Дело № 2-1-1031/2023

64RS0042-01-2023-000369-31

Решение

Именем Российской Федерации

14 июня 2023 года город Энгельс

Энгельсский районный суд Саратовской области в составе

председательствующего судьи Мельникова Д.А.,

при секретаре судебного заседания Кущеевой И.А.,

с участием истца ФИО2,

представителя истца ФИО3,

представителя ответчика ФИО4,

рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении периодов в стаж, признании права о включении в стаж предоставляющий право на досрочное назначение пенсии по старости периодов работы, признании права на назначение пенсии досрочно,

установил:

истец ФИО1 обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> о признании незаконным решения об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включении периодов в стаж, признании права о включении в стаж предоставляющий право на досрочное назначение пенсии по старости периодов работы, признании права на назначение пенсии досрочно.

В обоснование требований истец указал, что ДД.ММ.ГГГГ обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости, в чем было отказано решением от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не подтверждается постоянная занятость в течение полного рабочего дня в качестве водителя автобуса на городских регулярных пассажирских маршрутах. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 вновь обратился в пенсионный орган с заявлением о пересмотре указанного решения с приложением дополнительной справки. ДД.ММ.ГГГГ ответчиком вынесено решение об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости. Согласно данному решению истец в возрасте 55 лет имеет 34 года 02 месяца страхового стажа, 2 года 7 месяцев 12 дней стажа на соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», величину индивидуального пенсионного коэффициента – 52,453. Считая решение ответчика незаконным, истец ссылался на то, что в исключенные пенсионным органом периоды он работал водителем на регулярных городских пассажирских маршрутах, его вины в том, что к моменту назначения пенсии не сохранились документы, подтверждающие выполнение этой работы, не имеется.

Истец просил суд признать незаконным решение ответчика об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части невключения в страховой стаж периодов работы и отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости, включить в стаж, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указанные периоды работы водителем автобуса: в Энгельсском пассажирском автотранспортном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Энгельсском автотранспортном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе рассмотрения дела, истец дополнительно заявил требование о взыскании с ответчика в его пользу компенсации морального вреда в размере 5 000 руб., а также просил включить ему в стаж, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы водителем автобуса: в Энгельсском пассажирском автотранспортном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в Энгельсском автотранспортном предприятии с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и признать за ФИО1 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ, поддержав требования в остальной части.

В дальнейшем истец уточнил периоды по ранее заявленным требованиям и просил суд признать незаконным решение ответчика от ДД.ММ.ГГГГ № об отказе в досрочном назначении страховой пенсии по старости в части не включения в стаж на соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, периодов работы:

– с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве водителя 3 класса на автобусе Энгельсского ПАТП;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве водителя 1 класса в городской автоколонне Энгельсское пассажирское автотранспортное предприятие;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве водителя в Энгельсском автотранспортном предприятии;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в качестве водителя в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» и отказа в досрочном назначении страховой пенсии по старости;

а также просил включить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в стаж на соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» указанные периоды работы, признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

При этом истец ФИО1 отказался от остальной части требований, в том числе взыскании с ответчика в его пользу компенсации морального вреда, что было принято судом и в указанной части производство по делу прекращено.

В возражениях на иск ответчик просил в удовлетворении исковых требований отказать, полагая, что отсутствуют основания считать, что истец работал на городских регулярных пассажирских маршрутах, а спорные периоды не подлежат зачету, поскольку по результатам документальной проверки не подтверждаются условия и характер работы, постоянная в течении полного рабочего дня, а с 2013 года работодателем не производилась оплата страховых взносов по соответствующим тарифам.

В судебном заседании истец и его представитель заявленные требования с учетом уточнения поддержали, просили исковые требования удовлетворить. При этом представитель истца пояснил, что при рассмотрении дела подтвердились особые условия труда истца. Маршруты автобусов 284 и 284-Б имеют аналогичные условия труда, как и регулярные городские маршруты, поскольку проходят по территории двух городов без выезда за их пределы.

Представитель ответчика просил в удовлетворении требований отказать, поддержав доводы возражений на иск, отмечая, что с 2013 года работодатель должен был оплачивать дополнительный тариф, пояснив, что истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования с ДД.ММ.ГГГГ.

Заслушав истца, представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 56 ГПК Российской Федерации, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями пункта 3 статьи 123 Конституции Российской Федерации и статьи 12 ГПК Российской Федерации, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Статья 39 Конституции РФ перечисляет условия, наступление которых является основанием для социального обеспечения и закрепляет важное правило о том, что государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом. Наличие соответствующих федеральных законов является необходимой гарантией реализации конституционного права на социальное обеспечение.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан РФ на страховые пенсии установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ.

До ДД.ММ.ГГГГ основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на трудовые пенсии были установлены Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Согласно части 1 статьи 2 Закона № 400-ФЗ законодательство Российской Федерации о страховых пенсиях состоит из названного федерального закона, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», других федеральных законов.

В силу пункта 10 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

На основании частей 3, 4 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

Согласно пункту 10 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае если в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета содержатся неполные сведения о периодах работы либо отсутствуют сведения об отдельных периодах работы, периоды работы подтверждаются документами, указанными в пунктах 11 - 17 настоящих Правил.

В соответствии с пунктом 11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.

При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Согласно пункту 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами.

При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 2 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №н, работа в качестве водителей автобусов, троллейбусов и трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах подлежит подтверждению.

В соответствии с пунктом 1 Письма Минтранса РФ от ДД.ММ.ГГГГ №пр «О порядке подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах» (вместе с «Порядком подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, согласованный с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации (письмо от ДД.ММ.ГГГГ №)» право на назначение пенсии в связи с особыми условиями труда в соответствии со статьей 12 «к» Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» имеют водители автобусов, постоянно трудившиеся на регулярном городском маршруте в течение полного рабочего времени.

Под полным рабочим временем понимается выполнение работы на таких маршрутах не менее 80 процентов рабочего времени за месяц.

