Дело № 2-1971/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Выборг 28 марта 2023 года
Выборгский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Красоткиной Ю.В.,
при помощнике судьи Помазковой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Выборгской таможни о признании товара бесхозяйным,
УСТАНОВИЛ:
Выборгская таможня, действуя через своего представителя по доверенности ФИО3, обратилась в суд с заявлением о признании товара бесхозяйным.
В обоснование своих требований указано, что 02.07.2022 на таможенную территорию Евразийского Экономического Союза в зону таможенного контроля таможенного поста МАПП Торфяновка прибыло транспортное средство марки «Мерседес-Бенц Actros», рег. №№ с полуприцепом марки « Шмитц SKО24», рег. № под управлением гражданина ФИО6 Сведений о перемещении какого-либо товара, подлежащего обязательному декларированию указанный гражданин не предоставлял, пассажирскую таможенную не подавал. В соответствии со ст. 328 ТК ЕАЭС был проведен таможенный досмотр товара, перемещаемого гр. Латвии ФИО4 ходе таможенного досмотра установлено, что ФИО6 перемещаются два ароматизатора и алкогольная продукция: текила по 0,7л, 3 бутылки. В ходе таможенного контроля гр. Латвии ФИО6 не представил документов, подтверждающих использование перемещаемого им товара в личных целях. По акту приема-передачи от 28.08.2022 изъятые товары помещены на ответственное хранение в КХВД Выборгской таможни. В настоящее время товар не востребован его законным владельцем. В соответствии со статьей 382 ТК ЕАЭС товары, задержанные таможенными органами и не востребованные лицами, указанными в статье 381 ТК ЕАЭС в сроки, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 380 ТК ЕАЭС, подлежат реализации, уничтожению или иному использованию в соответствии с законодательством союза, таможенным органом которого задержаны эти товары.
Представитель заявителя, представитель заинтересованного лица Межрегиональное управление Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Северо-Западному федеральному округу, заинтересованное лицо ФИО6 в судебное заседание не явились. Извещены надлежащим образом.
Суд, непосредственно исследовав и оценив представленные доказательства, приходит к следующему.
На основании акта приема-передачи вещественных доказательств на хранения в камеру хранения вещественных доказательств на т/п МАПП Светогорск Выборгской таможни приняты на хранение в камеру хранения вещественных доказательств:
- <данные изъяты>. Следов использования на изделии не обнаружено.
Постановлением Выборгской таможни от 08.11.2022 ФИО6 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 16.2 КоАП Российской Федерации. Изъятые фильтры возвращены Тимошкинсу Романсу для совершения таможенных операций в соответствии с действующим таможенным законодательством (л.д. 8).
В адрес ФИО6 было направлено уведомление об истечении срока хранения товара (л.д. 13).
Таким образом, срок временного хранения товара истек, а его владелец не принимает никаких мер к получению товара.
Неопределённость до настоящего времени правового статуса товара, находящегося под таможенным контролем, влечёт причинение убытков государству в виде расходов, связанных с его хранением.
В соответствии с частью 1 статьи 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.
При таких обстоятельствах заявление подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-198, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд
РЕШИЛ:
Заявление Выборгской таможни, ИНН № удовлетворить.
Признать бесхозяйным товар:
- <данные изъяты>.
Передать товар в Межрегиональныое управление Федеральной службы Росалкогольрегулирования по СЗФО о обратить в доход государства.
Решение может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Выборгский городской суд в течение месяца со дня.
Судья: Ю.В. Красоткина