24RS0№-65

Дело №

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Лесосибирского городского суда <адрес> Пупкова Е.С.,

с участием должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении – начальника пункта полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1,

с участием лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2 ФИО7, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, (паспорт № №, выдан Отделом УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ), гражданки РФ, в браке не состоящей, имеющей на иждивении четверых несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющей, с неполным средним образованием, со слов работающей разнорабочей, состоящей на регистрационном учете по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, русским языком владеющей, в помощи защитника не нуждающейся,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 в <адрес> совершила мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и повреждением чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 20 минут в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО2 выражалась нецензурной бранью в общественном месте, наносила удары руками и ногами по входной двери <адрес> по адресу: <адрес>, при этом повредив входную дверь указанной квартиры, выражая явное неуважение к обществу, таким образом нарушая общественный порядок.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении – начальник пункта полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1, обстоятельства, изложенные в протоколе подтвердил, оставил назначение наказания на усмотрение суда.

В судебном заседании ФИО2 обстоятельства совершения правонарушения не оспаривала, вину признала полностью, пояснила, что находилась в состоянии алкогольного опьянения, в содеянном раскаивалась, просила о назначении наказания в виде административного штрафа.

Заслушав должностное лицо ФИО1, ФИО2, исследовав материалы дела, прихожу к следующим выводам.

Согласно части 1 статьи 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

На основании статьи 26.1 КоАП РФ одним из обстоятельств, подлежащих выяснению по административному делу, является виновность лица в совершении административного правонарушения.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО2 также подтверждается:

- протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, ФИО2 совершила мелкое хулиганство - нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и повреждением чужого имущества, при обстоятельствах, подробно изложенных выше.

- рапортом оперативного дежурного ОМВД России по <адрес> ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указаны сведения, аналогичные протоколу об административном правонарушении;

- заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: <адрес>, о привлечении ФИО2 к административной ответственности за нарушение общественного порядка,

- объяснениями ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, объяснениями ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно протоколу об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 задержана ДД.ММ.ГГГГ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершенного административного правонарушения. При этом нашел подтверждение факт совершения ФИО2 действий, образующих объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ.

Оснований не доверять представленным доказательствам не имеется. Нарушений закона при сборе доказательств, судом не установлено.

Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом – начальником пункта полиции Отдела МВД России по <адрес> ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в нем отражены все необходимые данные для разрешения дела по существу.

Таким образом, прихожу к выводу, что ФИО2 совершила административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ – мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте и повреждением чужого имущества.

При назначении административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, её материальное положение, совокупность смягчающих административную ответственность обстоятельств – признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении четверых несовершеннолетних детей, прихожу к выводу о целесообразности назначения наказания, в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО2 ФИО8 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа, в размере 500 (пятьсот) рублей.

Неисполнение настоящего постановления в добровольном порядке в течение 60 суток влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

Штраф подлежит уплате на номер счета получателя: 03№ в ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК// УФК по <адрес>, БИК 010407105, Код ОКТМО: 04722000, получатель: ИНН <***>, КПП 246601001, УФК по <адрес> (ГУ МВД России по <адрес>), КБК: 18№, идентификатор 18№ (наименование платежа – административный штраф).

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения копии в Красноярский краевой суд подачей жалобы через Лесосибирский городской суд.

Судья

Лесосибирского городского суда Е.С. Пупкова