Мотивированное решение суда изготовлено 10 августа 2023 года.

Дело № 2-667/2023

66RS0020-01-2023-000341-67

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 августа 2023 года пгт. Белоярский

Белоярский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Соловьевой Т.А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ланских В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения незаконным, обязании включить периоды, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился с вышеуказанным исковым заявлением, в котором просит признать решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области № 898616/22 от 26.01.2023 об отказе в установлении ему пенсии незаконным, обязать ответчика включить в его трудовой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии, периоды: с 26.06.2012 по 31.07.2015 начальником смены атомной станции (блока 3) в управлении станции службы технологического управления 2 очереди филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (3 года 01 мес. 06 дня), с 23.08.2000 по 13.07.2008 ведущим инженером по управлению турбинного цеха № 2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (07 лет 10 мес. 21 дн.), с 14.07.2008 по 31.03.2012 работы в качестве начальника смены турбинного цеха № 2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (03 года 08 мес. 18 дн.), обязать ответчика назначить ему досрочную страховую пенсию с 18.11.2022.

Определением Белоярского районного суда Свердловской области от 03.08.2023 производство по гражданскому делу № 2-667/2023 по исковому заявлению ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области в части требований об обязании ответчика включить в его трудовой стаж на соответствующих видах работ, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии период работы с 14.07.2008 по 31.03.2012 работы в качестве начальника смены турбинного цеха № 2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (03 года лет 08 мес. 18 дн.) прекращено в связи с отказом истца от иска.

В обосновании иска указано, что в связи с достижением пенсионного возраста и наличием соответствующего стажа, истец 26.10.2022 обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением Социального фонда № 898616/22 от 26.01.2023 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ. С указанным решением истец не согласен в связи с тем, что ответчиком необоснованно исключены и не зачтены периоды работ, составляющие требуемый и необходимый стаж для назначения досрочной трудовой пенсии. Указывает, что работая на 3 блоке Белоярской атомной станции, осуществлял в спорные периоды и осуществляет в настоящее время эксплуатацию и ремонт технологического оборудования атомной станции, получая дозы радиационного облучения. В спорные периоды работа была связана с радиоактивной вредностью.

В судебное заседание истец не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования поддерживает на основании доводов, подробно изложенных в исковом заявлении, настаивает на их удовлетворении.

Представитель ответчика Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области ФИО2, действующая по доверенности № 82 от 20.01.2023 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие на основании доводов, подробно изложенных в возражениях на исковое заявление (л.д. 44-46), из которых следует, что в спорные периоды работы истца работодателем не подтверждена его постоянная занятость на льготной работе по Спискам № 1, №2. Согласно п.3 «Порядка, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н, периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведения (индивидуального) персонифицированного учета. Таким образом, по мнению представителя ответчика, периоды работы, не подтвержденные страхователем с кодом «особые условия труда», не могут быть включены в стаж на соответствующих видах работ. Как указано в отзыве, спорные периоды не могут быть включены в специальный страховой стаж истца, так как по имеющимся документам невозможно сделать вывод о характере и условиях труда истца и подтвердить его занятость на выполнении работ, предусмотренных списком № 2 либо Списком № 1 в условиях радиационной вредности. Кроме этого, ответчик указывает на то, что согласно разъяснений Министерства труда Российской Федерации от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных списками, в течение полного рабочего дня, при этом под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом из документов, представленных истцом невозможно сделать вывод о работе истца в течение конкретного периода времени на конкретных работах (условиях), так как отсутствуют документы, подтверждающие характер его работы.

Третье лицо Филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» в судебное заседание своего представителя не направили, представили копии документов, подтверждающих период и характер работы истца в спорные периоды ( л.д.119).

Учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, в том числе, путем заблаговременного размещения в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации на интернет-сайте Белоярского районного суда Свердловской области, в силу ст. ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке.

В силу ст. ст. 12, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59, 60 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Исследовав письменные доказательства, оценивая представленные сторонами доказательства в совокупности, руководствуясь при этом требованиями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом положений ст. ст. 56, 57, 68, ч. 2 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту и в иных случаях, установленных законом. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях.

Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст.30 указанного Федерального закона, пенсия по старости назначаетсямужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В соответствии с п. 2 ст. 30 закона 400-ФЗ списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии (п.п. 3,4 ст. 30 Федерального закона № 400-ФЗ).

Досрочная страховая пенсия работникам, занятым с тяжелыми условиями труда, назначается по перечню профессий и должностей, предусмотренных Списком №1 и № 2 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение и пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года №10.

В спорный период работы истца действовал Список № 1 «Производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость на которых дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях», утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г.

Согласно позиции «12415000-17541» раздела XXIV «Атомные энергетика и промышленность» Списка № 1, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10, правом на льготное пенсионное обеспечение обладают рабочие, специалисты, руководители и научные работники, постоянно занятые на работах с радиоактивными веществами и источниками ионизирующих излучений в условиях радиационной вредности в помещениях, где ведутся работы 1 и 2 классов, а также на ремонте лабораторного оборудования и механизмов, загрязненных радиоактивными веществами.

Подпунктом «а» п. 1 Постановления Правительства РФ от 16.07.2014 № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение» предусмотрено, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости лицам, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах, применяется Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утв. постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. № 10 «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Исходя из анализа действующего пенсионного законодательства, установление для лиц, осуществлявших трудовую деятельность на работах с вредными условиями труда, льготных условий приобретения права на пенсию по старости направлено, главным образом, на защиту от риска утраты профессиональной трудоспособности ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста, поэтому право на досрочное назначение пенсии по старости связывается не с любой работой, а лишь с такой, при выполнении которой организм работника подвергается неблагоприятному воздействию различного рода факторов, обусловленных спецификой и характером профессиональной деятельности.

В соответствии с и. 5, 14 Разъяснений Минтруда № 5 от 22.05.1996 «О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. Работники, занятые ремонтом оборудования непосредственно в производственных цехах, отделениях и на участках, профессии и должности которых предусмотрены Списками, пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда.

Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации» определяет основания возникновения и порядок реализации права граждан на страховые пенсии на территории Российской Федерации.

Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

На основании п. 5, 7 разъяснений «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со ст. 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет» (вместе с разъяснением Минтруда РФ от 22.05.1996 г. № 5), утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22.05.1996 № 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются все работники независимо от наименования профессий и должностей, занятые в технологическом процессе производства или на отдельных работах, если в Списках эти производства и работы указаны без перечисления наименований профессий и должностей работников.

Постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 29.01.04 г. № 2- П установлено, что при исчислении продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ за период до 01.01.2002 могут применяться правила и нормы законодательства, действовавшего до введения нового правового регулирования, то есть при исчислении соответствующего трудового стажа применяются правила и нормы Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» от 20.11.1990 № 340-1 и иных нормативно-правовых актов, в соответствии с которыми исчислялись общий трудовой и специальный стаж до 01.01.2002.

В судебном заседании материалами дела установлено, что в связи с достижением пенсионного возраста и наличием соответствующего стажа, ФИО1 26.10.2022 обратился в пенсионный фонд с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Истец ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается копией паспорта, то есть на момент обращения к ответчику ему исполнилось 55 лет (л.д. 15).

Обжалуемым решением ответчика № 898616/22 от 26.01.2023 истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по причине отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ ( л.д.12-14).

Согласно указанному решению страховой стаж истца на момент обращения составляет 33 года 11 месяцев 00 дней, стаж на соответствующих видах работ в соответствии с п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» 08 лет 04 месяца 18 дней.

В стаж на соответствующих видах работ, ответчиком не зачтены следующие периоды работы истца: с 26.06.2012 по 31.07.2015 начальником смены атомной станции (блока 3) в управлении станции службы технологического управления 2 очереди филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (по Списку № 1), так как не подтверждена полная занятость на льготной работе по Списку № 1 (3 года 01 мес. 06 дн); с 23.08.2000 по 13.07.2008 ведущим инженером по управлению турбинного цеха № 2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (по Списку № 2) в связи с тем, что право на досрочное назначение трудовой пенсии согласно позиции 2140000б-22460 раздела XIII Списка № 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.10.1991 № 10, имеют «инженеры по управлению турбиной атомной станции», а согласно п. 10 Разъяснения Министерства труда РФ от 22.05.1996 № 5 правом на пенсию в связи с особыми условиями труда пользуются только те специалисты, должности которых предусмотрены Списками, независимо от образования и квалификации (7 лет 10 мес. 21 дн.); с 14.07.2008 по 31.03.2012 в связи с не подтверждением страхователем кодом «особые условия труда» (3 года 08 мес. 18 дн).

