Дело № 5-1575/2025

93RS0005-01-2025-007809-28

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 августа 2025 года судья Центрально-Городского районного суда г. Макеевки Донецкой Народной Республики ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: <...>, дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, официально не трудоустроенного, холостого, не имеющего на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>, паспорт №, выданный <данные изъяты>

По ч. 2 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, -

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в 07:25 часов, ФИО1, управлял транспортным средством ВАЗ 21093 г.н.з. №, не имея права управления транспортным средством с явным признаком опьянения (запах алкоголя изо рта). В этот же день, в 07:40 часов по адресу: <адрес>, ФИО1, не выполнил законные требования уполномоченного должностного лица о прохождении освидетельствования на месте на состояние опьянения, чем нарушил п.п. 2.1.1., 2.3.2 ПДД Российской Федерации

ФИО1 в судебном заседании признал вину в совершении административного правонарушения в полном объеме, в содеянном раскаивается.

В силу ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями свидетелей.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, считаю доказанной вину ФИО1 в совершении административного правонарушения по следующим основаниям:

Согласно п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации), водитель механического транспортного средства обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: документы, предусмотренные настоящими Правилами, в случае их оформления в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации предъявляются в виде электронного документа или его копии на бумажном носителе; водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам).

Согласно п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090 (далее - Правила дорожного движения Российской Федерации), водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Основанием привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ является нарушение Правил дорожного движения, а именно, невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния

Вина ФИО1 подтверждается собранными в соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами, а именно: протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения <адрес>, протоколом о доставлении <адрес>, рапортом сотрудника УМВД ГИБДД «Макеевское», протокол отстранения от управления транспортным средством <адрес>, достоверность которых сомнений не вызывает.

Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч.2 КоАП РФ, а именно: Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении административного наказания учитывается характер совершенного правонарушения, имущественное положение, данные о личности ФИО1 из которых усматривается, что он официально не трудоустроен, не женат, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей и нетрудоспособных лиц, в специализированных учреждениях на учете не состоит. Смягчающим обстоятельством является раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Совершенное правонарушение не может быть признано малозначительным.

С учетом изложенного, прихожу к выводу о необходимости назначения административного наказания в виде административного ареста на срок 10 суток, что позволит достичь установленных статьей 3.1 КоАП РФ целей административного наказания, включая исправление лица, привлекаемого к административной ответственности и предупреждение в дальнейшем совершения им новых правонарушений. Оснований для замены такого наказания на иной вид наказания не установлено. Данные, исключающие возможность назначения наказания в виде административного ареста, в материалах дела отсутствуют. ФИО1 инвалидом не является, специальных званий не имеет, заболевания, препятствующие отбывать наказание в виде административного ареста, отсутствуют.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.8 КоАП РФ, постановление судьи об административном аресте исполняются органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья, -

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, паспорт № выданный <данные изъяты>, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Исполнение наказания в виде административного ареста возложить на ОГИБДД УМВД России «Макеевское»

Срок административного ареста ФИО1 исчислять с момента доставления в ИВС УМВД России «Макеевское» МВД по Донецкой Народной Республике.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики.

Судья: