к делу № 2-1083/2022
23RS0012-01-2022-001319-71
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Горячий Ключ 08 июля 2022 года
Горячеключевской городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Щербаковой А.А.,
при секретаре Роденко Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации МО г. Горячий Ключ о признании права на оказание единовременной материальной помощи,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации МО г. Горячий Ключ о признании ее постоянно проживающей в домовладении, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ ; о признании за ней права на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей в соответствии с постановлением главы муниципального образования город Горячий Ключ от 05.07.2021 № 1387 «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории муниципального образования город Горячий Ключ»; о включении ее в списки граждан, пострадавших в результате ЧС, произошедшей на территории МО г. Горячий Ключ в ночь с 05.07.2021 на 06.07.2021, имеющих право на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей.
В обоснование заявленных требований указано, что ФИО2 не зарегистрирована, но постоянно проживает по адресу: г. Горячий Ключ . В результате чрезвычайной ситуации – подтопления на территории муниципального образования город Горячий Ключ в ночь с 05.07.2021 на 06.07.2021 домовладению, расположенному по адресу: г. Горячий Ключ находящемуся в нем имуществу, причинен ущерб, что подтверждается: - актом комиссионного обследования утраченного имущества первой необходимости граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации; - заключением об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности гражданина Российской Федерации в результате чрезвычайной ситуации. Фактическое проживание истицы по указанному адресу подтверждается справкой, выданной председателем ТОС, свидетельскими показаниями.
Истец в судебное заседание не явилась, о времени и месте проведения судебного разбирательства извещалась надлежащим образом. В адрес суда направила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, на своих требованиях настаивала.
Представитель ответчика - администрации МО г. Горячий Ключ в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен надлежащим образом.
Представитель Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края ФИО3 в судебное заседание не явилась, в адрес суда направила отзыв на иск, в котором возражала против удовлетворения заявленных требований по тем основаниям, что на момент возникновения чрезвычайной ситуации истец не была зарегистрирована по месту своего фактического проживания и не указана в акте комиссионного обследования и в заключении об установлении факта нарушении условий жизнедеятельности гражданина в результате ЧС, настаивала, что обращение истца за мерами социальной поддержки спустя год после чрезвычайной ситуации вызывает сомнение в факте постоянного проживания по адресу подтопления.
Суд, изучив письменные материалы дела, предоставленный отзыв третьего лица, находит исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом по делу установлено, что в ночь с 05 июля 2021 года на 06 июля 2021 года в результате сильных дождей и ливней, резкого подъёма уровня воды в реках города Горячий Ключ произошло подтопление территорий муниципального образования город Горячий ключ.
В силу ч. 1 ст. 61 ГПК РФ указанное обстоятельство является общеизвестным и не нуждается в доказывании.
Постановлением главы муниципального образования город Горячий Ключ от 05.07.2021 № 1386 «О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 03 июля 2021 г. № 1380 «О введении режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» по в муниципальном образовании город Горячий Ключ» в результате сильных дождей и ливней, резкого подъёма уровня воды в реках города Горячий Ключ и произошедшего в результате этого подтопления территорий муниципального образования город Горячий Ключ введён режим чрезвычайной ситуации на территории муниципального образования город Горячий Ключ.
Согласно указанному правовому акту территория муниципального образования город Горячий Ключ включена в зону чрезвычайной ситуации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций, на медицинское обслуживание, компенсации и социальные гарантии за проживание и работу в зонах чрезвычайных ситуаций, на получение компенсаций и социальных гарантий за ущерб, причиненный их здоровью при выполнении обязанностей в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Порядок и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ, устанавливаются законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Для частичного покрытия расходов на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с ликвидацией чрезвычайных ситуаций постановлением Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 № 1928 утверждены Правила выделения бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.
Во исполнение указанных Правил МЧС России были разработаны и утверждены 03.10.2014 № 2-4-87-24-7 Методические рекомендации по оформлению дополнительных документов для рассмотрения вопроса о выделении бюджетных ассигнований из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, согласно которым при отсутствии у гражданина необходимых документов, подтверждающих право на получение единовременной материальной помощи и (или) финансовой помощи в связи с утратой им имущества первой необходимости (отсутствие регистрации по месту жительства) граждане включаются в списки на получение указанной финансовой помощи на основании принятых судебных решений.
Постановлением администрации муниципального образования город Горячий Ключ от 05.07.2021 № 1387 «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории муниципального образования город Горячий Ключ» установлены процедура и условия оказания единовременной материальной и финансовой помощи гражданам Российской Федерации, а также круг лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
В соответствии с п. 3 данного постановления пострадавшими являются граждане Российской Федерации, которые, в том числе, на день введения режима чрезвычайной ситуации постоянно проживали в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, и в котором они были зарегистрированы по месту жительства.