С обжалуемым решением Социального фонда РФ истец не согласен.

Основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору за период до регистрации в качестве застрахованного лица, при досрочном назначении трудовой пенсии по старости является трудовая книжка, что установлено Постановлением СМ СССР, ВЦСПС от 06.09.1973 г. № 656 «О трудовых книжках рабочих и служащих» и Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденной Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 г. № 162, Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 г. № 225. Если в трудовой книжке работника содержатся все необходимее сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то досрочная страховая пенсия может назначаться и без истребования дополнительных документов.

Спорные периоды работы отражены в трудовой книжке истца серии АТ-VI № 4234898 ( л.д.33-35).

Согласно уточняющей справке Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» от 18.01.2023 № 9/Ф020405-09-03/1 ФИО1 действительно работал на Белоярской АЭС во вредных условиях труда на работах, предусмотренных Списком № 2 и в особо вредных условиях труда на работах, предусмотренных Списком № 1, утвержденными постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10. С 26.06.2012 по 31.07.2015 в качестве начальника смены атомной станции (блока № 3) в управлении станции службы технологического управления 2 очереди. Весь указанный период ФИО1 был постоянно занят на работах по эксплуатации технологического оборудования, вентиляции, систем управления, приборов технологического и радиационного контроля атомной станции в условиях радиационной вредности в связи с чем имеет право на льготное пенсионное обеспечение по списку № 1, разделу ХХIV «Атомные энергетика и промышленность» поз.12406000-17541. С 01.07.1992 по 31.07.2015 отсутствуют периоды, которые на основании Постановления Правительства РФ № 516 от 11.07.2002 не включаются в специальный стаж, дающий право для досрочного назначения пенсии (л.д.17-20).

Как следует из информационного письма Отделения фонда пенсионного и социального страхования РФ по Свердловской области от 27.02.2023 № 2-667/2023 (л.д.115-116) в стаж на соответствующих видах работ по п.2 ч.1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» зачтен спорный период работы истца с 14.07.2008 по 31.03.2012 начальником смены турбинного цеха № 2 (03 года 08 мес. 18 дн).

Согласно карточки учета индивидуальных доз, истец в спорный период с 26.06.2012 по 31.07.2015 относился к персоналу группы А (персонал находящийся под постоянным дозиметрическим контролем), в период с 23.08.2000 по 13.07.2008 –к персоналу группы Б (л.д.130-131).

Как указано в картах аттестации рабочего места по условиям труда № 14-13, №04-138-2, № 04-10, № 04-11, № 040013 турбинного цеха № 2 общая оценка условий труда - 3.3 (ионизирующее излучение), что имеет принадлежность к разделу XXXIV пункту 23608000-17541, оценка условий труда по степени вредности и опасности - вредные условия. В графе 110 карты № 14-13 содержится запись о льготных условиях труда по Списку № 2. Согласно карты аттестации рабочего места по условиям труда № 04-10 начальника смены цеха, п. 6 строки 040 отражает досрочность назначения трудовой пенсии по Списку № 2 раздел XIII-2140000б-24043(л.д.132, л.д. 133, л.д. 134-135, л,д. 136-137, л.д.138-139).

Из уточняющей справки № 9/Ф020405-09-03/1 также следует, что в период с 23.08.2000 по 13.07.2008 ФИО1 работал в качестве ведущего инженера по управлению турбиной атомной станции турбинного цеха № 2. Весь период был занят на работах по эксплуатации и контролю закрепленного за ним технологического оборудования, а также систем управления атомной станции в условиях радиационной вредности, в связи с чем имеет право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 2, раздел XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство», позиция 240000б-22460.