Согласно пункту 2 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, утвержденного Министерством транспорта РФ и согласованного с Министерством социальной защиты РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-пр, занятость водителей только на указанных маршрутах подтверждается: приказами о приеме на работу, если в них имеется запись полностью соответствующая рассматриваемой правовой норме; путевыми листами; при отсутствии приказов и путевых листов - справками с места работы со ссылкой на основание их выдачи (лицевые счета, платежные ведомости, коллективные договоры и др.).

В автотранспортных предприятиях, расположенных в городах с численностью населения менее 500 тыс. человек, - справка составляется на основании выписок из лицевых счетов (ведомостей на заработную плату) и коллективных договоров, заключенных между администрацией предприятия и профсоюзной организацией.

На основании названных документов можно рассчитать фактическое время в часах работы водителя на линии на регулярных городских пассажирских маршрутах за месяц.

Из положений пунктов 6, 7 раздела 2 Приказа Минтранса России № также усматривается, что в течение рабочего времени водитель должен исполнять свои трудовые обязанности в соответствии с условиями трудового договора, правилами внутреннего трудового распорядка организации и графиком работы (сменности).

При рассмотрении дела установлено, что ДД.ММ.ГГГГ истцу исполнилось 55 лет.

ДД.ММ.ГГГГ истец обратился к ответчику с заявлением о назначении пенсии (т. 1 л.д. 124-126), в чем последовательно получал отказы пенсионного органа ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, поскольку не подтверждена постоянная, в течение полного рабочего дня занятость ФИО1 в качестве водителя автобуса на городских регулярных пассажирских маршрутах (т. 1 л.д. 78-80, 132-133, 136-137).

При этом пенсионный орган указывал на наличие недостатков в работе своих специалистов, обращая внимание, что отсутствие в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета сведений о кодах особых условий труда при наличии документов, подтверждающих занятость на соответствующих видах работ, не может служить причиной не включения периода работы в стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение (письма ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №), при этом сообщалось, что провести документальную проверку в отношении периодов работы истца невозможно, поскольку работодатель не отвечает на телефонные звонки, местонахождение документов не известно, а вопрос досрочного назначения пенсии работников данных предприятий неоднократно решался в судебном порядке (т. 1 л.д. 112-114, 120, 121, 122-123, 138).

Несмотря на это и наличие у ФИО1 в возрасте 55 лет страхового стажа 34 года 2 месяца, специального стажа 2 года 7 месяцев 12 дней, величины индивидуального пенсионного коэффициента 52,453 решением отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в установлении пенсии и не засчитаны в стаж по пункту 10 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год в качестве водителя 3 класса на автобусе Энгельсского ПАТП, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя 1 класса в городской автоколонне в «Энгельсское пассажирское автотранспортное предприятие», с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя в Энгельсском автотранспортном предприятии, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве водителя в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №», так как не подтверждается постоянная, в течение полного рабочего дня занятость истца в качестве водителя автобуса на городских регулярных пассажирских маршрутах.

Указанные обстоятельства вынудили истца обратиться в суд за защитой своих пенсионных прав.

С ДД.ММ.ГГГГ истец зарегистрирован в системе обязательного пенсионного страхования.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по май 2020 года в региональной базе данных индивидуального (персонифицированного) учета <адрес> у ответчика имеются сведения, составляющие пенсионные права истца (т. 1 л.д. 64-65).

Согласно записям №№ трудовой книжки АТ-III № (т. 1 л.д. 15-26, 88-90), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в качестве водителя автобуса 3 класса в Энгельсском ПАТП.

Архивная справка МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ № также подтверждает его трудоустройство на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ в автоколонну №, которая обслуживала регулярные городские маршруты с 1962 года по 1990 год (т. 1 л.д. 118), водителем 3 класса с ДД.ММ.ГГГГ и увольнение на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 91) с ДД.ММ.ГГГГ с должности водителя автоколонны №, которая с 1990 года обслуживала регулярные городские маршруты, согласно справке ЭПАТП от ДД.ММ.ГГГГ № (т. 1 л.д. 118).

При этом архивная справка МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждает отработанное ФИО1 время за период с сентября 1988 года по август 1992 года (т. 1 л.д. 92).

Архивная справка МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ № подтверждает отсутствие в отношении ФИО1 сведений о сокращенном рабочем дне или неполной рабочей неделе, предоставлении отпусков в связи с сокращением объемов производства, без сохранения заработной платы, ученических, административных, нахождении на курсах повышения квалификации, об установлении доплат за совмещение профессий в приказах по личному составу, лицевым счетам по начислению заработной платы рабочим и служащим за 1988-1992 годы и личной карточке (ф. Т-2) за 1992 год (т. 1 л.д. 93).

Согласно записям №№ трудовой книжки АТ-III № (т. 1 л.д. 15-26, 88-90), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в качестве водителя 1 класса в городской автоколонне Энгельсского пассажирского автотранспортного предприятия, которое на основании решения комитета по управлению имуществом № от ДД.ММ.ГГГГ перерегистрировано в дочернее государственное унитарное предприятие ГУП «Саратовтрансавто» (т. 1 л.д. 94, 157).

Данные обстоятельства также подтверждаются архивными справками МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, в соответствии с которыми ФИО1 по приказу №-к от ДД.ММ.ГГГГ принят водителем в городскую автоколонну с ДД.ММ.ГГГГ и уволен ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 28, 96).

При этом период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ оспариваемым решением ответчика засчитан в стаж на соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ (т. 1 л.д. 79).

Кроме того, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в качестве водителя автобуса по обслуживанию регулярных городских маршрутов в автоколонне № и уволен ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода в Энгельсское автотранспортное предприятие, что следует из записей №№ его трудовой книжки АТ-III № (т. 1 л.д. 15-26, 88-90) и не является предметом настоящего спора, поскольку оспариваемым решением ответчика большая часть этого периода засчитана в стаж на соответствующих видах работ по пункту 10 части 1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ (т. 1 л.д. 79).

Согласно записям №№ трудовой книжки АТ-III № (т. 1 л.д. 15-26, 88-90), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был трудоустроен в Энгельсском автотранспортном предприятии (дочернее ГУП «Саратовтрансавто») по должности водителя 1 класса на автобус по обслуживанию регулярных городских маршрутов переводом из ЭПАТП и уволен ДД.ММ.ГГГГ в порядке перевода ГУП «ЭАТП №».

