копия
№
№ 2-133/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г.Соль-Илецк 04 марта 2025 года
Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в составе:
председательствующего – судьи Трибушной Н.В.,
с участием представителя ответчика – адвоката Бондаренко Н.М.,
при секретаре Шерниязовой А.Л.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации муниципального образования Соль-Илецкого городского округа к Территориальному управлению Росимущества по Оренбургской области, ФИО1 о признании за муниципальным образованием права муниципальной собственности на невостребованную земельную долю,
УСТАНОВИЛ:
администрация Муниципального образования Соль-Илецкого городского округа Оренбургской области обратилась в суд с исковым заявлением о признании за муниципальным образованием права собственности на невостребованную земельную долю ФИО2, площадью 16,3 га в общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, определив местоположение: <адрес>, <адрес> <адрес>. В обоснование своих требований истец указал, что во исполнение постановления Правительства РФ от 29 декабря 1991 года № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», постановления Правительства РФ от 04 сентября 1992 года № 708 «О порядке приватизации и реорганизации предприятий и организаций агропромышленного комплекса», Указа Президента РФ от 27 декабря 1991 года № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» ФИО2 была предоставлена земельная доля в праве общей долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения с местоположением: <адрес>, <адрес>», <адрес>, о чем выдано свидетельство на право общей долевой собственности на землю по № га. На протяжении многих лет собственник земельной долей не распоряжался и не принимал никаких мер по надлежащему использованию земельной доли. Постановлением администрацией МО Соль-Илецкий городской округ <адрес> №-п от ДД.ММ.ГГГГ утвержден список невостребованных земельных долей, расположенных на территории <адрес>». В указанном списке числится невостребованной земельная доля, принадлежащая ФИО2, которая не передала в аренду и не распорядилась иным образом в течение трёх и более лет подряд, а также не зарегистрировала права на указанную земельную долю в соответствии с законодательством.
Просит прекратить право собственности ФИО2 на невостребованную земельную долю в размере № га. Признать право муниципальной собственности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ <адрес> на невостребованную земельную долю ФИО2 площадью № га в праве общей долевой собственности на земельный участок, из земель сельскохозяйственного назначения определив местоположение: <адрес>, <адрес> <адрес>.
Извещённый о дне, месте и времени судебного разбирательства представитель истца муниципального образования администрации МО Соль-Илецкий городской округ, в судебное заседание не явился, обратился в суд с заявлением о рассмотрении дела в свое отсутствие.
ДД.ММ.ГГГГ протокольным определением в судебном заседании произведена замена ответчика, в связи со смертью ФИО2, на ТУ Росимущества в Оренбургской области, ДД.ММ.ГГГГ в качестве ответчика привлечен ФИО1.
Представитель ответчика ТУ Росимущества по Оренбургской области будучи извещённым о дне, месте и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился.
Ответчик ФИО3 согласно сведениям адресного бюро зарегистрированным не значится.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании статьи 50 ГПК РФ в качестве представителя ответчика назначен адвокат Бондаренко Н.М.
Представитель ответчика ФИО1 – адвокат Бондаренко Н.М. в судебном заседании исковые требования не признала, просила вынести решение в соответствии с действующим законодательством.
При указанных обстоятельствах, учитывая положения статьи 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Согласно статье 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (далее – Федеральный закон от 24 июля 2002 года №101) орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном настоящей статьей порядке невостребованными.
Невостребованной может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд, а также земельная доля, сведения о собственнике которой не содержатся в принятых до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» решениях органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, либо земельная доля, собственник которой умер и отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, или никто из наследников не имеет права наследовать, или все наследники отстранены от наследования, или никто из наследников не принял наследства, или все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника.
Согласно пунктам 3 и 4 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, составляет список лиц (при их наличии), земельные доли которых могут быть признаны невостребованными, и земельных долей, которые могут быть признаны невостребованными, опубликовывает список невостребованных земельных долей в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации, и размещает на своем официальном сайте в сети «Интернет» (при его наличии) не менее чем за три месяца до созыва общего собрания участников долевой собственности. Указанный список размещается также на информационных щитах, расположенных на территории данного муниципального образования.
При этом лица, считающие, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей, вправе представить в письменной форме возражения в орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, и заявить об этом на общем собрании участников долевой собственности, что является основанием для исключения указанных лиц и (или) земельных долей из списка невостребованных земельных долей (п. 6 ст. 12.1 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101).
Пунктом 7 Федерального закона от 24 июля 2002 года №101 предусмотрено, что с даты утверждения списка невостребованных земельных долей общим собранием участников долевой собственности земельные доли, сведения о которых включены в указанный список, признаются невостребованными. В случае если общим собранием участников долевой собственности в течение четырех месяцев со дня опубликования указанного списка не принято решение по вопросу о невостребованных земельных долях, орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе утвердить такой список самостоятельно.