Факт получения истцом доплат за выполнение работ в спорные периоды в особо вредных условиях труда подтверждается также штатными расписаниями Турбинного цеха № 2 (л.д. 158-208).

В соответствии с п. 27 ГОСТ 19431-84 «Энергетика и электрификация термины и определения» электростанция это энергоустановка или группа энергоустановок для производства электрической энергии или электрической энергии и тепла.

Согласно п. 29 ГОСТ 19431-84 «Энергетика и электрификация термины и определения» атомная электростанция это электростанция, преобразующая энергию деления ядер атомов в электрическую энергию или в электрическую энергию и тепло.

Как указано в п. 4 раздела «Термины и определения» НП-001-15 атомная станция - сооружения и комплексы с ядерными реакторами, необходимыми системами, устройствами и оборудованием для производства энергии в заданных режимах и условиях применения, располагающиеся в пределах определенной проектом АС территории с необходимыми работниками (персоналом) и документацией; в состав АС могут также входить хранилища ядерного топлива и РАО.

Таким образом, согласно положениям ГОСТ 19431-84 и НП-001-15 атомная электростанция это комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений предназначенная для производства, преобразования, передачи, распределения электрической и тепловой энергии, располагающееся в границах определенных проектом, с необходимыми работниками и документацией с хранилищами ядерного топлива и радиоактивных отходов (РАО). С учетом этого, технологическим оборудованием атомной станции является не только атомный реактор, в котором происходит деление ядер, но и другое оборудование, которое преобразует энергию деления ядер в электрическую и в тепловую, оборудование, обеспечивающее бесперебойную работу реактора, а также и оборудование, осуществляющее защиту окружающей среды и персонала от вредного воздействия работы атомной станции, в частности от вредного воздействия радиации.

Согласно п. 5 разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80% рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.

Постоянная занятость с радиоактивными веществами не должна превышать 2 часов либо с перерывами в течение дня, что предусмотрено Нормами радиационной безопасности (НРБ-99), утвержденные Постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 02.07.1999 г. и НРБ-99/2009, утвержденные Постановлением № 47 главного государственного санитарного врача РФ от 07.07.2009 г.

Требования и нормативы, установленные Нормами радиационной безопасности, являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от их подчиненности и формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей, а также для администраций субъектов Российской Федерации, местных органов власти, граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.

Непосредственная 80% занятость» в течение рабочего дня, в обычном понятии, при взаимодействии с радиоактивными веществами недопустима.

На основании приказа № 400лс от 26.06.2012 с указанной даты истец переведен в Управление станции начальником смены атомной станции (блока 3) во вредных условиях труда (л.д.128).

3 блок БАЭС, является составной частью БАЭС, которая непосредственно осуществляет производство и выработку электрической энергии, то есть является участником технологического процесса производства электроэнергии на Белоярской АЭС. Работа 3 блока направлена непосредственно на конечный результат работы БАЭС - производство электрической энергии. Персонал же 3 блока, обслуживающий его, осуществляет именно эксплуатацию и ремонт технологического оборудования атомной станции.

Таким образом, из анализа представленных истцом доказательств и следует, что истец в спорные периоды работы на Белоярской АЭС выполнял работы, связанные с эксплуатацией технологического оборудования атомной станции в условиях радиационной вредности.

Кроме того, суд обращает внимание на то, что спорные периоды работы истца, отражены в Выписке из индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Из положений ст. 3 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» следует, что целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе, создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении.

В силу п. 1, 2 ст. 11 указанного Федерального закона, страхователи представляют в органы Пенсионного фонда РФ по месту их регистрации сведения об уплачиваемых страховых взносах на основании данных бухгалтерского учета, а сведения о страховом стаже - на основании приказов и других документов по учету кадров. Страхователь представляет о каждом работающем у него застрахованном лице сведения, в том числе о периодах деятельности, включаемых в стаж на соответствующих видах работ.

Пенсионный фонд РФ осуществляет прием и учет сведений о застрахованных лицах в системе индивидуального (персонифицированного) учета, а также внесение указанных сведений в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц в порядке и сроки, которые определяются уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти (ст. 8.1 ФЗ № 27-ФЗ).

