 101 Закона об исполнительном производстве на основании сведений, указанных лицами, выплачивающими должнику заработную плату и (или) иные доходы, в расчетных документах (ч. 5 ст. 8, ч. 52 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

В силу ч. 1, ч.3 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом.

В исковом заявлении истец указывает, туго с расчетного счета истца в период с 2017 г. по 2022 г. списаны пособия на несовершеннолетнего ребенка.

Между тем, согласно представленному в деле ответу АО «Новорослесэкспорт» N24640-К от ДД.ММ.ГГГГ, пособия по уходу за ребенком в общей сумме 26 548,39 руб. были зачислены на счет ФИО1 N40№ в период с июня 2017 года по декабрь 2017 г., 2018 г., 2019 г.

На основании требований Новороссийского ГОСП ГУ ФССП по <адрес> в рамках возбужденных в отношении должника ФИО1 исполнительных производств со счета истца были списаны денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ – 422 рубля 39 копеек, (ИП №), ДД.ММ.ГГГГ – 1681 рублей 10 копеек (ИП №-ИП), ДД.ММ.ГГГГ – 99 рублей 09 копеек (ИП №-ИП).

Доказательств, подтверждающих, что в указанный период банком были произведены удержания из денежных средств, находящихся на счете должника, на которые в силу закона распространяется исполнительский иммунитет, в материалы дела не представлено.

Таким образом, требования иска о признании недостоверной информацию о невозможности возврата ответчиком социальных денежных средства, предназначенных для несовершеннолетнего ребенка, снятых со счета №; возложении обязанности на ответчика возвратить ранее взысканные денежные средства и взыскании с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей, не подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ,

решил:

В удовлетворении искового заявления ФИО2 ФИО7 к ПАО «Сбербанк России» о предоставлении недостоверной информации, возврате денежных средств и компенсации морального вреда, отказать полностью.

Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> в течение месяца со дня составления в окончательной форме.

Судья Д.В. Зачеса

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.