УИД №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года Адрес , КЧР

Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республике в составе: судьи Б.С. Семенова,

при секретаре судебного заседания Коркмазовой А.Х.,

рассмотрев в судебном заседании в расположении Прикубанского районного суда Карачаево-Черкесской Республики гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными права собственности и результатов межевания земельного участка, признании недействительным местоположения границ земельного участка, установления границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратилась в суд с вышеуказанным иском. Исковое заявление обосновано тем, что истец осуществила выдел земельного пая и зарегистрировала право собственности с установлением границ. Имеет место наложение границ земельного участка ответчика на границы земельного участка, принадлежащего истцу, что нарушает права истца. Истец с учетом уточнения заявленных требований просит: признать право собственности и результаты межевания земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО2, недействительными; признать недействительным и незаконным государственный кадастровый учет местоположения границ земельного участка с кадастровым номером №; установить границы земельного участка истца с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО3 и ФИО1.

Истец ФИО1, ответчик ФИО2, представители третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора – филиала ППК «Роскадастр» по КЧР, Управления Росреестра по КЧР, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора – нотариус Прикубанского нотариального округа Карачаево-Черкесской Республики ФИО4, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в судебное заседание не явились, об отложении судебного разбирательства не просили. Гражданское дело рассмотрено в отсутствие вышеуказанных лиц по правилам статьи 167 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно абзацу 3 статьи 12 Гражданского кодекса Российской Федерации защита гражданских прав осуществляется, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом (пункт 1 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из пункта 1 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации следует, что нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях: признания судом недействительным акта исполнительного органа государственной власти или акта органа местного самоуправления, повлекших за собой нарушение права на земельный участок; самовольного занятия земельного участка; в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

В соответствии с подпунктом 4 пункта 2 статьи 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Согласно части 1 статьи 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр недвижимости (далее - техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора прав в течение трех рабочих дней со дня обнаружения технической ошибки в записях или получения от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении технической ошибки в записях.

Статья 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ (в ред. Федерального закона от 07.07.2003 N 113-ФЗ) предусматривала возможность выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участником общей долевой собственности путем установления местоположения земельного участка и извещения других участников общей долевой собственности сообщением в средствах массовой информации.

Статьи 13 и 13.1 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ предусматривают возможность выдела земельного участка в счет доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения участником общей долевой собственности с проведением межевых работ, составлением проекта межевания и обязательным извещением остальных участников долевой собственности в средствах массовой информации.

Постановлением главы Прикубанской районной администрации Карачаево-Черкесской Республики от 2 ноября 2004 года № 354 утверждена площадь земельных участков, выделяемых в счет земельных долей, находящихся в собственности лиц, имевших право на получение земельных долей при реорганизации КДСХП «Счастливое». Среди таких лиц в приложении к постановлению указаны ФИО3 (800.00) и ФИО1 (00.00).

31 мая 2003 года в ЕГРН зарегистрировано право ФИО3 на долю в праве общей долевой собственности на земельный пай площадью 4,95 га (4,22 га пашни, 0,73 га пастбищ) по адресу: Адрес с условным номером №

20 июня 2001 года в ЕГРН зарегистрировано право ФИО5 на долю в праве общей долевой собственности на земельный пай площадью 6,1 га (4,1 га пашни, 2 сельхозугодий) по адресу: Адрес с условным номером №.

В 2004 году в результате проведения межевых работ, составления землеустроительных дел и постановки на кадастровый учет путем выделения из общей долевой собственности земельных паев, на основании заявлений ФИО3 и ФИО1 был образован земельный участок с кадастровым номером №, площадью 84400 кв.м., расположенный по адресу: Адрес , примерно в 3 км по направлению на восток от с. Счастливое. 22 декабря 2004 года было зарегистрировано право общей совместной собственности ФИО3 и ФИО1 на указанный выше земельный участок. Границы земельного участка были установлены и поставлены на государственный кадастровый учет.

