Дело №
УИД 54RS0№-59
Поступило в суд 17.06.2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 г. <адрес>
Кировский районный суд <адрес>
в с о с т а в е:
председательствующего судьи Усольцева Е.Ю.
с участием помощника прокурора Пугачева А.А.,
при секретаре Токареве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску и.о. прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц о признании информации, распространяемой посредством сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
установил:
И.о. прокурора <адрес> обратился в суд с заявлением о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» и размещенной на интернет-сайтах, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
В заявлении указано, что прокуратурой <адрес> в ходе мониторинга сети «Интернет» выявлены нарушения законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации в сети «Интернет», установлены интернет-сайты, на которых размещена информация, содержащая сведения о платных интимных услугах, проституции. Данная информация размещена на сайтах с URL адресами:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>.
В ходе проверки выявлено, что информация, содержащаяся на интернет страницах с вышеуказанными URL адресами, содержит сведения об оказании платных интимных услуг с указанием стоимости услуг.
Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, что не препятствует несовершеннолетним лицам ознакомиться с содержанием указанной страницы, скопировать информацию в электронном виде и использовать по назначению. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.
На основании изложенного, просит суд признать информацией, распространение которой в РФ запрещено, информацию, размещенную в сети «Интернет» на интернет-сайтах по вышеуказанным сетевым URL адресам.
В судебном заседании представитель административного истца – прокуратуры <адрес> Пугачев А.А. уточнил исковые требования, исключив из перечня интернет-сайтов, информацию на которых необходимо признать запрещенной к распространению на территории России, сайты с URL адресами: <адрес>; <адрес>. Исковые требования в остальной части поддержал.
Представитель заинтересованного лица – Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом. На основании ст.150 КАС РФ суд счел возможным рассмотреть дело в его отсутствие.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 39 Кодекса административного судопроизводства РФ прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Административное исковое заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина, являющегося субъектом административных и иных публичных правоотношений, может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Согласно ст. 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, вправе обратиться прокурор, иные лица, которым такое право предоставлено законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации.
В соответствии с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее по тексту – Федеральный закон № 149-ФЗ) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно п. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
Согласно статье 2 Федерального закона № 149-ФЗ информационно-телекоммуникационная связь - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу пункта 1 статьи 2 Закона об информации информацией признаются сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
Сайт в сети Интернет – это совокупность программ для электронных вычислительных машин и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет по доменным именам и (или) по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в сети Интернет (пункт 13 статьи 2 Закона об информации).
По смыслу вышеперечисленных понятий сайт в сети Интернет представляет собой разновидность информации, состоящей из совокупности содержащихся на нем информационных материалов, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационной сети Интернет.
Согласно статье 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации, в том числе в целях совершения уголовно-наказуемых деяний.
Частью 6 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ запрещено распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Статья 242 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов.
Согласно ст. 4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации» не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для распространения материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жесткости, и материалов, содержащих нецензурную брань.
Размещенная на интернет-сайтах: <адрес> информация противоречит целям и задачам действующего законодательства, запрещена действующим уголовным законодательством.
Посещение данных интернет-сайтов свободно для всех без исключения граждан, сайты не содержат ограничений к их доступу по кругу лиц (предварительная регистрация и ввод пароля не требуются), следовательно, ознакомиться с содержанием этих страниц может любой интернет-пользователь, в том числе несовершеннолетние лица.
Согласно ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.10.2012 № 1101 утверждены Правила создания, формирования и ведения единой автоматизированной информационной системы «Единый центр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет» содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено законом».
Согласно указанным Правилам создание единого реестра осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, основаниями для включения в единый реестр доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие запрещенную информацию, являются решения уполномоченных федеральных органов исполнительной власти либо вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», запрещенной информацией.
Ограничение доступа к таким сайтам в сети «Интернет» возлагается, согласно указанным Правилам, на оператора связи.
Судом установлено, что на Интернет-ресурсе размещена информация порнографического характера, запрещенная к распространению на территории РФ, доступная неопределенному кругу лиц, в том числе несовершеннолетним.
В соответствии со статьей 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства.
Согласно части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
В силу части 1 статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видео продукции.
Согласно пункту 4 статьи 2, пункту 3 части 5 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию» к информации, запрещенной для распространения среди детей, относиться информация, отрицающая семейные ценности, способная вызывать у детей желание заниматься проституцией.
В нарушение частей 1 и 6 статьи 10, части 5 статьи 15, статьи 9, пункта 2 части 5 статьи 15.1 Федерального закона от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» обеспечение доступа к информации, направленной на пропаганду проституции порнографии, подрывает нравственность несовершеннолетних, создает угрозу ухудшения состояния здоровья, нарушает конституционные права несовершеннолетних.
В соответствии со ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 24.07.1998 г. № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» целями государственной политики Российской Федерации в интересах детей являются содействие интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, воспитанию в них патриотизма и гражданственности, а также реализации личности ребенка в интересах общества и в соответствии с не противоречащими Конституции Российской Федерации и федеральному законодательству традициями народов Российской Федерации, достижениями российской и мировой культуры; защита детей от факторов, негативно влияющих на их интеллектуальное, нравственное развитие.
Пунктом 5 части 2 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2010 г. № 436-Ф3 «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, оправдывающая противоправное поведение отнесена к информации, запрещенной для распространения среди детей.
Согласно ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
В силу части 4 статьи 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации решение суда об удовлетворении административного искового заявления о признании информации запрещенной подлежит немедленному исполнению.
Таким образом, заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах неопределенного круга лиц, подлежит удовлетворению в полном объеме (с учетом уточнения исковых требований).
Руководствуясь ст. 1, 39, 265.1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Заявление и.о. прокурора <адрес> в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц удовлетворить.
Признать информацию, распространенную в сети «Интернет» и размещенную на интернет-сайтах по сетевым URL адресам:
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
<адрес>
информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, через Кировский районный суд <адрес>.
Решение в окончательной форме составлено ДД.ММ.ГГГГ
Судья (подпись) Е.Ю. Усольцев
Подлинник решения находится в административном деле № (УИД 54RS0№-59) Кировского районного суда <адрес>.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ решение в законную силу не вступило.