УИД 74RS0025-01-2023-000228-38
Дело № 2а-354/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
04 апреля 2023 года с. Миасское
Красноармейский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Слащевой А.А.,
при секретаре Кузмичёвой Е.В.,
с участием заместителя прокурора Герман А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Отдела МВД России по Красноармейскому району Челябинской области об установлении дополнительных ограничений ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
Отдел МВД России по Красноармейскому району Челябинской области обратился в суд с административным исковым заявлением и в результате уточнений просит установить дополнительные ограничения в отношении ФИО1, обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения, запрета пребывания вне места жительства в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением выполнения трудовых обязанностей по официальному трудовому договору.
В обоснование административного иска указано, что 15 апреля 2021 года решением Красноармейского района Челябинской области в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 18 августа 2028 года с ограничениями: обязательной явкой 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, запрета пребывания в местах продажи алкогольной продукции, за исключением приобретения продуктов питания, запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них с 10 часов до 21 часа, запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 06 часов, за исключением трудовой функции, запрета выезда за переделы Красноармейского района Челябинской области, без разрешения органов внутренних дел.
После установления в отношении ФИО1 административного надзора, последний неоднократно предупреждался о том, что в случае совершения им в течение года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) здоровье населения и общественную нравственность, то суд может возложить дополнительные ограничения. Однако, несмотря на это, он совершил ряд административных правонарушений. В настоящее время ФИО1 проживает по адресу: <...>, официально не трудоустроен, в быту характеризуется отрицательно.
Представитель административного истца ОМВД по Красноармейскому району Челябинской области ФИО2, поддержала заявление в полном объеме по указанным в нем основаниям.
Административный ответчик ФИО1 в судебном заседании с заявлением ОМВД России по Красноармейскому району Челябинской области с требованиями не согласился.
Заслушав пояснения лиц, участвующих в деле, заключение заместителя прокурора, исследовав письменные материалы, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения заявления.
«Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Закон N 64-ФЗ) административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с названным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных указанным законом.
В соответствии со статьей 2 Закона N 64-ФЗ административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
В силу части 3 статьи 4 Закона N 64-ФЗ суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16 мая 2017 года N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", дополнение административных ограничений может выражаться как в установлении новых, так и в конкретизации ранее назначенных административных ограничений.
Как следует из материалов дела, решением Красноармейского районного суда Челябинской области от 15 апреля 2021 года в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок до 18 августа 2028 года с ограничениями: обязательной явкой 1 раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрета пребывания в местах продажи алкогольной продукции, за исключением приобретения продуктов питания; запрета посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в них с 10 часов до 21 часа; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 23 часов до 06 часов, за исключением трудовой функции; запрета выезда за переделы Красноармейского района Челябинской области, без разрешения органов внутренних дел.
ФИО1 освобожден по отбытии наказания 18 августа 2020 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Челябинской области от 20 января 2023 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 17 февраля 2023 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Красноармейского района Челябинской области от 20 августа 2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 31 августа 2022 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Красноармейского района Челябинской области от 06 октября 2022 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 18 октября 2022 года.
Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Красноармейского района Челябинской области от 31 января 2023 года, ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 11 февраля 2023 года.
Из характеристики, составленной УУП ОУПП и ПНД ФИО2, следует, что ФИО1 проживает совместно с сыном и матерью, официально не работает, проживает на случайные заработки, в быту характеризуется удовлетворительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.
Таким образом, с учетом сведений об образе жизни и поведении поднадзорного лица, о несоблюдении административным ответчиком административных ограничений, характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, целей административного надзора, суд приходит к выводу о недостаточности ранее установленных административных ограничений, не обеспечивающих в полной мере конечных целей административного надзора.
С учетом изложенного, суд считает целесообразным конкретизировать установленные в отношении ФИО1 ограничения в виде обязательной явки в органы внутренних дел и запрета пребывания вне жилого помещения или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, установив обязательную явку четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в период с 21:00 часов до 06:00 часов.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Отдела МВД РФ по Красноармейскому району Челябинской области удовлетворить:
Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, проживающему по адресу: <...>, дополнительные ограничения в виде:
- обязательной явки четыре раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
- запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица в период с 21 часа 00 минут до 06 часов 00 минут.
Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в Челябинский областной суд в течение десяти дней через Красноармейский районный суд Челябинской области.
Председательствующий А.А. Слащева
<данные изъяты>
<данные изъяты>