Таким образом, для включения в списки граждан, имеющих право на выплату указанных единовременных пособий, необходимо обязательное наличие одновременно трех условий: наличие гражданства Российской Федерации, полностью или частично утраченное имущество первой необходимости и постоянное проживание в жилом помещении, которое пострадало в результате чрезвычайной ситуации, подтвержденное достоверно и объективно.
Согласно данных представленного паспорта ФИО2 является гражданкой Российской Федерации.
В результате чрезвычайной ситуации – подтопления на территории муниципального образования город Горячий Ключ в ночь с 05.07.2021 на 06.07.2021, согласно Акта комиссионного обследования утраченного имущества первой необходимости граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и Заключения об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности гражданина Российской Федерации в результате чрезвычайной ситуации, домовладение, расположенное по адресу: , подверглось подтоплению. Из содержания указанных документов судом установлено, что на момент обследования домовладения после чрезвычайной ситуации в доме находился ФИО1, со слов которого указано, что данное домовладение является его местом пребывания, а местом жительства является: . Данные о других пострадавших в данных документах отсутствуют. При этом Акт и Заключение подписаны участвующим в обследовании ФИО4, при этом каких либо замечаний по факту составления в документах не отражено.
Суд, дав оценку доводам иска в совокупности с данным обстоятельством, приходит к выводу о том, что истцом не предоставлено суду достоверных, объективных и бесспорных доказательств, подтверждающих тот факт, что в указанном жилом доме она действительно постоянно проживала и имела личное имущество первой необходимости, принадлежащее ей, которое было утрачено в результате произошедшего ЧС.
Судом установлено, что на момент чрезвычайной ситуации истец ФИО2 не была зарегистрирована по адресу: г. Горячий Ключ .
Между тем, постоянное фактическое проживание ФИО2 в жилом доме по указанному адресу, в ходе судебного разбирательства, достоверно и объективно не доказано.
Согласно ст. 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В силу ст. 3 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Из представленной справки ТОС № 88, без даты и номера, подписанной председателем ТОС ФИО6 следует, что ФИО2 является собственником дома по адресу: г. Горячий Ключ , проживает там с мужем ФИО1 с 21.09.2020 года, но оба там не прописаны.
Судом учтен тот факт, что в указанной справке о постоянном фактическом проживании истца ФИО2 не указано.
В Акте комиссионного обследования утраченного имущества первой необходимости граждан Российской Федерации, пострадавших в результате чрезвычайной ситуации и в Заключении об установлении факта нарушения условий жизнедеятельности гражданина Российской Федерации в результате чрезвычайной ситуации, представленных истцом в качестве доказательств, истица как пострадавшая в чрезвычайной ситуации, внесена не была, а значит в момент затопления не проживала и не находилась в домовладении.
Довод представителя Министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае ФИО3 о вызове сомнения в факте постоянного проживания истца в указанном домовладении, из-за обращения за мерами социальной поддержки спустя год после чрезвычайной ситуации, суд также считает обоснованным и заслуживающим внимание.
Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства не подтверждают факт постоянного проживания ФИО2 на момент произошедшего чрезвычайного происшествия – подтопления, а также не подтверждают факт утраты предметов первой необходимости, принадлежащих ФИО2, в домовладении, расположенном по адресу: г. Горячий Ключ . Более того, согласно Акту и Заключению обследования имущества в указанном домовладении, в списке утраченного имущества указана только плита.
В соответствии с правилами, установленными ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что оснований для удовлетворения иска в данном случае нет, поскольку истец не доказала и не подтвердила достоверно и объективно наличие своего права на оказание ей единовременной материальной и финансовой помощи.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО2 к администрации МО г. Горячий Ключ о признании постоянно проживающей в домовладении, пострадавшем в результате чрезвычайной ситуации, расположенном по адресу: ; о признании права на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей в соответствии с постановлением главы муниципального образования город Горячий Ключ от 05.07.2021 № 1387 «Об утверждении Порядка оказания единовременной материальной и финансовой помощи в связи с утратой имущества первой необходимости в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации гражданам Российской Федерации, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации муниципального характера на территории муниципального образования город Горячий Ключ»; о включении в списки граждан, пострадавших в результате ЧС, произошедшей на территории МО г. Горячий Ключ в ночь с 05.07.2021 на 06.07.2021, имеющих право на оказание единовременной материальной помощи в размере 10 000 рублей, – отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Горячеключевской городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий - подпись