Дело № 2-3548/2023
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 17.03.2023
Центральный районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Савельевой Е.А.,
при секретаре Адылгареевой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчику ФИО2, и просит признать утратившим право пользования ответчиком жилым помещением по адресу: <адрес>. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 действующей от себя и от имени ФИО2, а также действующей как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО4, ФИО5 действующей с согласия своей матери ФИО3 и ФИО1 заключен договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств банка. В соответствии с п. 1.1. Договора, продавцы обязуются передать в собственность покупателя, принадлежащую им по праву общей долевой собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес>, общей площадью 107,6 кв.м, расположенное на третьем этаже жилого дома, кадастровый №. ДД.ММ.ГГГГ право собственности на недвижимость перешло к покупателю. Согласно п.1.5. Договора, на дату заключения договора в указанной квартире зарегистрирован по месту жительства продавец ФИО2 По вышеуказанному адресу ответчик не проживает, личных вещей ответчика в квартире нет, адрес его фактического проживания не известен. Ответчик оплату за жилое помещение не производит, членом семьи собственника не является, общего хозяйства с собственником спорного объекта недвижимости не ведет. Каких-либо договорных отношении по пользованию вышеуказанным жилым помещением между сторонами не имеется. Находясь на регистрационном учете по месту жительства ответчик нарушает права собственника указанного объекта недвижимости, то есть право владения, пользования и распоряжения квартирой. В связи с тем, что объект недвижимости обременен третьими лицами, у нее, ФИО1, как собственника объекта недвижимости могут возникнуть трудности по распоряжению жилым помещением. На сегодняшний день ответчик проживает в Грузии, его представитель по доверенности обратился в УФМС России по Тюменской области с целью снятия с регистрационного учета по месту жительства, на что получен отказ в связи с геополитической обстановкой в стране.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, причин неявки не сообщил.
В соответствии со ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО2 в порядке заочного производства, так как о времени и месте рассмотрения дела он извещен надлежащим образом, причин неявки суду не сообщил, о рассмотрении дела в его отсутствие не просил.
Исследовав материалы гражданского дела, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (пункт 2).
В соответствии со статьей 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Как видно из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3, действующей от себя и от имени ФИО2, а также как законный представитель своего несовершеннолетнего сына ФИО4, ФИО5, действующей с согласия матери ФИО3 и ФИО1 договор купли-продажи квартиры с использованием кредитных средств банка, по условиям которого продавцы передали в собственность покупателя принадлежащую им по праву общей долевой собственности квартиру, находящуюся по адресу: <адрес> (л.д. 10-15).
В указанной квартире зарегистрирован ответчик ФИО2
Также в материалах дела имеется нотариальное заявление ФИО2 о снятии его с регистрационного учета по адресу: <адрес> (л.д. 16).
Таким образом, судом установлено, что ответчик, будучи зарегистрированным в спорной квартире, в ней не проживает, право пользования на нее утратил. Между тем, регистрация ответчика в квартире нарушает права собственника жилого помещения.
Согласно ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования.
В нарушении ст. 56 ГПК РФ ответчиком не предоставлено суду доказательств, опровергающих указанные истцом обстоятельства.
Таким образом, исковое заявление о признании ответчиком утратившим право пользования жилым помещением подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, 233 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд,
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 удовлетворить.
Признать ФИО2 (паспорт №) утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.
Ответчик вправе подать в Центральный районный суд г. Тюмени заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Мотивированное решение составлено 23.03.2023.
Судья Е.А. Савельева