Энгельсское автотранспортное предприятие распоряжением комитета по управлению имуществом <адрес> №-р от ДД.ММ.ГГГГ переименовано в ГУП СО «Энгельсское автотранспортное предприятие» (т. 1 л.д. 95, 156).

Данные обстоятельства также подтверждаются следующими документами:

- справками генерального директора АО «Автоколонна №» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым ФИО1 работал в Энгельсском автотранспортном предприятии (дочернее ГУП «Саратовтрансавто», далее АО «Автоколонна №») с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме №-к от ДД.ММ.ГГГГ) в должности водителя 1 класса на автобус по обслуживанию регулярных городских пассажирских маршрутов по ДД.ММ.ГГГГ (приказ об увольнении в порядке перевода в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» №-к от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 27),

- архивными справками МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым ФИО1 по приказу №-к от ДД.ММ.ГГГГ по ГУП «ЭАТП» принят водителем 1 класса по обслуживанию региональных городских пассажирских маршрутов в автоколонну № с ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ уволен в порядке перевода в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» на основании приказа №-к от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 29, 107),

- личной карточкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО1 принят в Энгельсское автотранспортное предприятие (дочернее ГУП «Саратовтрансавто») на должность водителя 2 автоколонны водителем 1 класса ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 192),

- архивной справкой МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ № об отработанном ФИО1 времени с мая 2002 года по декабрь 2005 года (т. 1 л.д. 108).

При этом, согласно архивной справке МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ №, в отношении ФИО1 отсутствуют сведения о сокращенном рабочем дне или неполной рабочей неделе, предоставлении отпусков в связи с сокращением объемов производства, без сохранения заработной платы, ученических, административных, нахождении на курсах повышения квалификации, об установлении доплат за совмещение профессий в приказах по личному составу за 2000-2001 годы, лицевым счетам (расчетным листкам) по начислению заработной платы рабочим и служащим за 2000-2002 годы и личной карточке (ф. Т-2) за 2002 год (т. 1 л.д. 104).

Из архивной справки МБУ «Архив» от ДД.ММ.ГГГГ № также следует, что отсутствуют сведения о предоставлении отпусков без сохранения заработной платы, учебных, административных, нахождении на курсах повышения квалификации, об установлении доплат за совмещение профессий в приказах по личному составу за 2002-2005 годы, лицевых счетах (расчетных листках) по начислению заработной платы за 2002-2005 годы и личной карточке (ф. Т-2) за 2005 год (т. 1 л.д. 109).

Согласно записям №№ трудовой книжки АТ-III № (т. 1 л.д. 15-26, 88-90), в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работал в порядке перевода из ГУП «ЭАТП» в качестве водителя в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №», образованном в результате переименования Энгельсского автотранспорного предприятия (дочернего ГУП «Саратовтрансавто») (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, реорганизованном впоследствии в открытое акционерное общество «Автоколонна №» (приказ № от ДД.ММ.ГГГГ), которое переименовано в акционерное общество «Автоколонна №» (распоряжение Комитета по управлению имуществом <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ) (т. 1 л.д. 27).

Изложенное подтверждается также:

- справками генерального директора АО «Автоколонна №» от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которым ФИО1 работал с ДД.ММ.ГГГГ (приказ о приеме №-к от ДД.ММ.ГГГГ) в течение полного рабочего дня до регистрации в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ в должности водителя 1 класса на маршрут № «Энгельс-Саратов» (т. 1 л.д. 27, 195-197), который, как и маршрут №-Б, судом признается регулярным городским пассажирским маршрутом, поскольку по категории сложности и оплате труда водителей автобусные маршруты «Саратов-Энгельс», проходящие по территории двух городов, приравнены к городским автобусным маршрутам (т. 1 л.д. 117), и согласно сведений паспортов открытых ДД.ММ.ГГГГ автобусных маршрутов № «<адрес> – Саратов (ж/д вокзал) и №-Б «Энгельс – Саратов (через Юбилейный)» перевозка осуществлялась в границах городов Саратов и Энгельс без выезда за их пределы, что следует из письма министерства транспорта и дорожного хозяйства <адрес> (т. 2 л.д. 205), а прохождение маршрутов через два населенных пункта само по себе не является основанием для признания их пригородными, так как по пути следования автобусов границы населенных пунктов <адрес> и <адрес> не разделены пригородной территорией.

- личной карточкой, из которой следует, что ФИО1 принят ДД.ММ.ГГГГ на должность водителя автобуса ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №» (т. 1 л.д. 193-194),

- унифицированной формой Т-2, представленной конкурсным управляющим АО «Автоколонна №» (т. 1 л.д. 180-182),

- справками о доходах физического лица за 2006-2017 годы (т. 1 л.д. 198-209),

Кроме того, по итогам работы за 2009 год ФИО1 на основании постановления администрации Энгельсского муниципального района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № занесен на Доску почета Энгельсского муниципального района, будучи бригадиром водителей автобусов направления «Энгельс-Саратов», перевыполнявшим плановые показатели (т. 1 л.д. 174-176, т. 2 л.д. 2-11).

Таким образом, суд вопреки доводам ответчика приходит к выводу, что ФИО1 принимался в указанные периоды на работу в качестве водителя автобусов по обслуживанию регулярных городских пассажирских маршрутов, что прямо следует из приказов о приеме на работу, записей его трудовой книжки, справок с места работы со ссылками на основание их выдачи.

Действующим до сентября 1999 года Положением о рабочем времени и времени отдых водителей автомобилей, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ №, предусматривалось, что в соответствии со ст. 21 Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о труде нормальная продолжительность рабочего времени рабочих и служащих предприятий не может превышать 41 часа в неделю.

Постановлением Министерства труда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке применения списков производств, работ, профессии, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» установлено, что право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени.

Положением о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю. В тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям может устанавливаться суммированный учет рабочего времени (как правило, за месяц). Продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального числа рабочих часов (п. 6).

