№ 5-1227/2023

(34RS0002-01-2023-008035-79)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

02 декабря 2023 года город Волгоград

Судья Дзержинского районного суда города Волгограда Землянухина Н.С. (<...>), рассмотрев единолично дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, официально нетрудоустроенного, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 01 декабря 2023 года в 23 часа 10 минут в общественном месте, а именно около дома № 48 по ул. Землячки в Дзержинском районе города Волгограда в состоянии опьянения выражался в адрес граждан грубой нецензурной бранью, хватал людей за руки, пытался учинить драку, на замечания граждан и сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей прекратить хулиганские действия не реагировал, тем самым нарушил общественный порядок, совершив административное правонарушение.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, признал, суду пояснил, что действительно нарушал общественный порядок, на требования сотрудников полиции не реагировал.

Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ предусмотрена ответственность за те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, которые влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении АК-34 № 092248 от 01 декабря 2023 года, письменными объяснениями ФИО2 от 01 декабря 2023 года, ФИО3 от 01 декабря 2023 года, рапортом сотрудника полиции от 01 декабря 2023 года, протоколом об административном задержании от 02 декабря 2023 года, объяснениями ФИО1, данными им в судебном заседании, не доверять которым у суда оснований не имеется.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренный ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

В соответствии с частью 2 статьи 4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО1, судом в соответствии со ст. ст. 4.2, 4.3. КоАП РФ не установлено.

На основании изложенного судья считает необходимым признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ, и с учетом характера совершенного правонарушения, личности виновного и его имущественного положения, назначить ФИО1 административное наказание в пределах санкции части 2 статьи 20.1 КоАП РФ, в соответствии со статьей 3.9 КоАП РФ – в виде административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 20.1 КоАП РФ.

Назначить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, административное наказание по части 2 статьи 20.1 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 1 (один) сутки, исчисляя срок наказания с момента его фактического задержания, то есть с 00 часов 30 минут 02 декабря 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Волгоградский областной суд путем подачи жалобы через Дзержинский районный суд города Волгограда.

Судья Н.С. Землянухина