ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
11 сентября 2022 года <адрес>
Судья Устиновского районного суда <адрес> Хаймина А.С.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием системы видеоконференцсвязи административное дело в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со слов <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, о совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу оперативного дежурного ДЧ ОП № УМВД России по г. Ижевску от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> громко выражался нецензурной бранью., кричал, вел себя агрессивно, вызывающе, размахивал руками, сильно стучал в дверь квартиры №, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.
В судебном заседании ФИО1 обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, подтвердил, свою вину признал, раскаялся, пояснил, что ранее наложенный штраф оплатил его отец спустя месяц после наложения.
Выслушав объяснения ФИО1, исследовав материалы дела, оценив в совокупности имеющиеся в деле доказательства, судья приходит к следующему выводу.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ФИО1, находясь в общественном месте – <адрес> громко выражался нецензурной бранью., кричал, вел себя агрессивно, вызывающе, размахивал руками, сильно стучал в дверь квартиры №, на неоднократные замечания не реагировал, чем демонстративно нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу.
Факт совершения ФИО1 административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ, рапортами сотрудников полиции, объяснениями ФИО3, ФИО4, протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом имеющихся в деле доказательств, считаю необходимым квалифицировать действия ФИО1 по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Сомнений в виновности ФИО1 у судьи не возникает, поскольку вина подтверждается общей совокупностью доказательств, исследованных в настоящем судебном заседании. Какой-либо заинтересованности со стороны должностных лиц, выявивших правонарушение, и очевидцев правонарушения, судья не усматривает, указанные в лица не заинтересованы в исходе дела, неприязненных отношений с ФИО1 не имеют.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины, раскаяние (ст. 4.2 КоАП РФ).
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренными ст. 4.3 КоАП РФ, судья усматривает повторное совершение однородного правонарушения – ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания, при определении вида наказания и его размера, судья учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства его совершения, личность правонарушителя, а также характер и степень общественной опасности правонарушения.
Судьей отмечается, что неоднократно ФИО1 назначались наказания в связи с совершением административных правонарушений, с учетом наличия как смягчающих, так и отягчающих административную ответственность обстоятельств, полагаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа максимальном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11, 30.1 КоАП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт серии <данные изъяты> №), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного штрафа в размере <данные изъяты>.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Информация о получателе штрафа: <данные изъяты>.
Разъяснить положение ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, согласно которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном законодательством и составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Судья А.С. Хаймина