В соответствии со ст. 28 указанного Федерального закона работодатели несут ответственность за достоверность сведений, представляемых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования.

То есть, по общему правилу периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Таким образом, периоды работы после регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждаются выпиской из индивидуального лицевого счета застрахованного лица, сформированной на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Истец является добросовестным участником гражданских правоотношений и его права не должны ущемляться и ставиться в зависимость от выполнения либо невыполнения работодателем, своих обязанностей, возложенных законом.

Истец, не являясь непосредственной стороной в системе правоотношений, связанных с предоставлением сведений в систему персонифицированного учета в Пенсионный фонд РФ, не имел реальной возможности обеспечить предоставление данных сведений работодателем.

Разрешая требования истца о включении в его специальных страховой стаж спорных периодов, суд исходит из того, что сам по себе факт отсутствия записи код «особые условия труда» в данных персонифицированного учета, при наличии записи в трудовой книжке, не может служить основанием для лишения истца права на пенсионное обеспечение.

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношений по обязательному социальному страхованию. Отсутствие в выписке из лицевого счета сведений о работе ввиду того, что работодателем не представлены в Пенсионный фонд РФ сведения индивидуального (персонифицированного) учета не может препятствовать реализации работниками права своевременно и в полном объеме получить трудовую пенсию, поскольку представление данных сведений возлагается на работодателя и работник не имеет возможности каким-либо образом повлиять на полноту отраженных сведений.

На основании изложенного, суд находит доказанным факт постоянной, полный рабочий день занятости ФИО1 в периоды: с 26.06.2012 по 31.07.2015 в филиале АО «Концерн Росэнергоатом» Белоярская АЭС на работах по эксплуатации технологического оборудования атомной станции в условиях радиационной вредности, что соответствует разделу ХХIV «Атомные энергетика и промышленность» поз.12406000-17541; с 23.08.200 по 13.07.2008в качестве ведущего инженера по управлению турбиной атомной станции турбинного цеха № 2, что соответствует разделу ХIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» поз.2140000б-24043, в связи с чем имеет право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1, Списку № 2 соответственно, утвержденных постановлением кабинета Министров СССР от 26.01.1991 № 10.

Соответственно спорные периоды работы истца с 26.06.2012 по 31.07.2015 в качестве начальника смены атомной станции (блока 3)в управлении станции службы технологического управления 2 очереди и с 23.08.200 по 13.07.2008 в качестве ведущего инженера по управлению турбиной атомной станции турбинного цеха № 2 подлежат включению в специальный страховой стаж ФИО1, дающий ему право на досрочную страховую пенсию по старости.

Соответственно, условия, предусмотренные п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» соблюдены: страховой стаж истца составляет более 25 лет(33 года 11 месяцев), стаж на соответствующих видах работ с учетом спорных периодов, включенных судом более 12 лет 6 мес., величина ИПК-164,749, а возраста 55 лет истец достиг 18.11.2022, поэтому, в силу положений п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», страховая пенсия должна быть назначена с 18 ноября 2022 года.

Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению в полном объеме.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд,

РЕШИЛ :

Исковые требования ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области о признании решения незаконным, обязании включить периоды, дающие право на досрочное пенсионное обеспечение, обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости, удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области № 898616/22 от 26.01.2023 об отказе в установлении ФИО1 пенсии в виду отсутствия требуемого стажа на соответствующих видах работ не менее 12 лет 06 месяцев.

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) включить ФИО1, <дата> года рождения в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение, периоды работы с 26.06.2012 по 31.07.2015 начальником смены атомной станции (блока 3) в управлении станции службы технологического управления 2 очереди филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (3 года 01 мес. 06 дня), с 23.08.2000 по 13.07.2008 ведущим инженером по управлению турбинного цеха № 2 филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Белоярская атомная станция» (07 лет 10 мес. 21 дн.).

Обязать Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Свердловской области (ИНН <***>) назначить и выплачивать ФИО1, <дата> года рождения, досрочную страховую пенсию по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 18 ноября 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Свердловского областного суда в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Белоярский районный суд Свердловской области.

Председательствующий Т.А. Соловьева