№ 2а-6939/2025

УИД 03RS0003-01-2025-007950-21

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Уфа 16 июля 2025 года

Кировский районный суд города Уфы в составе председательствующего судьи Валиевой И.Р.,

при секретаре Горюновой Д.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску МВД по Республике Башкортостан о продлении срока содержания, подлежащего депортации гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе,

установил:

МВД по Республике Башкортостан обратилось в суд с административным исковым заявлением о продлении срока содержания гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, расположенное по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>В, до исполнения решения о депортации.

В обоснование административного искового заявления указано, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением ФСИН России №-рн пребывание в Российской Федерации ФИО1, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Ишимбайским городским судом Республики Башкортостан по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного распоряжения, утверждено решение МВД по Республике Башкортостан о депортации гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1

Документ, удостоверяющий личность – отсутствует, согласно имеющимся учетам МВД России является гражданином Республики <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из <данные изъяты> России по Республике Башкортостан.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы ФИО1 был помещен в ЦВСИГ Управления МВД России по г. Уфе, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Получен ответ из Посольства Республики <данные изъяты> (Исх.<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ), что на имя ФИО1 не выдавались документы паспортной системы гражданина Республики <данные изъяты>.

В судебное заседание стороны не явились, извещены надлежащим образом. От ФИО1 поступило заявление, в котором он просит рассмотреть дело в его отсутствие, суду доверяет. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон.

Исследовав письменные материалы, суд приходит к следующему.

Правовые основания нахождения и правовое положение иностранных граждан на территории РФ определяются Федеральным законом от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранный гражданин – это физическое лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и имеющее доказательства наличия гражданства (подданства) иностранного государства;

Согласно п. 9 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальном учреждении, до исполнения решения о депортации.

В соответствии с п. 9.4 ст. 31 того же Федерального закона помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только по решению суда.

Возможность продления срока помещения иностранного гражданина в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан до исполнения решения о депортации предусмотрена главой 28 КАС РФ.

Применение такой меры, как содержание иностранных граждан, подлежащих депортации, в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации, носит обеспечительный характер для предотвращения затягивания процедуры выезда иностранного гражданина и не может расцениваться как мера наказания.

Помещение административного ответчика в специальное учреждение само по себе не влечет нарушения его прав, является механизмом реализации решения уполномоченного органа о депортации этого лица, предполагающего принудительное перемещение иностранного гражданина через Государственную границу Российской Федерации за ее пределы, а также мерой, направленной на защиту правоотношений, перечисленных в ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, соразмерно цели защиты этих правоотношений.

Судом установлено, приговором Ишимбайского городского суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 осужден по ч. 4 ст. 111 УК РФ, к 8 (восьми) годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ДД.ММ.ГГГГ распоряжением ФСИН России №-рн пребывание в Российской Федерации ФИО1 признано нежелательным.

ДД.ММ.ГГГГ на основании вышеуказанного распоряжения, утверждено решение МВД по Республике Башкортостан о депортации гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобожден из № по Республике Башкортостан.

Документ, удостоверяющий личность – отсутствует, согласно имеющимся учетам МВД России является гражданином Республики <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ по решению Кировского районного суда г. Уфы ФИО1 был помещен в ЦВСИГ Управления МВД России по г. Уфе, на срок по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ответа из Посольства Республики <данные изъяты> за исх.RUS/461/774 от ДД.ММ.ГГГГ, на имя ФИО1 не выдавались документы паспортной системы гражданина Республики <данные изъяты>.

Судом установлено, что ФИО1 не является гражданином России, пребывая на территории Российской Федерации, лояльности к правопорядку Российской Федерации не проявлял и законы Российской Федерации не соблюдал, умышленно совершил на территории Российской Федерации преступление.

Законные основания для нахождения на территории Российской Федерации отсутствуют.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также тот факт, что требуется время для установления личности и дальнейшего документирования ФИО1, суд удовлетворяет административные исковые требования, продляет срок содержания ФИО1 в специальном учреждении по 17 октября 2025 года.

Руководствуясь ст.ст.187, 266, 269 КАС РФ, суд

решил:

Административное исковое заявление МВД по Республике Башкортостан - удовлетворить.

Продлить срок содержания гражданина Республики <данные изъяты> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащего депортации, в Центре временного содержания иностранных граждан УМВД России по городу Уфе, по адресу: Республика Башкортостан, город Уфа, <адрес>В, до момента получения временного удостоверения личности лица без гражданства в Российской Федерации, но не позднее 17 октября 2025 года.

Настоящее решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан в течение десяти дней, путем подачи апелляционной жалобы через Кировский районный суд города Уфы.

Судья И.Р. Валиева