К делу № 2а-1131/2023 23RS0014-01-2022-006253-04
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
06 февраля 2023 года ст. Динская Краснодарского края
Динской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Смородиновой Ю.С.,
при секретаре Паккер Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к управлению имущественных отношений администрации МО <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги о формировании земельного участка, выразившийся в письме №.№ от ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с административным иском к управлению имущественных отношений администрации МО <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги о формировании земельного участка, выразившийся в письме №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, и просит признать незаконным отказ управления имущественных отношений администрации МО <адрес>, выразившемся в письме №.№ от ДД.ММ.ГГГГ «о предоставлении муниципальной услуги о формировании земельного участка, площадью 58 кв.м., с видом разрешенного использования: хранение автотранспорта, расположенного в кадастровом квартале №, вблизи с земельным участком с кадастровым номером №:475, расположенным по адресу: <адрес>, Динской муниципальный район, Динское сельское поселение, <адрес>, №, для дальнейшего его приобретения в собственность посредством торгов»; обязать управление имущественных отношений администрации МО <адрес> устранить допущенные нарушения, путем повторного рассмотрения обращения ФИО1 по вопросу формирования земельного участка, площадью 58 кв.м., с видом разрешенного использования: хранение автотранспорта, расположенного в кадастровом квартале №, вблизи с земельным участком с кадастровым номером №:475, расположенным по адресу: <адрес>, Динской муниципальный район, Динское сельское поселение, <адрес>, №, для дальнейшего его предоставления в собственность посредством торгов.
В обоснование административного иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился в Управление имущественных отношений администрации МО <адрес> с заявлением (вх. №.№) о формировании земельного участка, площадью 58 кв.м., с видом разрешенного использования: хранение автотранспорта, расположенного в кадастровом квартале №, вблизи с земельным участком с кадастровым номером №:475, расположенным по адресу: <адрес>, Динской муниципальный район, Динское сельское поселение, <адрес>, №, для дальнейшего его предоставления в собственность посредством торгов, на что письмом №.№ от ДД.ММ.ГГГГ получил отказ со ссылкой на то, что местоположение формируемого земельного участка, предоставленного в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, совпадает с местоположением земельного участка, выделенного под строительство гаражей и хозяйственных построек гаражному кооперативу «Ока». Однако у гаражного кооператива «Ока» отсутствуют какие-либо землеотводные документы на земельный участок, им не сформирован и не поставлен земельный участок на кадастровый учет. Более 68 гаражей оформлены в собственность граждан, за которые они самостоятельно оплачивают налоги. Так как формируемый земельный участок расположен в границах населенного пункта и административный истец не вправе самостоятельно подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в силу п. 3 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными ст. 39.2 ЗК РФ. В качестве правового обоснования ссылается на ст. 3.1, 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", п. 5 ст. 11.10, п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ.
В судебное заседание административный истец и его представитель не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещались надлежащим образом, от представителя поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, согласно которого на заявленных требованиях настаивает.
Представитель административного ответчика управления имущественных отношений МО <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Представитель заинтересованного лица гаражного кооператива «Ока» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Лица, участвующие в деле извещены судом о дате и времени судебного заседания заказным письмом с уведомлением о вручении, согласно требованиям ст. 96 КАС РФ, кроме того, информация о судебном заседании опубликована на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ, гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ч. 2 ст. 227 КАС РФ, по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается одно из следующих решений: 1) об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление; 2) об отказе в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными.
По смыслу закона необходимым условием для признания решения, действий (бездействия) органа местного самоуправления, должностного лица, незаконными является установление нарушений прав и интересов заявителя оспариваемым решением, действием (бездействием). Обязанность доказывания нарушения прав и законных интересов возлагается на административного истца.
Обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган и должностное лицо.
Как предусмотрено ст. 39.2 ЗК РФ, предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 ЗК РФ.
В силу п. 2 ст. 11 ЗК РФ, органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности.
Согласно п. 1 ст. 39.11 ЗК РФ, решение о проведении аукциона по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (далее также - аукцион), принимается уполномоченным органом, в том числе по заявлениям граждан или юридических лиц.