Водителям автобусов, работающим на городских, пригородных и междугородных регулярных пассажирских линиях, с их согласия может устанавливаться рабочий день с разделением смены на две части при условии, что водители будут возвращаться к месту дислокации до начала разрыва смены не позже, чем через 4 часа после начала работы. При этом продолжительность перерыва должна быть не менее двух часов без учета времени для отдыха и питания. Время кратковременного отдыха (пп. 12б настоящего Положения) предоставляется в месте дислокации. Время перерыва между двумя частями смены в рабочее время не включается (п. 10).

Пунктом 12 указанного Положения о рабочем времени и времени отдыха водителей автомобилей предусмотрено, что в состав рабочего времени водителя включается: а) время управления автомобилем; б) время остановок для кратковременного отдыха от управления автомобилем в пути и на конечных пунктах; в) подготовительно - заключительное время для выполнения работ перед выездом на линию и после возвращения с линии в организацию; г) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возвращения с линии; д) время стоянки в пунктах погрузки и разгрузки грузов, в местах посадки и высадки пассажиров, в местах использования специальных автомобилей; е) время простоев не по вине водителя; ж) время проведения работ по устранению возникших в течение работы на линии эксплуатационных неисправностей автомобиля, а также регулировочных работ в полевых условиях при отсутствии технической помощи; и) время присутствия на рабочем месте водителя, когда он не управляет автомобилем при направлении в рейс двух водителей; к) время в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 Порядка подтверждения специального трудового стажа водителей автобусов, трудившихся на регулярных городских пассажирских маршрутах, утвержденного письмом Министерства транспорта Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-пр установлено, что при суммированном учете рабочего времени рабочее время, подтверждающее занятость водителей автобусов на регулярных городских пассажирских маршрутах, определяется по итогам месяца.

В рабочее время за месяц включается суммарное время работы на линии на регулярном городском пассажирском маршруте и связанное с этой работой суммарное время на выполнение работ по обеспечению трудовых функций: на проведение подготовительно - заключительных работ (до введения условий оплаты труда в соответствии с Постановлением ЦК КПСС, СМ СССР и ВЦСПС от ДД.ММ.ГГГГ № минут в смену, после введения - по норме, установленной самим предприятием), на прохождение предрейсового и послерейсового медицинских осмотров (по норме, установленной предприятием), на участие в плановых технических обслуживаниях № и № (фактическое время) и на устранение эксплуатационных неисправностей автобуса, при работе на регулярных городских маршрутах (фактическое).

При переводе водителей в связи с производственной необходимостью на работы по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей сроком до одного месяца, а также на работы, связанные с массовой перевозкой детей в летние оздоровительные лагеря и загородные детские сады, работы по перевозке трудящихся городских предприятий в колхозы и совхозы для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ, время, связанное с выполнением таких работ приравнивается к предшествующей работе на регулярном городском маршрутном автобусе (пункт 4 указанного Порядка).

Таким образом, расчет 80% занятости рабочего времени водителя автобусов на городских маршрутах производится следующим образом: норма рабочего времени, установленная трудовым законодательством и трудовыми договорами – 40 часовая рабочая неделя при суммированном учете за месяц определяется по производственному календарю за соответствующий месяц соответствующего года и соответствует 100% рабочего времени водителя автобусов.

На основании представленных конкурсным управляющим АО «Автоколонна №» табелей учета рабочего времени и расчетов оплаты труда (т. 2 л.д. 100-233, т. 3 л.д. 1-50, 82-234, т. 4 л.д. 2-41) суд дополнительно произвел проверку рабочего времени истца занятого на регулярном городском маршруте с учетом данных производственного календаря за соответствующий месяц соответствующего года и данных о часах отработанных ФИО1:

в январе 2008 года – норма 136 часов. 173,4 часа Город (141,4 час + ремонт 32 часа) : 136 часов х 100 =127,5% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2008 года – норма 159 часов. 165,4 часа Город (157,4 час + ремонт 8 часов) : 159 часов х 100 =104,02% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2008 года – норма 159 часов. 190,8 часов Город (190,8 час) : 159 часов х 100 =120% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2008 года – норма 175 часов. 123 часа Город (71 час + ремонт 52 часа) : 175 часов х 100 = 70,28% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2008 года – норма 159 часов. 177,9 часа Город (195 час) : 159 часов х 100 =122,64% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2008 года – норма 159 часов. 179,5 часа Город (100,5 час + ремонт 79 часов) : 159 часов) х 100 =112,89% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2008 года – норма 184 часа. 189,3 часов Город (189,3) : 184 часа х 100 = 102,88% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2008 года – норма 168 часов. Ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 04 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 142-144);

