УИД: 16RS0022-01-2025-000248-67

Дело №2-253/2025

РЕШЕНИЕ

именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июля 2025 года с.Муслюмово

Муслюмовский районный суд Республики Татарстан в составе:

председательствующего судьи Миннуллиной Г.Р.,

при секретаре Фадеевой В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Нижнетабынского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к исполкому Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан, исполкому Нижнетабынского сельского поселения Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан о признании за ней права собственности в порядке наследования на <данные изъяты> долю в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №.

Свой иск ФИО1 мотивировала тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер ее сын - ФИО2, проживавший в <адрес>. После смерти сына открылось наследство, в том числе, и в виде доли в праве общей собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения. Она вступила во владение наследством сына, приняла меры по сохранению наследственного имущества, продолжала пользоваться принадлежавшими ему вещами.

Просила признать за ней право собственности в порядке наследования на земельную долю сына.

Представитель исполкома Муслюмовского муниципального района РТ в судебное заседание не явился.

Представитель исполкома Нижнетабынского сельского поселения ФИО5 просил рассмотреть дело в свое отсутствие, указав на признание иска ФИО1

Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников.

Согласно ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе, имущественные права и обязанности.

В силу ст.1154 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследств независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследника о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования (п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №9 от 29 мая 2012 года «О судебной практике по делам о наследовании»).

ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (свидетельство о смерти серии №), - сын истицы (свидетельство о рождении серии №.

При жизни ФИО2 проживал один по адресу: <адрес> (справка №).

В соответствии с п.3 ранее действовавшего Указа Президента Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ №УП-192 «О регулировании земельных отношений в Республике Татарстан» и на основании Указа Президента Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке преобразования колхозов, совхозов и приватизации других государственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса Республики Татарстан», решения <адрес> Совета народных депутатов № от 17.05.1996г ФИО2 было выдано свидетельство о праве собственности на земельную долю общей площадью <данные изъяты>, в том числе <данные изъяты> пашни, с кадастровой оценкой 222 баллогектаров, расположенную в границах землепользования <данные изъяты>.

Постановлением Главы администрации Муслюмовского района Республики Татарстан №46 от 16.05.1996 «О предоставлении земельных участков сельскохозяйственного назначения в общую долевую собственность лиц, имеющих право на получение земли в собственность бесплатно при реорганизации сельскохозяйственных предприятий», собственникам земельных долей при реорганизации КП им.Вахитова, для реализации прав на землю был выделен земельный участок, расположенный в границах землепользования указного коллективного предприятия.

В Постановлении № от ДД.ММ.ГГГГ и списке лиц, имеющих право на получение земельной доли из земель сельскохозяйственного назначения, ФИО2 значится под порядковым номером №.

При определении долей в праве общей собственности на земельную долю из земель сельскохозяйственного назначения: с кадастровым номером №, <данные изъяты> соответствует <данные изъяты> доли в праве общей собственности на указанный земельный участок.

Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ в составе единого землепользования с кадастровым номером №, ФИО2 принадлежит на праве собственности <данные изъяты> доля в праве общей долевой собственности (запись № от ДД.ММ.ГГГГ).

Спора о принадлежности земельного надела при жизни ФИО2 не имеется: органы местного самоуправления иск признают, третьи лица претензий по этому поводу не предъявляют. При таких обстоятельствах суд находит иск ФИО1 подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Иск ФИО1 - удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности в порядке наследования после смерти ФИО2 на <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенного в границах участка по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в месячный срок через Муслюмовский районный суд Республики Татарстан.

Мотивированное решение составлено 08.07.2025.

Судья Г.Р.Миннуллина