Проведение аукциона, а также образование земельного участка для его продажи или предоставления в аренду путем проведения аукциона может осуществляться по инициативе заинтересованных в предоставлении земельного участка гражданина или юридического лица (п. 4 ст. 39.11 ЗК РФ).
В силу п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в соответствии с одним из следующих документов: 1) проект межевания территории, утвержденный в соответствии с Градостроительным кодексом Российской Федерации; 2) проектная документация лесных участков; 3) утвержденная схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена статьей 11.10 ЗК РФ.
В соответствии с п. 3 ст. 3.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в целях разграничения государственной собственности на землю к собственности поселений, городских округов, муниципальных районов относятся: земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями, находящимися в собственности соответствующих муниципальных образований; земельные участки, предоставленные органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований, а также казенным предприятиям, муниципальным унитарным предприятиям или некоммерческим организациям, созданным указанными органами местного самоуправления; иные предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земельные участки и предусмотренные федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации земли.
Как следует из ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ, предоставление земельных участков, указанных в п. 3 ст. 3.1 данного закона, и земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления муниципального района.
Из системного толкования указанных норм права следует, что орган местного самоуправления муниципального района не вправе распоряжаться земельными участками, выделенными иному физическому либо юридическому лицу под какие-либо цели.
Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в Управление имущественных отношений администрации МО <адрес> с заявлением (вх. №.№) о формировании земельного участка, площадью 58 кв.м., с видом разрешенного использования: хранение автотранспорта, расположенного в кадастровом квартале №, вблизи с земельным участком с кадастровым номером №:475, расположенным по адресу: <адрес>, Динской муниципальный район, Динское сельское поселение, <адрес>, №, для дальнейшего его предоставления в собственность посредством торгов.
Рассмотрев данное заявление, Управление имущественных отношений администрации МО <адрес> письмом №.№ от ДД.ММ.ГГГГ отказало ФИО1 в формировании указанного земельного участка, со ссылкой на ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации", в связи с тем, что Управление не вправе распоряжаться вышеуказанным земельным участком.
При этом, в отказе также отражено, что местоположение формируемого земельного участка, представленного в схеме расположения земельного участка на кадастровом плане территории, совпадает с местоположением земельного участка, выделенного под строительство гаражей.
Решением исполнительного комитета Динского сельского Совета народных депутатов <адрес> земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Кубанский, 14Б, выделен под строительство гаражей и хозяйственных построек гаражному кооперативу «Ока».
Данное обстоятельство административным истцом не оспаривается, что вытекает из текста административного искового заявления.
Тем самым, учитывая, что местоположение формируемого земельного участка совпадает с местоположением земельного участка, выделенного под строительство гаражному кооперативу «Ока», в силу ст. 3.3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 137-ФЗ, орган местного самоуправления не вправе распоряжаться вышеуказанным земельным участком.
Таким образом, отказ управления имущественных отношений администрации МО <адрес> в формировании испрашиваемого земельного участка, выразившийся в письме №.№ от ДД.ММ.ГГГГ, является законным и обоснованным.
Довод административного иска об отсутствии у гаражного кооператива «Ока» землеотводных документов на земельный участок не отменяет факт предоставления гаражному кооперативу «Ока» земельного участка по указанному адресу под строительство гаражей и хозяйственных построек, и соответственно сам по себе не может свидетельствовать о необоснованности отказа в формировании земельного участка.
Довод административного иска об оформлении гаражей в собственность граждан не влияет на законность оспариваемого отказа, поскольку данное обстоятельство не подтверждает и не опровергает обоснованность оснований отказа предоставления муниципальной услуги о формировании земельного участка.
В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен КАС РФ.
Доказательств, опровергающих установленные обстоятельства и выводы суда, в ходе рассмотрения дела суду не представлено.
На основании изложенного, суд находит административное исковое заявление не обоснованным и не подлежащим удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ,
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Управлению имущественных отношений администрации МО <адрес> о признании незаконным отказа в предоставлении муниципальной услуги о формировании земельного участка, выразившийся в письме №.№ от ДД.ММ.ГГГГ – отказать.
Решение может быть обжаловано в <адрес>вой суд через Динской районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий Ю.С. Смородинова