в сентябре 2008 года – норма 176 часов. 178,9 часов Город (140,9 час + ремонт 38 часов) : 104 часа (176 часов – 72 часа (9 дней отпуска)) х 100 = 172,01% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2008 года – норма 184 часа. 199,3 часа Город (191,3 час + ремонт 8 часов) : 184 часа х 100 = 108,31% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2008 года – норма 151 час. 195,8 часов Город (163,8 час + ремонт 32 часа) : 151 час х 100 =129,66% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2008 года – норма 183 часа. 89,9 часа Город (81,9 час + ремонт 8 часов) : 39 часов (183 часа – 144 часа (18 дней отпуска)) х 100 =230,51% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2009 года – норма 128 часов. 30 часов Город (14 + ремонт 16 часов) : 1 (128 часов – 200 часов (25 дней отпуска)) х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2009 года – норма 152 часа. 173 часа Город (155 час + ремонт 18 часов) : 152 часа х 100 =111,61% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2009 года – норма 168 часов. 235,8 часа Город (206,8 час + ремонт 29 часов) : 168 часов х 100 =140,35% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2009 года – норма 175 часов. 207 часов Город (207 час) : 175 часов х 100 = 118,28% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2009 года – норма 151 часов. 202,5 часа Город (170,5 час + 32 часа (4 дня больничный лист)) : 151 часов х 100 =134,1% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2009 года – норма 167 часов. 161,7 часа Город (147,7 час + 14 часов ремонта) : 167 часов) х 100 =96,82% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2009 года – норма 184 часа. 209,9 часа Город (177,9 час + ремонт 32 часа) : 184 часа х 100 = 114,07% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2009 года – норма 168 часов. 263,9 часа Город (255,9 час + ремонт 8 часов) : 160 часов (168 часов - 8 часов (1 день отпуска)) х 100 = 164,93% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2009 года – норма 176 часов. 172,3 часа Город (131,3 час + ремонт 41 час) : 176 часов х 100 = 97,89% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2009 года – норма 176 часов. 201,1 часов Город (169,1 час + ремонт 32 часа) : 176 часов х 100 = 114,26% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2009 года – норма 159 часов. 213,3 часов Город (75,3 час + ремонт 34 часов + 104 часа (13 дней больничный лист)) : 159 часов х 100 =134,15% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2009 года – норма 183 часа. 182,5 часа Город (182,5 час) : 183 часа х 100 =99,72% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2010 года – норма 120 часов. 136,1 часа Город (132,1 час + ремонт 4 часа) : 120 часов х 100 =113,41% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2010 года – норма 151 час. 157,8 часа Город (141,8 час + ремонт 16 часов) : 151 час х 100 =104,5% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2010 года – норма 176 часов. 257,4 часа Город (257,4 час) : 176 часов х 100 =146,25% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2010 года – норма 175 часов. 229,2 часов Город (133,2 час + ремонт 96 часов) : 175 часов х 100 = 130,97% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2010 года – норма 152 часа. 171,3 часа Город (139,3 час + ремонт 32 часа) : 152 часа х 100 =112,69% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2010 года – норма 167 часов. 23,7 часа Город (23,7 час) : 1 часов (167 часов - 224 часа (28 дней отпуска)) х 100 = 100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2010 года – норма 176 часов. 195,6 часов Город (177,6 час + ремонт 18 часов) : 176 часов х 100 = 111,13% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2010 года – норма 176 часов. 176,9 часа Город (152,9 час + ремонт 24 часа) : 176 часов х 100 = 100,51% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2010 года – норма 176 часов. 163,1 часа Город (155,1 час + ремонт 8 часов) : 176 часов х 100 = 92,67% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2010 года – норма 168 часов. 204,9 часа Город (100,9 час + ремонт 104 часа) : 168 часов х 100 = 121,96% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2010 года – норма 167 часов. 194,4 часа Город (186,4 час + ремонт 8 часов) : 167 часов х 100 =116,4% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2010 года – норма 183 часа. 173 часа Город (117 час + ремонт 56 часов) : 183 часа х 100 =94,53% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2011 года – норма 120 часов. 185,3 часа Город (89,3 час + ремонт 96 часов) : 120 часов х 100 =154,41% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2011 года – норма 151 час. 157,9 часа Город (157,9 час) : 151 час х 100 =104,56% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2011 года – норма 175 часов. 200,9 часа Город (176,9 час + ремонт 24 часа) : 175 часов х 100 =114,8% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2011 года – норма 168 часов. 170 часов Город (146 час + 24 часа (3 дня больничный лист)) : 168 часов х 100 = 101,19% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2011 года – норма 160 часов. 242 часа Город (42 час + 200 часов (25 дней больничный лист)) : 160 часов х 100 =151,25% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2011 года – норма 168 часов. 130 часов Город (42 час + ремонт 56 часов + 32 часа (4 дня больничный лист)) : 168 часов х 100 =77,38% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2011 года – норма 168 часов. 203,5 часа Город (171,5 час + ремонт 32 часа) : 168 часов х 100 = 121,13% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2011 года – норма 184 часа. 167,6 часа Город (167,6 час) : 184 часа х 100 = 91,08% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2011 года – норма 176 часов. Ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 4 л.д. 27, 29, 32);

в октябре 2011 года – норма 168 часов. 103 часа Город (103 час ) : 48 часов (168 часов – 120 часов (15 дней отпуска)) х 100 = 214,58% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2011 года – норма 167 часов. 196,5 часов Город (108,5 час + ремонт 88 часов) : 167 часов х 100 =117,66% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2011 года – норма 176 часов. 185,3 часа Город (162,3 час + ремонт 23 часа) : 176 часов х 100 =105,28% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2012 года – норма 128 часов. 174,6 часа Город (22,6 час + ремонт 152 часа) : 128 часов х 100 =136,4% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2012 года – норма 159 часов. 227,4 часа Город (219,4 час + ремонт 8 часов) : 159 часов х 100 =143,01% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2012 года – норма 167 часов. 174,8 часов Город (134,8 час + ремонт 40 часов) : 167 часов х 100 =104,67% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2012 года – норма 167 часов. 144,4 часов Город (136,4 час + ремонт 8 часов) : 167 часов х 100 = 86,46% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2012 года – норма 167 часов. 177,9 часа Город (153,9 час + ремонт 24 часа) : 167 часов х 100 =106,52% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2012 года – норма 159 часов. 195,2 часов Город (75,2 час + 120 часов (15 дней больничный лист)) : 159 часов) х 100 =122,76% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2012 года – норма 176 часов. 182,3 часов Город (54,3 час + ремонт 56 часов + 72 часов (9 дней больничный лист))) : 176 часов х 100 = 103,57% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2012 года – норма 184 часа. 196,8 часа Город (188,8 час + ремонт 8 часов) : 184 часа х 100 = 106,95% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2012 года – норма 160 часов. Ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 225, 227-оборот);