30 октября 2016 года умер ФИО3 27 декабря 2016 года с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО3 обратилась его супруга ФИО1

20 августа 2021 года Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики вынесено решение, которым: исковые требования ФИО2 к ФИО6 о государственной регистрации перехода права собственности удовлетворены; признан переход права собственности за ФИО2 от ФИО7 на недвижимое имущество: земельный участок (пай) общей мерой 4,95 га (в том числе пашня – 4,22 га, пастбища – 0,73 га), расположенных по адресу: Адрес и последующей регистрацией права выделенных угодий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР; признан переход права собственности за ФИО2 от ФИО8 на недвижимое имущество: земельный участок (пай) общей мерой 4,95 га (в том числе пашня – 4,22 га, пастбища – 0,73 га), расположенных по адресу: КЧР, Прикубанский район, КДСХП «Счастливое» и последующей регистрацией права выделенных угодий в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КЧР.

28 октября 2021 года по заказу ФИО9 кадастровым инженером в газете «День Республики» дано объявление о проведении межевых работ, 28 ноября 2021 года составлен проект межевания земельного участка ФИО9, выделяемого из общей долевой собственности по правилам статей 13, 13.1 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" площадью 4,22 га, расположенного по адресу: Адрес

30 декабря 2021 года в ЕГРН зарегистрировано право собственности ФИО9 на земельный участок с кадастровым номером №, площадью 4,22 га, расположенного по адресу: Адрес .

Из сведений Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Карачаево-Черкесской Республике (постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 1 августа 2022 года) следует, что координаты границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО2 полностью совпадают с координатами границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО3, ФИО1

Согласно части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Суд считает установленным, что в 2004 году ФИО3 и ФИО1 выделили земельные доли из права общей долевой собственности в соответствии с правилами, установленными ст. 13 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 N 101-ФЗ и образовали земельный участок с кадастровым номером 09:02:0070701:105 с определением местоположения земельного участка и постановкой границ участков на кадастровый учет.

Суд отмечает, что ФИО1 в соответствии с правилам статей 1141, 1142, 1152, 1153, 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации приняла наследство после смерти ФИО3, то есть приобрела право общей совместной собственности в вышеуказанном земельном участке, принадлежавшее ФИО3

Как следует, из сведений Управления Росреестра по КЧР координаты границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО2 полностью совпадают с координатами границ земельного участка с кадастровым номером №, принадлежащего ФИО3, ФИО1

Суд полагает, что к полному наложению границ земельных участков истца и ответчика привела техническая ошибка, выразившаяся во включении в ЕГРН сведений о границах земельного участка ФИО2, поставившего его на кадастровый учет только в 2021 году, то есть после установления границ земельного участка истца. Указанное обстоятельство, по мнению суда, нарушает права собственника ФИО1, предусмотренные ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Приведенные обстоятельства, по мнению суда, указывают на то, что восстановление прав ФИО1 возможно только при восстановлении положения существовавшего до его нарушения, то есть при восстановлении в ЕГРН сведений о границах земельного участка с кадастровым номером № в соответствии с теми сведениями, которые были определены при постановке земельных участков на кадастровый учет, то есть в соответствии со сведениями межевого дела, сформированного в 2004 году, имеющимися в реестровом деле земельного участка.

Указанные сведения, определенные при постановке земельного участка на кадастровый учет в отношении земельного участка с кадастровым номером № содержатся в описании земельного участка, составленном в 2004 году.

Суд полагает подлежащими удовлетворению исковые требования истца ФИО1 о признании недействительными результатов межевания и содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес , принадлежащего на праве собственности ФИО2.

При этом, суд считает не подлежащими удовлетворению исковые требования о признании недействительным права собственности ФИО2, поскольку оно подтверждено вступившим в законную силу решением Усть-Джегутинским районным судом Карачаево-Черкесской Республики от 20 августа 2021 года.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании недействительными права собственности и результатов межевания земельного участка, признании недействительным местоположения границ земельного участка, установления границ земельного участка, удовлетворить частично.

Признать недействительными результаты межевания и содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости сведения о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес , принадлежащего на праве собственности ФИО2.

Установить границы земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес , принадлежащего на праве общей совместной собственности ФИО1, согласно сведениям о границах, содержащимся в межевом деле, сформированном в 2004 году.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 в части требований о признании недействительным права собственности – отказать.

Настоящее решение является основанием для исключения из Единого государственного реестра недвижимости сведений о границах земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: Адрес принадлежащего на праве собственности ФИО2.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Прикубанский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.

Судья Б.С. Семенов

Мотивированное решение в окончательной форме составлено 31 мая 2023 года.