Дело № 2а-2799/2023
86RS0005-01-2023-003919-07
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 декабря 2023 года г. Сургут
Сургутский районный суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в составе председательствующего судьи Тюленева В.В., при секретаре Карташовой С.Н., участием административного истца ФИО2, представителя административного ответчика ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО2 к призывной комиссии муниципального образования городской округ город Сургут и Сургутского района, военному комиссариату города Сургута и Сургутского района, ФКУ Военный комиссариат ХМАО-Югры о признании незаконным решения призывной комиссии
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с указанным административным иском, указывая на то, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате города Сургута и Сургутского района ХМАО-Югры.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он обучался в Омской академии МВД России, в связи с чем ему была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.
С момента постановки на воинский учет и по ДД.ММ.ГГГГ он проживал по адресу регистрации, кроме того, официально был трудоустроен с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МВД России, что является альтернативой службы.
С момента окончания отсрочки от призыва на военную службу и до достижения 27-летнего возраста, он повесток о необходимости явиться в военный комиссариат не получал. Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ он обращался в военный комиссариат для восстановления документа, а именно приписного удостоверения.
ДД.ММ.ГГГГ призывной военно-врачебной комиссией по Сургутскому району в отношении него вынесено заключение о признании гражданином, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований и решение о зачислении в запас.
С решением (заключением) призывной комиссии он не согласен, полагает, что оно является незаконным, нарушает его право на получение военного билета и влечет за собой незаконные ограничения, предусмотренные действующим законодательством к лицам, признанным не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в частности, связанные с возможностью поступления на государственную гражданскую и муниципальную службу по следующим основаниям.
Выдача гражданину справки взамен военного билета свидетельствует о том, что ему запрещено проходить государственную гражданскую службу, следовательно, обжалуемым решением фактически к нему применяются ограничения в правах.
Согласно материалам личного дела призывника, с ДД.ММ.ГГГГ (дата окончания отсрочки) по ДД.ММ.ГГГГ (дата достижения административным истцом возраста 27 лет) в отношении него военным комиссариатом и призывной комиссией не совершалось никаких действий, направленных на проведение мероприятий по призыву на военную службу, повестки о необходимости явки в отдел военного комиссариата ему не направлялись.
Таким образом, считает, что не прошел военную службу по призыву по независящим от него причинам.
В связи с этим, просит признать незаконным решение (заключение) призывной военно-врачебной комиссии от ДД.ММ.ГГГГ о признании его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, обязать призывную комиссию рассмотреть вопрос о принятии решения о зачислении ФИО2 в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, как не подлежащего призыву на военную службу по достижению им возраста 27 лет.
Административный истец ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал.
Представитель административного ответчика военного комиссариата ХМАО-Югры ФИО4 в судебном заседании иск не признала.
Представители административных ответчиков призывной комиссии муниципального образования городской округ город Сургут и Сургутского района, военного комиссариата города Сургута и Сургутского района в судебное заседание не явились, извещались о месте и времени его проведения надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.
Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд пришел к следующему.
Установлено, что ФИО2 поступил в Омскую академию МВД России, приказ 893 л/с от 08.08.2014г. Срок окончания обучения - ДД.ММ.ГГГГ.
По окончании обучения, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 заключил контракт о прохождении службы в органах внутренних дел РФ.
Приказом от ДД.ММ.ГГГГ административный истец откомандирован для дальнейшего прохождения службы в УМВД России по г. Тюмени.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 уволен со службы из УМВД России на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № л/с.
В извещении УМВД РФ по Тюменской области на имя начальника отдела ВК ХМАО-Югры по г. Сургуту и Сургутскому району от ДД.ММ.ГГГГ об увольнении административного истца указано, что о необходимости явки в военный комиссариат в 2-х недельный срок гражданину ФИО2 объявлено. В указанном извещении стоит подпись административного истца.
Однако в 2-х недельный срок ФИО2. И.П. в военный комиссариат для постановки на воинский учет не обратился.
Начальник отдела по учету военнообязанных Администрации г.Лянтора предприняла попытки извещения административного истца о постановке на воинский учет (докладная от 29.11.2022г.).
