Дело НомерRS0Номер-70

производство Номер

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. ФИО1

Волгоградской области

Михайловский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Денисовой Л.П.,

при секретаре Колесовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

ФИО2 обратилась с иском к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, просила восстановить срок для принятия наследства после смерти дяди – ФИО3, умершего Дата, признать за ней право собственности 1/14 доли в праве общей долевой собственности в земельном участке с кадастровым номером Номер, расположенным по адресу: Адрес.

В обоснование заявленных требований указала, что после смерти ее дяди ФИО3, открылось наследство, состоящее из 5/2561 долей земельного участка, расположенного по адресу: Адрес, площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер, который впоследствии был изменен на Номер. Она является наследницей по завещанию. Нотариусом в выдаче свидетельства о наследстве было отказано, по причине прекращения права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером Номер с Дата, а так же не предоставлении доказательств родства с наследодателем. В следствии выделении доли и регистрации, земельному участку был присвоен кадастровый номер Номер. Согласно выписки из ЕГРН ФИО3 является собственником ? доли земельного участка, расположенного по адресу: Адрес, площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер.

В судебное заседание истец ФИО2 не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и своевременно, ходатайствовала о рассмотрении дела в ее отсутствие, просила удовлетворить исковые требования.

В судебное заседание представитель ответчика администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области - ФИО4, действующая по доверенности, не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом и своевременно, представила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя, просила суд вынести решение в соответствии с действующим законодательством.

Третьи лица-нотариус ФИО5, ФИО6 в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом и своевременно, каких-либо возражений и ходатайств суду не представили. Нотариус ФИО5 представил суду письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, просил вынести решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Исследовав представленные доказательства, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из статей 11 и 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права.

Согласно статье 218 ч. 2 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения, или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

В силу статьи 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Наследство открывается со смертью гражданина, что предусматривается статьей 1113 Гражданского кодекса РФ.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ, наследство открывается со смертью гражданина.

Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В силу п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).

В силу ст. 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Положениями ст. 1153 Гражданского кодекса РФ установлены способы принятия наследства. В силу п. 1 данного законоположения принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Кроме того, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.

В силу ч. 4 ст. 1152 ГК РФ, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 40 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата Номер «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 41 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата Номер «О судебной практике по делам о наследовании», в силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Исходя из положений п. 1 ст. 1155 ГК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ от Дата Номер «О судебной практике по делам о наследовании», суд может восстановить наследнику срок для принятия наследства только в случае представления последним доказательств не только того обстоятельства, что он не знал об открытии наследства - смерти наследодателя, но и доказательства того, что он не должен был знать об этом по объективным, не зависящим от него обстоятельствам, а также при условии соблюдения наследником срока на обращение в суд с соответствующим заявлением.

Право наследования, гарантированное ч. 4 ст. 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определяемом гражданским законодательством.

При разрешении дела установлено, что ФИО2 приходилась племянницей ФИО3, что подтверждается представленными доказательствами:

- копией свидетельства о рождении III-РК Номер ФИО6, родителями которой значатся – ФИО7, ФИО8;

- копией свидетельства о рождении I-РК Номер ФИО3, родителями которого значатся – ФИО7, ФИО8;

- копией свидетельства о рождении IV-РКНомер ФИО9, родителями которой значатся – ФИО10, ФИО6.

Данными документами подтверждается, что ФИО3, Дата года рождения, является родным дядей ФИО2, Дата года рождения.

ФИО3 умер Дата, о чем выдано свидетельство о смерти III-РК Номер отделом ЗАГС Номер администрации городского округа – Адрес.

После смерти ФИО3, открылось наследство, состоящее из 5/2561 долей земельного участка, расположенного по адресу: Адрес площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер,который впоследствии был изменен на Номер.

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации Адрес от Дата ФИО3 является собственником в общей долевой собственности 5/2561 доли земельного участка площадью:10401,7 га, адрес:Адрес, кадастровый Номер.

В следствии выделении доли и регистрации, земельному участку был присвоен кадастровый номер Номер.

Согласно выписки из ЕГРН ФИО3 является собственником 1/14 доли земельного участка, расположенного по адресу:Адрес, площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер.

Из копии наследственного дела Номер к имуществу ФИО3, умершего Дата, усматривается, что ФИО3 составлено завещание, согласно которому он, после своей смерти, завещал принадлежащие ему на праве собственности долю земельного участка, своей племяннице ФИО9, которая впоследствии изменила фамилию на ФИО2, что подтверждается копией свидетельства о заключении брака I-РК Номер, выданного отделом ЗАГС администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области Дата

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия, считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от Дата N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Разрешая возникший спор, суд, исходит из того, что на момент смерти наследодатель ФИО3 обладал правом собственности на 1/14 доли земельного участка, расположенного по адресу: Адрес, площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер, однако нотариусом в выдаче свидетельства о наследстве было отказано, по причине прекращения права собственности ФИО3 на земельный участок с кадастровым номером Номер с Дата, а так же не предоставлении доказательств родства с наследодателем.

С учетом изложенных доказательств, исковые требования ФИО2 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о восстановлении срока для принятия наследства подлежат удовлетворению.

Таким образом, ФИО2, являясь наследником после смерти ФИО3, умершего Дата, в соответствии с положениями ст. 218 ГК РФ приобрела право на получение в свою собственность в порядке наследования 1/14 доли земельного участка, расположенного по адресу: Адрес площадью 20,3 га, с кадастровым номером Номер.

Согласно ч. 2 ст. 13 Гражданского процессуального кодекса РФ, вступившие в законную силу, судебные постановления являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ.

В силу п. 5 ч. 2 ст. 14 Федеральным законом от Дата N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" одним из оснований для осуществления государственной регистрации прав являются вступившие в законную силу судебные акты.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования ФИО2 к администрации городского округа город Михайловка Волгоградской области о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество, удовлетворить.

Восстановить ФИО2 срок для принятия наследства после смерти ФИО3, умершего Дата.

Признать за ФИО2, Дата года рождения, уроженкой Адрес, право собственности на 1/14 в праве общей долевой собственности в земельном участке с кадастровым номером Номер, расположенным по адресу: Адрес, площадью 20,3 га, в порядке наследования после смерти ФИО3, Дата года рождения, умершего Дата.

Данное решение суда является основанием для государственной регистрации права.

Апелляционные жалобы могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Волгоградский областной суд через Михайловский районный суд Адрес.

В соответствии с положениями ч. 3 ст. 107, ч. 2 ст. 199 ГПК РФ мотивированное решение суда составлено Дата

Судья: Л.П. Денисова