УИД№ 77RS0001-02-2022-012749-78

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

28 апреля 2023 года город Москва

Бабушкинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Зотовой Е.Г., при секретаре Палаташ Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-816/23 по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Специализированный застройщик «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» о понуждении к исполнению договора участия в долевом строительстве,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Специализированный застройщик «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» о понуждении к исполнению договора участия в долевом строительстве, в котором просил обязать ответчика исполнить обязательство по договору участия в долевом строительстве в натуре, а именно передать истцу объект долевого строительства – трехкомнатную квартиру, с условным номером 301, расположенную на 12 этаже, в секции 3, общей площадью 88,30 кв.м., расположенную по адресу: г. Москва, ул. *, в срок до 10 календарных дней с даты вынесения решения суда, в случае неисполнения решения взыскать с ответчика в его пользу судебную неустойку в размере 105 864 рублей 63 копеек до момента фактического исполнения обязательства, компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей, штраф в размере 50% от присужденной судом суммы, расходы по уплате госпошлины в размере 300 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 90 000 рублей.

Иск мотивирован тем, что 28.12.2017 года между истцом и ответчиком заключен договор участия в долевом строительстве № Пол25-1.2(кв)-3/12/1(3) (АК), по условиям которого ответчик обязался осуществить строительство многоквартирного жилого дома по строительному адресу: г. Москва, СВАО, Южное Медведково, ул. * и передать истцу объект долевого строительства – квартиру в указанном доме в срок до 31.12.2019 года. 14.03.2020 года по результатам предварительной приемки квартиры был составлен акт осмотра, в котором был отражен перечень выявленных строительных недостатков и согласован срок их устранения, однако недостатки ответчиком устранены не были, 01.10.2020 года ответчиком был составлен и направлен истцу односторонний акт приема – передачи объекта. Решением Протвинского городского суда Московской области от 23.08.2021 года указанный акт был признан недействительным, на застройщика возложена обязанность устранить недостатки и подписать двусторонний акт приема – передачи объекта долевого строительства. Однако указанная обязанность ответчиком до настоящего времени не выполнена, чем нарушены права истца.

Истец ФИО1 и его представитель по доверенности ФИО2 в судебное заседание явились, исковые требования поддержали, просили их удовлетворить.

Представитель ответчика Акционерного обществуа «Специализированный застройщик «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Суд, выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Отношения, связанные с привлечением денежных средств граждан и юридических лиц для долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости на основании договора участия в долевом строительстве (далее - участники долевого строительства) и возникновением у участников долевого строительства права собственности на объекты долевого строительства и права общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости регулируются Законом РФ N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ".

В соответствии с п. 1 ст. 6 названного Закона застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок - секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

Согласно п. 2 вышеуказанной нормы, в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.3).

Согласно п. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

В соответствии с пп. 1, 2 ст. 7 Федерального закона от 30.12.2004 года N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика: безвозмездного устранения недостатков в разумный срок; соразмерного уменьшения цены договора; возмещения своих расходов на устранение недостатков.

По смыслу приведенной нормы, право застройщика составить односторонний акт о передаче объекта долевого строительства возникает в случае неправомерного отказа или уклонения участника долевого строительства от принятия объекта.

В судебном заседании установлено, что 28.12.2017 года между сторонами заключен договор участия в долевом строительстве № Пол25-1.2(кв)-3/12/1(3) (АК), по условиям которого ответчик обязался осуществить строительство многоквартирного жилого дома по строительному адресу: г. Москва, СВАО, Южное Медведково, ул. * и передать истцу объект долевого строительства – квартиру в указанном доме в срок до 31.12.2019 года.

14.03.2020 года по результатам предварительной приемки квартиры был составлен акт осмотра, в котором был отражен перечень выявленных строительных недостатков и согласован срок их устранения, однако недостатки ответчиком устранены не были.

01.10.2020 года ответчиком был составлен и направлен истцу односторонний акт приема – передачи объекта.

Заочным решением Протвинского городского суда Московской области от 23.08.2021 года по гражданскому делу по иску ФИО1 к Акционерному обществу «Специализированный застройщик «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» о признании недействительным одностороннего акта передачи объекта долевого строительства и возложении обязанности указанный акт был признан недействительным, на застройщика возложена обязанность устранить недостатки в виде плесени в квартире * по ул. *г. Москвы и подписать двусторонний акт приема – передачи объекта долевого строительства.

В обоснование иска истец указывает на то, что указанная обязанность ответчиком до настоящего времени не выполнена, чем нарушены права истца.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Разрешая заявленные требования с учетом норм действующего законодательства, оценив представленные доказательства в их совокупности по правилам ст. 67 ГПК РФ, суд учитывает то, что заочным решением Протвинского городского суда Московской области от 23.08.2021 года на ответчика возложена обязанность передать истцу квартиру по двустороннему акту после устранения выявленных в жилом помещении недостатков, при этом мер по исполнению указанного решения суда истцом принято не было, с требованиями о передаче ему объекта долевого участия без устраненных недостатков, то есть с какими требованиями он обращается в настоящем исковом заявлении, истец к ответчику не обращался, отказа ответчика в передаче ему объекта с не устраненными недостатками не имеется, в связи с чем суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований о понуждении к исполнению договора участия в долевом строительстве.

Поскольку в удовлетворении основного требования судом отказано, правовых оснований для удовлетворения производных требований о взыскании неустойки, компенсации морального вреда, штрафа и судебных расходов также не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Акционерному обществу «Специализированный застройщик «Лосиноостровский завод строительных материалов и конструкций» о понуждении к исполнению договора участия в долевом строительстве отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца через Бабушкинский районный суд г. Москвы.

Решение составлено в окончательной форме 03 мая 2023 года.

Судья Зотова Е.Г.