УИД №

дело №

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2025 года сл. Большая Мартыновка

Семикаракорский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Галимуллиной Н.Ф.,

при секретаре судебного заседания Талалайко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ООО «Кран Ремонт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды и взыскании убытков,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Кран Ремонт» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды и взыскании убытков, указав, что 11.10.2024 между истцом и ответчиком заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, в соответствии с которым истец передал во владение и пользование ответчика автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак - №, идентификационный номер №, 2022 год выпуска, цвет белый, принадлежащий истцу на основании СТС №, выданного ГИБДД ДД.ММ.ГГГГ), а ответчик принял обязательство по оплате аренды в соответствии с условиями договора и возврате автомобиля по окончании срока аренды. Договор заключен на срок до 11.11.2024, арендная плата оговорена сторонами в размере 1400 рублей в сутки. О передаче автомобиля сторонами составлен акт. ФИО1 возвратил транспортное средство 15.10.2024, частично оплатив аренду за 13.10.2024 в размере 932 рублей, 14.10.2024 в размере 345 рублей, и не заплатил за 15.10.2024, тем самым образовалась задолженность в размере 2 923 рублей. На требования об оплате аренды и штрафов ответчик не отреагировал. Уведомления о расторжении договора аренды досрочно не поступали, соответственно договор аренды действовал до 11.11.2024, в связи с чем за каждый день аренды образовалась просрочка (кроме 20.10.24, 27.10.2024, 03.11.2024, 10.11.2024) в размере - 32 200 (тридцать две тысячи двести) рублей. В силу того, что ответчик не выплатил арендную плату, истец удержал из обеспечительного платежа сумму в размере 5000 рублей (в соответствии с и.3.2 договора) в счет аренды. Ответчиком нарушены требования ПДД, в связи с чем истцу поступили постановления на оплату штрафов на общую сумму - 12250 рублей. Автомобиль передан истцу в грязном виде, чем нарушены условия договора. Просят взыскать с ответчика задолженность по оплате аренды транспортного средства без экипажа в размере 30123 рублей, неустойку в размере 15061,50 рублей, государственную пошлину в размере 4000 рублей, сумму штрафов ПДД на общую сумму - 12250 рублей, за возврат транспортного средства в грязном виде в сумме 1300 рублей, расходы на услуги юриста в размере 20 000 рублей.

Представитель ООО «Кран Ремонт» в судебное заседание не явился, извещены надлежащим образом, в заявлении просили дело рассмотреть в отсутствие представителя.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещался судом по месту регистрации, судебная корреспонденция не вручена по истечении срока хранения.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 606 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды (п. 1 ст. 614 Гражданского кодекса РФ).

В силу ст. 642 Гражданского кодекса РФ, по договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.

Согласно ст. 644 Гражданского кодекса РФ, арендатор в течение всего срока договора аренды транспортного средства без экипажа обязан поддерживать надлежащее состояние арендованного транспортного средства, включая осуществление текущего и капитального ремонта.

В соответствии со статьей 646 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства без экипажа, арендатор несет расходы на содержание арендованного транспортного средства, его страхование, включая страхование своей ответственности, а также расходы, возникающие в связи с его эксплуатацией.

В силу ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В судебном заседании установлено, что 11.10.2024 между истцом и ответчиком заключен договор аренды транспортного средства без экипажа. В соответствии с договором истец передал во владение и пользование ответчика автомобиль <данные изъяты> (регистрационный знак - №, идентификационный номер №, 2022 год выпуска, цвет белый. Согласно договору ООО «Кран Ремонт» передано транспортное средство ФИО1, о чем составлен акт 11.10.2024. Срок действия договора указан – до 11.11.2024 включительно (пункт 6.1) (л.д. 13).

В соответствии с п. 4.4.4. договора, арендатор обязан нести все финансовые расходы в полном объеме в связи с эксплуатацией автомобиля в течение всего срока аренды, в том числе: оплату топлива, горюче-смазочных материалов, других расходуемых в процессе эксплуатации материалов, в связи с предоставлением услуг по платной парковке автомобилей и штрафных санкций, в связи с нарушением требований ПДД, в срок страховать автогражданскую ответственность (ОСАГО).