в октябре 2012 года – норма 184 часа. 135,1 часов Город (135,1 час ) : 128 часов (184 часа – 56 часов (7 дней отпуска)) х 100 = 105,54% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2012 года – норма 168 часов. 161,2 часов Город (121,2 час + ремонт 40 часов) : 168 часов х 100 =95,95% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2012 года – норма 167 часов. 175,3 часа Город (127,3 час + ремонт 48 часов) : 167 часов х 100 =104,97% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2013 года – норма 136 часов. 179,8 часа Город (105,8 час + ремонт 74 часа) : 136 часов х 100 =132,2% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2013 года – норма 159 часов. 169,4 часа Город (131,4 час + ремонт 38 часов) : 159 часов х 100 =106,54% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2013 года – норма 159 часов. 188,6 часов Город (188,6 час) : 159 часов х 100 =118,61% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2013 года – норма 175 часов. 198,9 часов Город (102,9 час + ремонт 96 часов) : 175 часов х 100 = 113,65% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2013 года – норма 143 часа. 253,5 часа Город (210,5 час + ремонт 32 часа) : 143 часа х 100 =177,27% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2013 года – норма 151 час. 162,4 часа Город (95,4 час + ремонт 67 часов) : 151 час х 100 =107,54% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2013 года – норма 184 часа. 183,1 часа Город (169,1 час + ремонт 14 часов) : 176 часов (184 часа – 8 часов (1 день отпуска)) х 100 = 104,03% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2013 года – норма 176 часов. 157,5 часа Город (117,5 час + ремонт 40 часов) : 160 часа (176 часов – 16 часов (2 дня отпуска)) х 100 = 98,43% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2013 года – норма 168 часов. 200,9 часа Город (174,9 час + ремонт 26 часов) : 168 часов х 100 = 119,58% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2013 года – норма 184 часа. 210,5 часа Город (110,5 час + ремонт 100 часов) : 184 часа х 100 = 114,4% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2013 года – норма 160 часов. 220,9 часов Город (220,9 час) : 160 часов х 100 =138,06% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2013 года – норма 175 часов. 105,2 часа Город (97,2 час + ремонт 8 часов) : 87 часов (175 часов – 88 часов (8 дней отпуска)) х 100 =120,91% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2014 года – норма 136 часов. 33 часа Город (30 час + ремонт 3 часа) : 16 часов (136 часов – 120 часов (15 дней отпуска)) х 100 =206,25% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2014 года – норма 159 часов. 160,8 часов Город (152,8 час + ремонт 8 часов) : 159 часов х 100 =101,13% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2014 года – норма 159 часов. 184,2 часа Город (93,2 час + ремонт 3 часа + 88 часов (11 дней больничный лист) : 159 часов х 100 =115,84% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2014 года – норма 175 часов. 118,3 часа Город (118,3 час) : 95 часов (175 часов – 80 часов (10 дней отпуска)) х 100 = 124,52% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2014 года – норма 151 час. 165,1 часа Город (165,1 час) : 119 часов (151 час – 32 часа (4 дня отпуска)) х 100 =138,73% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2014 года – норма 151 час. 137,8 часов Город (137,8 час) : 151 час х 100 =91,25% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2014 года – норма 184 часа. 174,4 часа Город (158,4 час + ремонт 16 часов) : 184 часа х 100 = 94,78% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2014 года – норма 168 часов. 177,2 часа Город (113,2 час + 64 часа (8 дней больничный лист)) : 168 часов х 100 = 105,47% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2014 года – норма 176 часов. 197 часов Город (167 час + ремонт 30 часов) : 176 часов х 100 = 111,93% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2014 года – норма 184 часа. 200,7 часа Город (192,7 час + ремонт 8 часов) : 184 часа х 100 = 109,07% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2014 года – норма 144 часа. 144 часа Город (102 час + ремонт 42 часа) : 144 часа х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2014 года – норма 183 часа. 97,4 часа Город (65,4 час + ремонт 32 часа) : 127 часов (183 часа – 56 часов (7 дней отпуска)) х 100 =76,69% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2015 года – норма 120 часов. Ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 83);

в февраль 2015 года – норма 152 часа. 109,5 часов Город (109,5 час) : 120 часов (152 часа – 32 часа (4 дня отпуска)) х 100 =91,25% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2015 года – норма 168 часов. 153,8 часов Город (139,8 час + ремонт 14 часов) : 168 часов х 100 =91,54% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2015 года – норма 175 часов. 165,9 часов Город (161,9 час + ремонт 4 часа) : 175 часов) х 100 = 94,8% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2015 года – норма 143 часа. 171,5 часа Город (151,5 час + ремонт 20 часов) : 143 часа х 100 =119,93% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2015 года – норма 167 часов. 155,2 часа Город (155,2 час) : 167 часов х 100 =92,93% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2015 года – норма 184 часа. 148,2 часа Город (148,2 час) : 184 часа х 100 = 80,54% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2015 года – норма 168 часов. 139,3 часа Город (139,3 час) : 168 часов х 100 = 82,91% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2015 года – норма 176 часов. 142 часа Город (112 час + ремонт 30 часов) : 176 часов х 100 = 80,68% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2015 года – норма 176 часов. 167 часов Город (159 час + ремонт 8 часов) : 176 часов х 100 = 94,88% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2015 года – норма 159 часов. 188,2 часа Город (96,2 час + ремонт 28 часов + 64 часа (8 дней больничный лист)) : 159 часов х 100 =118,36% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2015 года – норма 183 часа. 159,9 часа Город (115,9 час + ремонт 44 часа) : 183 часа х 100 =87,37% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2016 года – норма 120 часов. 126,6 часов Город (72,6 час + ремонт 54 часов) : 120 часов х 100 =105,5% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2016 года – норма 159 часов. 170,7 часов Город (150,7 час + ремонт 20 часов) : 159 часов х 100 =107,35% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2016 года – норма 168 часов. 198,5 часов Город (190,5 час + ремонт 8 часов) : 168 часов х 100 =118,15% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2016 года – норма 168 часов. 135,6 часов Город (39,6 час + ремонт 8 часов + 88 часов (11 дней больничный лист)) : 152 часа (168 часов – 16 часов (2 дня отпуска)) х 100 = 89,21% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2016 года – норма 152 часа. 140 часов Город (60 час + ремонт 80 часов) : 152 часа х 100 =92,1% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2016 года – норма 168 часов. 146,8 часов Город (42,8 час + ремонт 104 часа) : 168 часов х 100 =87,38% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2016 года – норма 168 часов. 159,9 часов Город (159,9 час) : 144 часа (168 часов – 24 часа (3 дня отпуска)) х 100 = 111,04% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2016 года – норма 184 часа. 122,5 часа Город (50,5 час + 72 часа (9 дней больничный лист)) : 152 часа (184 часа – 32 часов (4 дня отпуска)) х 100 = 80,59% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2016 года – норма 176 часов. Ежегодный оплачиваемый отпуск в период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 129, 131-132);