Согласно статье 10 Закона Оренбургской области от 17 марта 2003 года №118/16-III-ОЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения в Оренбургской области» сообщения о сделках с земельными участками, находящимися в общей долевой собственности, список невостребованных земельных долей, извещения о проведении общего собрания участников общей долевой собственности на земельные участки и извещения о месте и порядке ознакомления с проектом межевания земельных участков опубликовываются в официальных печатных изданиях муниципальных образований по месту нахождения земельных участков в порядке и в сроки, установленные федеральным законом.
Часть 6 статьи 9 данного Закона Оренбургской области предусматривает, что земельная доля может быть признана невостребованной в порядке, установленном федеральным законом. Орган местного самоуправления поселения или городского округа по месту расположения земельного участка, находящегося в долевой собственности, вправе обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на земельные доли, признанные в установленном федеральным законом порядке невостребованными.
Так, из представленных материалов дела усматривается, что на основании свидетельства о праве собственности на землю № №, выданного комитетом по земельным ресурсам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №, на основании распоряжения администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №р, ФИО4 была выделена земельная доля, расположенная на территории <адрес>» площадью № га.
Как следует из материалов дела, администрацией МО Соль-Илецкого городского округа был составлен список лиц, которые не передали земельные доли в аренду или не распорядились ими иным образом в течение трёх и более лет подряд, куда была включена земельная доля, принадлежащая ФИО2, и список был опубликован в сетевом издании «Правовой портал муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области», на официальном сайте администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области, а также на информационных стендах Перовского территориального отдела администрации.
Из протокола собрания собственников земельных долей от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что собрание признано несостоявшимся, в связи с отсутствием участников.
Администрацией МО Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области постановлением от ДД.ММ.ГГГГ №-п был утверждён список невостребованных земельных долей, расположенных на территории Перовского территориального отдела Соль-Илецкого городского округа. ФИО2 в данном списке указана под №.
С момента публикации списка невостребованных земельных долей в письменной форме принимались возражения лиц, считающих, что они или принадлежащие им земельные доли необоснованно включены в список невостребованных земельных долей. Лица, заявлявшие возражения и представлявшие в обоснование подтверждающие документы, исключались из указанного списка.
Таким образом, суду представлены доказательства, что администрацией Соль-Илецкий городской округ <адрес> соблюден порядок признания земельных долей невостребованными, который определён статьей 12.1 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» №101-ФЗ.
Согласно актовой записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, умерла ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно сообщений нотариусов Соль-Илецкого городского округа Оренбургской ФИО5 и ФИО6, а также Реестра наследственных дел, опубликованном на сайте нотариальной палаты Российской Федерации, наследственные дела после смерти ФИО2 не заводились.
Судом установлено, что после смерти ФИО2. наследственное дело не заводилось, но имеется наследник ФИО1, который не принял наследство, не воспользовался и не распорядился земельной долей, не зарегистрировал на нее право собственности с момента открытия наследства, то есть более 30 лет, в аренду не сдавал. Возражений в письменном виде в орган местного самоуправления сельского поселения о том, что спорная земельная доля необоснованно включена в список невостребованных, не направил. Тем самым указанная земельная доля ФИО2 не использовалась по назначению более трёх лет подряд. Указанные обстоятельства свидетельствуют о невостребованности земельной доли.
С учётом изложенного, поскольку установлено отсутствие в течение более трёх лет распорядительных действий со стороны собственника земельной доли, суд приходит к выводу о том, что истцом в соответствии с требованиями закона было опубликовано сообщение о наличии невостребованных земельных долей, со списком граждан, не оформивших право собственности в установленном законом порядке, которым было предложено реализовать это право путём обращения к истцу, и со дня опубликования сообщения истекли установленные законом для обращения за оформлением права на земельную долю 90 дней, однако, до настоящего времени ответчики не оформившие своих прав собственности на земельный участок в установленном законом порядке, не обратились к истцу с заявлениями и необходимыми документами.
В этой связи, суд находит исковые требования администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области о признании права собственности на невостребованную земельную долю обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права.
Признание права собственности за муниципальным образованием образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской на невостребованные спорные земельные доли влечёт прекращение права собственности собственника на земельную долю.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 194 - 198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление администрации муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области – удовлетворить.
Прекратить право собственности ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на земельную долю площадью 16,3 гектар в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения определив местоположение: <адрес>.
Признать право муниципальной собственности муниципального образования Соль-Илецкий городской округ Оренбургской области на невостребованную земельную долю ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, на земельную долю площадью 16,3 гектар в праве общей долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения определив местоположение: <адрес>, на основании свидетельства о праве собственности на землю серии № №, выданного комитетом по земельным ресурсам <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, регистрационная запись №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Соль-Илецкий районный суд Оренбургской области в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья подпись Н.В. Трибушная
Мотивированное решение составлено 18 марта 2025 года
Судья подпись Н.В. Трибушная