дело № 2-86/2023

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

09 марта 2023 года

п. Суксун Пермского края

Суксунский районный суд Пермского края в составе председательствующего Ярушиной А.А. при секретаре судебного заседания Вязовиковой О.Б. с участием:

истца ФИО1, ее представителя ФИО2. действующей по устному ходатайству,

представителя ответчика Администрации Суксунского городского округа, действующей по доверенности ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Суксунского городского округа о признании права собственности на недвижимость,

установил:

ФИО1 обратилась в суд, после уточнения в порядке ст. 39 ГПК РФ, с иском к администрации Суксунского городского округа Пермского края о признании за нею права собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 1300 кв.м., кадастровый №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее супруг – ФИО4, которому принадлежало вышеуказанное недвижимое имущество, право собственности на которое подтверждается свидетельством на право собственности на землю, постоянного (бессрочного) пользования землей от ДД.ММ.ГГГГ №, выданным Истекаевским сельским советом Суксунского района Пермской области. В указанном свидетельстве допущена описка в установочных данных собственника- не указано отчество. После смерти мужа она своевременно обратилась к нотариусу с заявлением о принятии его наследственного имущества, получила свидетельства о праве на наследство на иное наследственное имущество, при этом фактически приняла наследственное имущество в виде спорного земельного участка, обрабатывала его, выращивала на нем овощи. Ссылаясь на ст. 218 ГК РФ, ст. 1142,1152 ГК РФ, просит признать за ней право собственности на земельный участок.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующая по устному ходатайству, на исковых требованиях настаивали в полном объеме.

Представитель ответчика администрации Суксунского городского округа, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, в судебном заседании исковые требования признала.

Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора ФИО5, ФИО5, привлеченные к участию в деле определением судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, от них поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, исковые требования поддерживают в полном объеме (л.д.44-45).

В судебное заседание представитель третьего лица Кунгурского межмуниципального отдела Управления Росреестра по Пермскому краю, не явился о времени и месте его проведения был извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление(л.д.24-25).

Суд, заслушав истца, представителя истца, представителя ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.

Согласно представленной суду копии свидетельства о смерти II-ВГ № от ДД.ММ.ГГГГ И.З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).

Суду представлено свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на основании решения от ДД.ММ.ГГГГ № Истекаевским сельским советом И.З.А. предоставлен в собственность земельный участок 0,12 га для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: д. Бырма (л.д.8).Согласно плану земельного участка, являющегося приложением к свидетельству, земельный участок имеет площадь 0,13 га (л.д.39).

Суд считает, что в свидетельстве о праве собственности имеется ошибка в части не указания отчества И.З.А., поскольку из представленных суду документов, а именно архивной справки, выданной архивным отделом Администрации Суксуснкого городского округа Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ на оснований сведений лицевых счетов похозяйственных книг за период с 1986 по 2012 годы, главой хозяйства <адрес> записан – И.З.А. ДД.ММ.ГГГГ., вместе с ним записана жена- ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, в собственности хозяйства находился дом и земельный участок площадью 0,12 га (л.д.13).

Согласно справке о домовладении, выданной администрацией Поедугинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ, И.З.А. являлся собственником жилого дома, расположенного по адресу <адрес> (л.д.52,об.).

Как следует, из пояснений третьего лица Управления Росреестра и представленной выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, в реестре прав на недвижимость ЕГРН содержатся следующие сведения в отношении указанного земельного участка общей площадью 1300 кв. м., кадастровый номер кадастровый №, по адресу: <адрес> во вкладке «незарегистрированные права» (по данным базы государственного кадастра недвижимости, унаследованной федеральной государственной информационной системой ЕГРН) содержится информация о праве собственности, правообладателем указан И.З.А. (л.д.24-25,38-39).

Правообладание указанным земельным участком наследодателя И.З.А. никем не оспорено.

В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (п. 1 ст. 1153 ГК РФ).

Таким образом, если наследодателю (правопредшественнику) принадлежало недвижимое имущество на праве собственности, это право переходит к наследнику с момента открытия наследства.

Таким образом, как следует из материалов дела, И.З.А. не произвел государственную регистрацию своего права собственности на спорный земельный участок в соответствии с действующим законодательством, при этом, совокупностью исследованных судом доказательств подтверждается, что собственником данного объекта недвижимости является он.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что спорное имущество - земельный участок входит в состав наследственного имущества наследодателя И.З.А..

В соответствии с абз. 2 п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.

В соответствии с ч. 2 ст. 1111 ГК РФ наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, наследодатель И.З.А. завещание не оставил. Следовательно, имеет место наследование по закону.

В качестве наследственного имущества, как указано выше, после смерти И.З.А. остался спорный земельный участок.

Согласно ч. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

В силу ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу ч. 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно свидетельству о заключении брака (повторное) № от ДД.ММ.ГГГГ И.З.А. и Н.В.М. заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, после заключения брака жене присвоена фамилия И., мужу - И. (л.д.12).

Как следует из материалов дела, ФИО1 приняла наследство после умершего мужа И.З.А., что подтверждается получением ею свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданного нотариусом Суксунского нотариального округа ФИО6, где в качестве наследственного имущества указаны денежные средства, хранящиеся во вкладах в подразделении № Кунгурского отделения № ОАО «Сбербанк России» (л.д.51об.).

Таким образом, истец как супруга И.З.А., в силу ст. 1142 ГК РФ, является его наследником первой очереди по закону, принявшим наследство в установленный законом срок и установленным законом способом.

В качестве наследственного имущества, как указано выше, после смерти И.З.А. остался земельный участок общей площадью 1300 кв.м., кадастровый №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ФИО1 является единственным наследником первой очереди И.З.А. по закону, в установленный законом шестимесячный срок приняла его наследство, в состав которого вошел спорный земельный участок, следовательно, к ней на основании абз. 2 п. 2 ст. 218 ГК РФ перешло право собственности на данный объект недвижимости.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

иск удовлетворить.

Признать за ФИО1 (паспорт № выдан ОУФМС России по Пермскому краю в Сускунском районе ДД.ММ.ГГГГ) право собственности в порядке наследования на земельный участок общей площадью 1300 кв.м., с кадастровым номером №, категории земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: <адрес>

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Пермский краевой суд через Суксунский районный суд Пермского края в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Председательствующий

А.А. Ярушина

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