в октябре 2016 года – норма 168 часов. 181,6 часов Город (109,6 час + ремонт 16 часов + 56 часов (7 дней больничный лист)) : 168 часов х 100 = 108,09% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2016 года – норма 167 часов. 140,9 часов Город (104,9 час + ремонт 36 часов) : 167 часов х 100 =84,37% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2016 года – норма 176 часов. 159 часов Город (159 час) : 176 часов х 100 =90,34% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2017 года – норма 136 часов. 237 часов Город (221 час + ремонт 16 часов) : 136 часов х 100 =174,26% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в февраль 2017 года – норма 143 часа. 164,6 часов Город (142,6 час + ремонт 22 часа) : 143 часа х 100 =115,1% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2017 года – норма 175 часов. 155,8 часов Город (139,8 час + ремонт 24 часа – 8 часов по заказу) : 175 часов х 100 =89,02% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2017 года – норма 160 часов. 171,7 часов Город (189,7 час + ремонт 8 часов – 26 часов по заказу) : 160 часов х 100 = 107,31% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2017 года – норма 160 часов. 161,3 часа Город (165,3 час + ремонт 16 часов – 20 часов по заказу) : 160 часов х 100 =100,81% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2017 года – норма 168 часов. 198,2 часа Город (42,2 час + ремонт 72 часа + 88 часов (11 дней больничный лист) – 4 часа по заказу) : 168 часов х 100 =117,97% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2017 года – норма 168 часов. 199,7 часов Город (209,7 час – 10 часов по заказу) : 168 часов х 100 = 118,86% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2017 года – норма 184 часа. 209,2 часа Город (231,2 час + 8 часов ремонт – 30 часов по заказу) : 184 часа х 100 = 113,69% рабочего времени на регулярном городском маршруте.

Исходя из сведений в расчетных листках о количестве оплаченных за месяц рабочих часов и ежемесячных сводах о характере проделанной в каждом месяце работы (т. 1 л.д. 183-188, т. 2 л.д. 18-94):

в январе 2018 года – норма 136 часов. 112 часов Город (136 час – 16 часов (2 дня перегон) – 8 часов (1 день по заказу)) : 136 часов х 100 =82,35% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в феврале 2018 года – норма 151 часов. 119 часов Город (151 час – 32 часа (4 дня по заказу)) : 151 часов х 100 =78,80% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2018 года – норма 159 часов. 183 час Город (159 час + 32 часа (4 дня больничный лист) – 8 часов (1 день по заказу)) : 159 часов х 100 =115,09% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2018 года – норма 167 часов. 159 часов Город (127 час + 40 часов (5 дней больничный лист) – 8 часов (1 день по заказу)) : 167 часов х 100 =95,2% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2018 года – норма 159 часов. 151 час Город (96 час + 63 часа (8 дней больничный лист) – 8 часов (1 день по заказу)) : 159 часов х 100 =94,96% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2018 года – норма 159 часов. 135 час Город (159 час – 24 часа (3 дня по заказу)) : 159 часов х 100 =84,9% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2018 года – норма 176 часов. 168 час Город (176 час – 8 часов (1 день по заказу)) : 176 часов х 100 =95,45% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2018 года – норма 184 часа. 176 час Город (184 час – 8 часов (1 день по заказу)) : 184 часа х 100 =95,65% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2018 года – норма 160 часов. 152 час Город (160 час – 8 часов (1 день перегон)) : 160 часов х 100 =95% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2018 года – норма 184 часа. 184 час Город (184 час) : 184 часа х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2018 года – норма 168 часов. 160 час Город (168 час – 8 часов (1 день перегон)) : 168 часов х 100 =95,23% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2018 года – норма 167 часов. 135 часов Город (167 час – 24 часа (3 дня перегон) – 8 часов (1 день по заказу) : 167 часов х 100 =80,83% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в январе 2019 года – норма 136 часов. 128 часов Город (136 час – 8 часов (1 день перегон)) : 136 часов х 100 =94,11% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в феврале 2019 года – норма 159 часов. 56 часов Город (24 час + 32 часа (4 дня больничный лист)) : 32 часа (159 часов – 127 часов (16 дней отпуска)) х 100 =175% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в марте 2019 года – норма 159 часов. 120 часов Город (88 час + 32 часа (4 дня больничный лист)) : 88 часов (159 часов – 71 час (9 дней отпуска)) х 100 =136,36% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в апреле 2019 года – норма 175 часов. 151 час Город (175 час - 24 часа (3 дня по заказу)) : 175 часов х 100 =86,28% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в мае 2019 года – норма 143 часа. 135 час Город (143 час - 8 часов (1 день по заказу)) : 143 часа х 100 =94,4% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июне 2019 года – норма 151 час. 151 час Город (151 час) : 151 час х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в июле 2019 года – норма 184 часа. 184 часа Город (64 часа + 120 часов (15 дней больничный лист) : 184 часа х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в августе 2019 года – норма 176 часов. 176 часов Город (160 часов + 16 часов (2 дня больничный лист) : 184 часа х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в сентябре 2019 года – норма 168 часов. 160 час Город (168 час – 8 часов (1 день по заказу)) : 168 часов х 100 =95,23% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в октябре 2019 года – норма 184 часа. 184 час Город (184 час) : 184 часа х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в ноябре 2019 года – норма 160 часов. 96 час Город (96 час) : 96 часов (160 часов – 64 часа (8 дней отпуск)) х 100 =100% рабочего времени на регулярном городском маршруте;

в декабре 2019 года – норма 175 часов. В период с 01 по ДД.ММ.ГГГГ ежегодный оплачиваемый отпуск (т. 1 л.д. 185, т. 2 л.д. 79, 83).

При этом характер работы, а соответственно и занятость на регулярном городском маршруте материалами дела не подтверждается в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом установленных обстоятельств суд приходит к выводу о частичном удовлетворении заявленных требований, исключая из периода, подлежащего включению в стаж ФИО1 с учетом положений части 3 статьи 196 ГПК РФ апрель 2008 года, июнь 2011 года, декабрь 2014 года, февраль 2018 года, поскольку рабочее время на регулярном городском маршруте составляло менее 80% занятости, и период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку продолжительность периода, подлежащего дополнительному включению в стаж по пункту 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» составляет более 21 года, суд приходит к выводу о признании у ФИО1 со дня исполнения 55 лет, а именно с ДД.ММ.ГГГГ, права на досрочную страховую пенсию по старости.

