Дело № 2а-3664/2023

50RS0031-01-2023-002569-87

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

11 апреля 2023 года г. Одинцово

Одинцовский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи: Васиной Д.К.

при ведении протокола помощником судьи Зориковой Е.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление военного прокурора 60 военной прокуратуры в интересах Российской Федерации о признании информации размещенной на сайте, запрещенной к распространению,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор, действующий в защиту интересов Российской Федерации обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации размещенной на сайте, запрещенной к распространению.

В обоснование заявленных требований указал, что в ходе проведенной проверки установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе содержится информация о способах и методиках остановки коммунального счетчика учета воды, размещенная по следующим URL-адресам: .....

Представитель административного истца в судебное заседание явился, требования поддержал.

Заинтересованное лицо в судебное заседание не явилось, извещалось.

Изучив материалы дела, выслушав объяснения представителя административного истца, суд установил следующее.

60 военной прокуратурой гарнизона проведена проверка исполнения законодательства об информации, информационных технологиях и о защите информации.

Установлено, что в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в открытом доступе содержится информация о способах и методиках остановки коммунального счетчика учета воды, размещенная по следующим URL-адресам: .....

Вход на сайты свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанных страниц и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Информация на сайтах распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Вход на вышеуказанные сайты осуществлен через поисковую систему «Яндекс.Браузер» посредством направления запроса: «как остановить счетчик воды».

Аналогичные результаты получены и при использовании поисковой системы «Google Search».

Согласно статье 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» (далее — Закон об информации) информационно-телекоммуникационная сеть — технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

В соответствии с частью 1 статьи 10 Закона об информации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных федеральным законодательством.

Частью 5 статьи 15 Закона об информации определено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу части 1 статьи 9 Закона об информации ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с частью 1 статьи 153 и частью 1 статьи 157 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ.

В соответствии с подпунктом «г» пункта 35 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.

В соответствии с положениями частями 1, 2 статьи 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» производимые, передаваемые, потребляемые энергетические ресурсы подлежат обязательному учету с применением приборов учета используемых энергетических ресурсов. Расчеты за энергетические ресурсы должны осуществляться на основании данных о количественном значении энергетических ресурсов, произведенных, переданных, потребленных, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

Статьей 165 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, совершенное в крупном размере.

Статьей 7.27.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния.

Таким образом, действующим Федеральным законодательством запрещено распространение на территории РФ информации о способах и методиках остановки коммунальных счетчиков.

Статьей 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов.

Основанием для включения в реестр указанных сведений (доменные имена, указатели страниц сайтов в сети «Интернет») является в том числе, вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» в Российской Федерации, запрещено

Полномочия по созданию, формированию и ведению единого реестра отнесены к компетенции Роскомнадзора в соответствии с пунктом 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору, в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.03.2009 № 228.

В соответствии с пунктом 4 Положения Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет свою деятельность непосредственно и через свои территориальные органы.

На момент проверки страниц сайтов, на которых размещена указанная информация, в «Едином реестре доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено», отсутствуют.

Согласно открытым данным сервиса по получению регистрационных данных владельцев доменных имен и IP-адресов (WHOIS) установить администратора доменного имени, наименование и местонахождение владельцев указанных Интернет-ресурсов не представляется возможным.

Таким образом, установить владельцев указанных Интернет-ресурсов и привлечь лиц, осуществивших распространение данной информации, к участию в процессе в качестве административного ответчика не представляется возможным.

Оценив указанную информацию и сопоставив с вышеуказанными требованиями закона, суд считает, что данная информация запрещена к распространению.

При таких обстоятельствах заявленные требования обоснованы и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.178-180 КАС РФ суд

РЕШИЛ:

Признать информацию, распространяемую на Интернет-сайте по URL-адресам: ....., ..... информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.

Решение подлежит немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Судья

Мотивированное решение составлено 13 апреля 2023 года.