В соответствии с п.6.2 договора аренды, договор может быть расторгнут по требованию одной из сторон. При этом заинтересованная сторона, не менее чем за 10 рабочих дней вносит предложение о досрочном расторжении Договора, которое рассматривается другой стороной в 3-х дневный срок.

Пунктом 2.1. договора предусмотрено, что оплата производится ежесуточно в размере 1400 рублей, не позднее 13:00 часов по московскому времени с понедельника по пятницу включительно и не позднее 13:00 по московскому времени с субботы по воскресенье включительно, путем передачи денежных средств наличными арендодателю или перечисления на счет (карту) арендодателя. Арендная плата начисляется с момента подписания обеими сторонами акта приема-передачи автомобиля (п. 2.2 договора).

Как следует из искового заявления транспортно средство возвращено арендатором 15.10.2024, иного не установлено.

Согласно приходных кассовых ордеров арендная плата за автомобиль уплачена ответчиком за пользование автомобилем с 11.10.2024 по 12.10.2024 включительно и частично за 13.10.2024 в общей сумме 3732 рублей (л.д. 44-65).

До настоящего времени денежные средства ответчиком не возвращены.

Доказательств, свидетельствующих об обратном, ответчиком суду не представлено, в связи с чем оснований для освобождения ответчика от гражданско-правовой ответственности у суда не имеется.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, в соответствии с положениями ст. 622 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию арендная плата в размере 30123 рубля за период с15.10.2024 по 11.11.2024 (с учетом обеспечительного платежа в размере 5000 рублей, указанного в п. 31. договора аренды). Возможность удержания обеспечительного платежа предусмотрена п. 3.3 договора.

Согласно платежных поручений за нарушение ПДД ответчиком уплачены штрафы за период пользования ответчиком в размере 12250 рублей (л.д. 20-41).

Разрешая заявленные исковые требования в части взыскания с ответчика суммы штрафов, оценив представленные по делу доказательства в их совокупности, руководствуясь приведенными нормами права, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований в данной части и взыскании с ответчика в пользу истца не возвращенную сумму штрафов.

В соответствии с п. 5.2. за нарушение срока, указанного в п.2.1 договора, арендатор уплачивает в пользу арендодателя неустойку в размере 50% за каждый день просрочки от суммы арендной платы за сутки.

Проверив представленный истцом расчет взыскиваемой суммы неустойки за период с 15.10.204 по 11.11.2024 в размере 15061,50 рублей, суд с находит его математически верным, в связи с чем суд приходит к выводу о наличии оснований для взыскания неустойки по договору аренды автотранспортного средства без экипажа от 11.10.2024 в указанном размере.

Пунктом 5.11 договора указано, что в случае возврата транспортного средства в грязном состоянии, арендатор обязуется выплатить 1300 рублей. Из искового заявления следует, что транспортное средство возвращено в грязном состоянии. Иного не установлено, в связи с чем требования о взыскании 1300 рублей суд находит обоснованным.

При рассмотрении требований о взыскании судебных расходов, суд учитывает, что между ООО «Кран Ремонт» и ФИО2 заключен договор на оказание юридических услуг по вопросу взыскания денежных средств с ФИО1, стоимость услуг составляет 20000 рублей, истцом денежные средства переданы представителю.

При определении суммы, подлежащей взысканию, суд учитывает категорию спора, объем оказанной помощи, требования разумности и справедливости и находит возможным взыскать в пользу истца расходы на оплату услуг представителя, которые выразились в составлении искового заявления и направлении его в суд в размере 7000 рублей.

В силу ст. 98 ГПК РФ с ответчика подлежат взысканию расходы по оплате госпошлины.

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ООО «Кран Ремонт» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору аренды и взыскании убытков, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспорт № №) задолженность по оплате аренды транспортного средства без экипажа в размере 30123 рублей, неустойку в размере 15061,50 рублей, расходы по оплате госпошлины в размере 4000 рублей, расходы по оплате штрафов в размере 12250 рублей, штраф за возврат транспортного средства в грязном виде в размере 1300 рублей, расходы на оказание юридических услуг в размере 7 000 рублей, а всего 69734 (шестьдесят девять тысяч семьсот тридцать четыре) рубля 50 копеек.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Семикаракорский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Галимуллина Н.Ф.

Решение в окончательной форме принято 28.03.2025.