Копия

Дело №

№)

Богучанский районный суд <адрес>

663430, Красноярский край, Богучанский район, с. Богучаны, ул. Партизанская, 113

РЕШЕНИЕ

06 октября 2023 года с. Богучаны

Судья Богучанского районного суда Красноярского края Максимова О.В.,

с участием ФИО1,

рассмотрев в судебном заседании жалобу ФИО1 на постановление административной комиссии на территории муниципального образования Богучанский сельсовет Богучанского района Красноярского края от 30.06.2023 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № «Об административных правонарушениях», о назначении ФИО1 административного наказания,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением административной комиссии на территории муниципального образования Богучанский сельсовет Богучанского района Красноярского края от 30.06.2023 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № «Об административных правонарушениях», за складирование и хранение на прилегающей к дому по адресу: <адрес>, территории бревен, пиломатериала, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей.

ФИО1 обратился с жалобой на вышеуказанное постановление по делу об административном правонарушении, указывая, что не был извещен о заседании административной комиссии, в связи с чем, не мог защищать свои интересы. Просит постановление административной комиссии отменить.

ФИО1 в зале суда доводы жалобы поддержал, показал, что извещение о заседании административной комиссии получил только 13.07.2023 года, весь пиломатериал был им убран в течение недели.

Административная комиссия на территории муниципального образования Богучанский сельсовет <адрес>, надлежащим образом извещенная о месте и времени рассмотрения дела, в Богучанский районный суд <адрес> своего представителя не направила, просила рассмотрение дела отложить в связи с нетрудоспособностью ее представителя.

Принимая во внимание изложенное, учитывая продолжительность судебного разбирательства, то, что административной комиссией не представлено доказательств уважительности причин неявки ее представителя, болезнь представителя муниципального органа суд полагает неуважительной причиной неявки, притом, что последний, заблаговременно извещенный о рассмотрении дела, не был лишен возможности направить в судебное заседание других представителей, суд находит ходатайство административной комиссии об отложении рассмотрения дела не подлежащим удовлетворению, в связи с чем, считает возможным принять решение в отсутствие ее представителя.

Выслушав ФИО1, проверив материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующим выводам.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Изучение материалов дела и анализ представленных в нем доказательств, позволяет сделать вывод, что при вынесении постановления о назначении ФИО1 административного наказания данные требования закона административным органом не соблюдены.

Исходя из смысла и содержания статьи 28.2, части 1 статьи 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицу, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность реализовать гарантии защиты, знакомиться с протоколом об административном правонарушении, давать объяснения по существу вменяемого административного правонарушения, квалифицированно возражать относительно его существа и обстоятельств, в том числе с представлением доказательств в подтверждение своей позиции.

Несоблюдение требований, предъявляемых статьей 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к содержанию протокола об административном правонарушении, ненадлежащее описание события административного правонарушения может повлечь нарушение права на защиту лица, в отношении которого возбуждено производство по делу, лишить его возможности объективно возражать и представлять соответствующие доказательства по существу правонарушения.

Кроме того, как предусмотрено ч. 1 ст. 29.8 КоАП РФ, при рассмотрении дела коллегиальным органом составляется протокол о рассмотрении дела об административном правонарушении, который должен содержать сведения, предусмотренные в ч. 2 указанной статьи, и быть подписан председательствующим в заседании коллегиального органа и секретарем заседания коллегиального органа.

Административная комиссия на территории муниципального образования Богучанский сельсовет Богучанского района Красноярского края является коллегиальным органом, однако, протокол рассмотрения комиссией дела об административном правонарушении в деле отсутствует.

Согласно ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Требованиями ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ предусмотрено, что дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату (ст. 25.15 КоАП РФ).

30.06.2023 года административная комиссия рассмотрела дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1, признав его виновным в совершении административного правонарушения.

Разрешая данное дело, административная комиссия указала, что ФИО1 надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела.

Из материалов дела следует, что на имя ФИО1 15.06.2023 года направлено заказное письмо с извещением о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении, полученное последним 13.07.2023 года.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не содержит императивного указания о способе извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, если избранный способ извещения позволяет подтвердить его получение адресатом.

При этом, основным условием рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности является надлежащее и заблаговременное извещение этого лица о времени и месте рассмотрения дела, а также предоставление ему возможности реализовать свои права. Следовательно, извещения о дне и месте рассмотрения дела должны направляться с тем расчетом, чтобы обеспечить их получение адресатом заблаговременно до начала их проведения.

Изложенные требования о заблаговременном уведомлении лица, привлекаемого к административной ответственности, соблюдены не были, поскольку заказное письмо было получено ФИО1 13.07.2023 года, то есть уже после рассмотрения дела об административном правонарушении, что нельзя признать надлежащим извещением.

Лицо, в отношении которого рассматривается дело об административном правонарушении, должно быть проинформировано о дне рассмотрения дела заблаговременно и таким образом, чтобы иметь реальную возможность явиться в судебное заседание, что является гарантией соблюдения прав и законных интересов этого лица.

Несмотря на данные обстоятельства, административный орган рассмотрел дело в отсутствие ФИО1, указав, что последний был извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении административным органом не соблюден, дело рассмотрено без участия ФИО1 в отсутствие сведений о том, что он извещен о месте и времени его рассмотрения заблаговременно и надлежащим образом.

Таким образом, доводы ФИО1 о нарушении его прав в связи с ненадлежащим уведомлением о месте и времени рассмотрения дела являются обоснованными, и вынесение постановления в его отсутствие нельзя признать соответствующим ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Тем самым, постановление о назначении административного наказания принято с существенным нарушением процессуальных требований КоАП РФ, которое не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, обеспечить реализацию лицом, привлекаемым к административной ответственности, гарантированного законом права на защиту и личное участие в рассмотрении дела, в связи с чем, подлежит отмене.

Учитывая, что установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок привлечения ФИО1 к административной ответственности, составляющий два месяца со дня совершения административного правонарушения, истек, производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

РЕШИЛ:

Постановление административной комиссии на территории муниципального образования Богучанский сельсовет Богучанского района Красноярского края от 30.06.2023 года о привлечении ФИО1 к административной ответственности по п. 1 ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 года № «Об административных правонарушениях» отменить.

Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО1 прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Богучанский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья подпись О.В. Максимова

Копия верна

Судья О.В. Максимова