Дело № 12-10/2023 (12-625/2022; 12-1956/2021;)

РЕШЕНИЕ

по административному правонарушению

27 октября 2023 года город Кызыл

Судья Кызылского городского суда Республики Тыва Монгуш Р.С., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление инспектора 1-го взвода ОР ДПС ГИБДД МВД по <адрес> ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1,

установил:

ФИО1 обратился в суд с жалобой на постановление инспектора 1-го взвода ОР ДПС ГИБДД МВД по <адрес> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного по ч.2 ст. 12.37 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размене 800 рублей, указав, что материалы дела не содержат каких-либо доказательств, что он управлял транспортным средством, при этом не имел страховой полис. Поскольку он не управлял транспортным средством, он и не должен иметь страховой полис. Просит отменить постановление, дело прекратить дело за отсутствием события административного правонарушения.

На судебное заседание ФИО1 не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дел извещен надлежаще, ходатайств об отложении рассмотрения дела, сведений об уважительности причин неявки не предоставил.

Должностное лицо - ДПС ГИБДД МВД по <адрес> ФИО2 просил отказать в удовлетворении жалобы.

Изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

Согласно ст.30.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьёй, может быть обжаловано в вышестоящий суд по месту рассмотрения дела.

Согласно положениям ст. 30.3 КоАП РФ, жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Срок на обжалование постановления заявителем не пропущен.

В соответствии с ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.

Пункт 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязывает водителя механического транспортного средства иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам); страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.

Из п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, следует, что запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцы которых не застраховали свою гражданскую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п. 1 ст. 4 Федерального закона от 25 апреля 2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

В силу п 2 ст. 4 указанного ФЗ, при возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Основанием для привлечения ФИО1 к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, послужили изложенные в постановлении по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ следующие обстоятельства: ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 50 мин. на <адрес> А <адрес>, водитель ФИО1, в нарушение ОП 11 ПДД РФ, управлял транспортным средством марки Тойота Хайс с г.р.з. №, при заведомо отсутствующем обязательном страховании гражданской ответственности владельца транспортного средства. ФИО1 назначено наказание в виде административного штрафа в размере 800 рублей.

Вместе с тем, в соответствии с ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

Из материалов дела следует, что постановление вынесено без составления протокола об административном правонарушении.

В соответствии с ч. 1 ст. 28.6 КоАП РФ в случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Между тем, из обстоятельств дела усматривается, что событие правонарушения имело место ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 50 мин. на <адрес>, однако, постановление по делу об административном правонарушении вынесено ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 12 мин. по иному адресу, а именно по <адрес>. Таким образом, постановление об административном правонарушении непосредственно на месте не выносилось. В этом случае ч. 1 ст. 28.2 КоАП РФ предусматривает обязательное составление протокола об административном правонарушении, однако, протокол составлен не был.

Допущенное процессуальное нарушение является существенным, не позволившим всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Принимая во внимание, что на рассмотрения жалобы срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел истек, постановление подлежит отмене, производство по делу об административном правонарушении - прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление инспектора 1-го взвода ОР ДПС ГИБДД МВД по <адрес> ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания по ч.2 ст. 12.37 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, отменить.

Производство по делу об административном правонарушении прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья Р.С. Монгуш