___
Дело № 2а-7448/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Якутск 15 августа 2023 года
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Макарова М.В., при секретаре Литвинцеве М.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к Департаменту градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска о признании уведомление незаконным,
УСТАНОВИЛ :
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к административному ответчику о признании незаконным уведомление от ____ № о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке; возложении обязанности повторно рассмотреть уведомление истца о планируемом строительстве.
В обоснование иска указано, что административный истец является собственником земельного участка с кадастровым номером № по адресу: ____.
____ истцом было подано уведомление о планируемом строительстве объекта.
____ административным ответчиком принято оспариваемое уведомление, мотивированное тем, что земельный участок расположен в границах зоны с реестровым номером № от ____ – зона затопления 1% (повторяемость 1 раз в 100 лет).
Данный отказ истец считает необоснованным, нарушающим ее права на использование земельного участка по целевому назначению.
В судебном заседании административный истец и ее представитель ФИО2 исковые требования поддержали, просили удовлетворить.
Представитель административного ответчика ФИО3 в судебном заседании с иском не согласилась.
Изучив материалы дела, выслушав пояснения стороны истца, возражения представителя ответчика, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Исходя из положений ст. 227 КАС РФ суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права, свободы и законные интересы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.
Как установлено судом, ФИО1 является собственником земельного участка с кадастровым номером №, площадью 1 200+/-7 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: индивидуальная жилая застройка, расположенного по адресу: ____.
____ истица представила в Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска уведомление о планируемом строительстве жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №.
По результатам рассмотрения уведомления вынесено уведомление от ____ № о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, поскольку согласно выписке из ЕГРН земельный участок полностью расположен в границах зоны с реестровым номером № от ____, вид/наименование: зона затопления на территориях, прилегающих к реке Лена в границе населенного пункта Республики Саха (Якутия), ____, затапливаемых при половодьях и паводках 1% обеспеченности (повторяемость 1 раз в 100 лет), тип: Иная зона с особыми условиями использования территории, №, решения: 1. Дата решения: ____, номер решения: №. Дата решения: ____ 3. Дата решения: ____, номер решения: 1.
Согласно ч. 1 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома подается застройщиком в целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома.
Частью 10 ст. 51.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации предусмотрены исчерпывающие основания направления уполномоченным органом уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке. К числу таких оснований отнесена недопустимость размещения указанных в уведомлении о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с видами разрешенного использования земельного участка и (или) ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации и действующими на дату поступления уведомления о планируемом строительстве.
В соответствии с ч. 6 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации в границах зон затопления, подтопления, в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности отнесенных к зонам с особыми условиями использования территорий, запрещается размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без обеспечения инженерной защиты таких населенных пунктов и объектов от затопления, подтопления.
Частью 3 ст. 67.1 Водного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 01 мая 2022 года N 122-ФЗ, вступившего в силу 12 мая 2022 года) предусмотрено, что в границах зон затопления, подтопления запрещается строительство объектов капитального строительства, не обеспеченных сооружениями и (или) методами инженерной защиты территорий и объектов от негативного воздействия вод.
Инженерная защита территорий и объектов от негативного воздействия вод (строительство водоограждающих дамб, берегоукрепительных сооружений и других сооружений инженерной защиты, предназначенных для защиты территорий и объектов от затопления, подтопления, разрушения берегов водных объектов, и (или) методы инженерной защиты, в том числе искусственное повышение поверхности территорий, устройство свайных фундаментов и другие методы инженерной защиты) осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности органами государственной власти и органами местного самоуправления, уполномоченными на выдачу разрешений на строительство в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности, юридическими и физическими лицами - правообладателями земельных участков, в отношении которых осуществляется такая защита (часть 4 статьи 67.1 Водного кодекса Российской Федерации).
Исходя из вышеизложенного, закон не содержит абсолютного запрета на строительство новых объектов и размещение индивидуальных жилых домов на земельных участках, расположенных в зонах затопления, подтопления.
Кроме того, из вышеприведенных правовых норм не следует, что земельный участок, расположенный в границах зоны затопления, подтопления, должен быть обеспечен инженерной защитой от негативного воздействия вод исключительно до начала строительства объекта на этом участке.
Согласно положения п. 33 ст. 26 Федерального закона от 03 августа 2018 года N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в границах зон с особыми условиями использования территорий, установленных, в том числе в силу закона, до 01 января 2025 года, независимо от ограничений использования земельных участков, установленных в границах таких зон, допускается использование земельных участков для строительства, реконструкции объектов капитального строительства на основании разрешений на строительство, выданных до 01 января 2025 года, или в случае начала строительства, реконструкции объектов капитального строительства до 01 января 2025 года, если для строительства, реконструкции указанных объектов капитального строительства не требуется выдача разрешений на строительство. Установленные данными правовыми нормами сроки в настоящее время не истекли.
Кроме того, как пояснил представитель административного ответчика в судебном заседании, что ____ было проведено совещание на уровне главы городского округа «город Якутск» по итогам которого было решено рассматривать уведомления о планируемом строительстве без учета зоны с особыми условиями использования территории затопления и подтопления.
С учетом изложенного оспариваемое уведомление органа местного самоуправления, содержащее вывод о недопустимости размещения индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №, суд признает незаконным как нарушающее право истца на использование земельного участка по целевому назначению.
Поскольку земельный участок с кадастровым номером №, расположен в территориальной зоне застройки индивидуальными жилыми домами, находится в черте имеющейся застройки, административный истец намерен построить на земельном участке индивидуальный жилой дом, то есть объект, соответствующий назначению земельного участка, исковые требования являются законными и обоснованными, подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ :
Уведомление Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска на имя ФИО1 о несоответствии указанных в уведомлении о несоответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке № от ____, признать незаконным.
Обязать Департамент градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации г. Якутска повторно рассмотреть уведомление ФИО1. о планируемом строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома от ____ на земельном участке с кадастровым номером №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: ___ М.В. Макаров
___
___