При этом решение ответчика в части отказа во включении данного периода в стаж и назначении пенсии следует признать незаконным, поскольку пенсионный орган в данном случае фактически уклонился от реализации пенсионных прав гражданина РФ, объясняя невозможность проведения документальной проверки периодов его работы тем, что работодатель не отвечает на телефонные звонки, местонахождение документов не известно, что являет недопустимым, каких-либо препятствий в предоставлении документов со стороны конкурсного управляющего АО «Автоколонна №» судом не установлено.

Относительно доводов ответчика об отсутствии у суда первой инстанции оснований для включения в специальный стаж истца периодов работы после ДД.ММ.ГГГГ суд исходит из следующего.

Согласно части 6 статьи 30 Закона № 400-ФЗ периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после ДД.ММ.ГГГГ, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления и уплаты страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

Из разъяснений, изложенных в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», следует, что рассматривая требования, связанные с порядком подтверждения страхового стажа (в том числе стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости), судам следует различать периоды, имевшие место до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и после такой регистрации.

Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей. При этом характер работы показаниями свидетелей не подтверждается (пункт 3 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») (аналогичное правило предусмотрено в пункт 3 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, в силу пункта 2 статьи 13 Федерального закона № 173-ФЗ, подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, правом на досрочную страховую пенсию пользуются застрахованные лица, которые выполняли работы указанные в пунктах 1 - 18 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» постоянно, в течение полного рабочего дня, и работодателем начислялись и с ДД.ММ.ГГГГ уплачивались дополнительные страховые взносы по соответствующим тарифам (часть 6 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

При этом право на досрочное пенсионное обеспечение прежде всего определяет работодатель, который в силу статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» несет ответственность за достоверность сведений, предоставляемых в пенсионный орган в отношении застрахованных лиц.

Из положений статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении (абзацы первый - третий статьи 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В силу пунктов 1, 2 статьи 11 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» страхователи представляют в органы Пенсионного фонда Российской Федерации по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (статья 8.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»).

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования. Перед сдачей отчетности предприятия, имеющие льготные профессии, представляют в орган Пенсионного фонда Российской Федерации документы, подтверждающие льготу, персонально по каждому работающему у него по льготной профессии человеку.

По смыслу приведенных нормативных положений, индивидуальный (персонифицированный) учет используется в целях назначения страховой пенсии в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица на основе страхового стажа конкретного застрахованного лица и его страховых взносов, обязанность по уплате которых законом возложена на страхователей. Страхователь (работодатель) представляет в Пенсионный фонд Российской Федерации о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ, после получения которых Пенсионный фонд Российской Федерации вносит эти сведения в индивидуальный лицевой счет застрахованного лица. При этом страхователи (работодатели) несут ответственность за достоверность сведений, представляемых ими для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

Как установлено судом истец принимался на работу водителем на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Перевозки пассажиров и багажа, грузов осуществляются в городском, пригородном, междугородном, международном сообщении, что отражено в статье 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта». Перевозки в городском сообщении осуществляются в границах населенных пунктов. Виды перевозок пассажиров и багажа: регулярные перевозки, перевозки по заказам, перевозки легковыми такси.

Регулярные перевозки пассажиров осуществляются на основании публичного договора перевозки пассажира по маршруту регулярных перевозок и подразделяются на перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок; перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Регулярные перевозки пассажиров подразделяются на перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок; перевозки с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Перевозки с посадкой и высадкой пассажиров только в установленных остановочных пунктах по маршруту регулярных перевозок осуществляются в соответствии с расписаниями, установленными для каждого остановочного и пункта. Остановки транспортных средств для посадки и высадки пассажиров обязательны в каждом остановочном пункте по маршруту регулярных перевозок, за исключением случаев, если согласно расписанию посадка и высадка пассажиров в остановочном пункте осуществляется по требованию пассажиров.

Маршрут регулярных перевозок, это предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке (пункт 9 статьи 2 указанного Федерального закона).

Таким образом, к городским пассажирским маршрутам относятся маршруты, проходящие в пределах черты города (населенного пункта), выполняемые автотранспортными средствами, предназначенными для перевозки пассажиров. К регулярным пассажирским относятся перевозки, осуществляемые с определенной периодичностью по установленным маршрутам с посадкой и высадкой пассажиров в любом не запрещенном Правилами дорожного движения месте по маршруту регулярных перевозок. Транспортное средство осуществляет движение по расписанию, своевременно следует по всем промежуточным контрольным пунктам и прибывает на конечный пункт по расписанию с учетом допустимых отклонений.

По общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета. В случае отсутствия в сведениях индивидуального (персонифицированного) учета данных о периодах работы и (или) иной деятельности, с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и оспаривания достоверности таких сведений гражданином, претендующим на досрочное назначение страховой пенсии по старости, выполнение им такой работы и, как следствие, недостоверность сведений индивидуального (персонифицированного) учета могут быть подтверждены в судебном порядке путем представления гражданином письменных доказательств, отвечающих требованиям статей 59, 60 ГПК РФ.

Судом установлено, что по данным индивидуального персонифицированного учета спорные периоды работы истца отражены без указания кода льготных условий труда.

Между тем ФИО1 в спорный период работы осуществлял деятельность на городских маршрутах, а совокупность представленных доказательств свидетельствует о неизменном характере его работы в должности водителя, занятого на регулярных городских пассажирских маршрутах.

Руководствуясь статьями 11, 12, 56, 67, 197, 198 ГПК РФ, суд,

решил:

исковые требования удовлетворить частично.

Признать решение отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения в страховой стаж периодов работы и отказа ФИО1 в назначении страховой пенсии незаконным.

Включить ФИО1 в стаж работы, предоставляющий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы в должности водителя автобуса на регулярных городских пассажирских маршрутах:

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Энгельсское ПАТП;

с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в городской автоколонне Энгельсское пассажирское автотранспортное предприятие»;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в Энгельсском автотранспортном предприятии;

-с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ года ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - в ГУП «Энгельсское автотранспортное предприятие №».

Признать у ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ право на досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через Энгельсский районный суд.

Председательствующий: подпись

Верно

Судья Д.А. Мельников

Секретарь И.А. Кущеева