Сотрудником военного комиссариата ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ была предпринята попытка вручения повестки истцу на мероприятия, связанные с призывом. ФИО2 дверь не открыл, на телефонные звонки не отвечал.
ДД.ММ.ГГГГ от ФИО2 поступило заявление о снятии с воинского учета по причине смены местожительства, в котором он сообщил, что будет проживать по адресу: <адрес>. При этом административный истец предупрежден, что по прибытии на новое место жительства он должен не позднее трехдневного срока встать на учет в том военном комиссариате, куда прибудет.
На воинский учет в г.Тюмени ФИО2 не встал. Адрес проживания ФИО2 в военный комиссариат г. Сургута и Сургутского района не сообщил.
При явке в военный комиссариат призывнику необходимо обратиться в окно № для получения повестки на мероприятия, связанные с призывом. ФИО2 за повесткой не обратился.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в военный комиссариат с заявлением о выдаче военного билета.
Ввиду того, что истец своевременно, в течение двух недель с даты достижения предельного призывного возраста 27 лет с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в военный комиссариат не обратился, в отношении ФИО2 было вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ст. 21.5 КоАП РФ - Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету. Указанное постановление ФИО2 в установленном законом порядке обжаловано не было.
После прохождения медицинского освидетельствования гражданину ФИО2 определена категория годности и призывной комиссией принято заключение о том, что ФИО2 не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.
Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из книги протоколов призывной комиссии, дипломом, трудовой книжкой, справкой взамен военного билета, личным делом призывника, журналом учета входящих документов, книгой учета, докладной, заявлением о выдаче военного билета, постановлением по делу об административном правонарушении, приказом о зачислении в запас, объяснениями сторон.
В соответствии с частями 1, 3 статьи 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1.1 статьи 28 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» при зачислении в запас граждан, подлежавших призыву на военную службу и не прошедших ее до достижения ими возраста 27 лет (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, пунктом 4 статьи 23, статьей 24 данного закона, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссии выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, определяются Положением о призыве на военную службу.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 года № 663 утверждено Положение о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
В данном Положении указано, что при зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренных пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 54 Федеральной закона № 53-Ф3, либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российское Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в отделе (муниципальном) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих отделов (муниципальных образований) (личное дело призывника, электронное личное дело, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.
Согласно пункту 19 Положения призывник, у которого утрачены основания для освобождения от призыва на военную службу или истекли сроки предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу, подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
В соответствии с п.23 Положения о воинском учете, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГг. № в целях организации и обеспечения постановки граждан на воинский учет органы местного самоуправления и их должностные лица оповещают призывников о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для постановки на воинский учет.
В соответствии с п.50 Положения о воинском учете, граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания;
граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны сообщить в письменной или электронной форме в военный комиссариат сведения об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо о выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев или въезде в ФИО1 либо явиться в военный комиссариат в 2-недельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 81 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе"). Направить соответствующее заявление в военный комиссариат возможно в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций);
В данном случае ФИО2, в нарушение вышеуказанных требований закона, после увольнения со службы из УМВД России ДД.ММ.ГГГГ в 2-х недельный срок в военный комиссариат по г. Сургуту и Сургутскому району для постановки на воинский учет не обратился. Кроме того, после ДД.ММ.ГГГГ после смены места жительства на г. Тюмень на воинский учет в г.Тюмени не встал. Адрес проживания ФИО2 в военный комиссариат г. Сургута и Сургутского района не сообщил.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что решение призывной комиссии Сургутского района от ДД.ММ.ГГГГ о признании гражданина ФИО2 не прошедшим военную службу по призыву, не имея н то законных оснований и решение о зачислении в запас вынесено на законном основании, обосновано представленными суду документами.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного иска ФИО2 к призывной комиссии муниципального образования городской округ город Сургут и Сургутского района, военному комиссариату города Сургута и Сургутского района, ФКУ Военный комиссариат ХМАО-Югры о признании незаконным решения призывной комиссии отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по административным делам суда Ханты- Мансийского автономного округа - Югры в течение месяца через Сургутский районный суд.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий подпись Тюленев В.В.
Копия верна
Судья Сургутского районного суда Тюленев В.В.