ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Кызыл
6 сентября 2025 года
Кызылский городской суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Кужугет М.А.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, с профессиональным образованием, состоящего в фактических семейных отношениях, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего неофициально представителем частной компании по продаже масел, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, СНТ №, <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
в суд поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1.
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 30 мин., находясь в общественном месте, а именно возле дома по адресу: <адрес>, громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на что сотрудники полиции представители ему служебное удостоверение, сделали замечание, предупредили о необходимости прекращения противоправных действий. Однако на неоднократные просьбы прекратить свои действия ФИО1 не реагировал. К нему была применена физическая сила, он был препровожден в служебный автомобиль. В УПП № ФИО1 продолжил вести себя агрессивно, отказывался представиться, нападал на сотрудников, на него были надеты ручные браслеты.
Тем самым ФИО1 нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу, его действия сопряжены с неповиновением законному требованию представителя власти, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном.
Проверив представленные материалы, суд исходит из следующего.
Согласно протоколу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в тот же день в 18 час. 30 мин., находясь в общественном месте, а именно возле дома по адресу: <адрес>, ФИО1 громко кричал, выражался нецензурной бранью, вел себя агрессивно, на что сотрудники полиции представители ему служебное удостоверение, сделали замечание, предупредили о необходимости прекращения противоправных действий. Однако на неоднократные просьбы прекратить свои действия ФИО1 не реагировал, тогда сотрудниками полиции к нему была применена физическая сила для препровождения в служебный автомобиль.
Согласно рапорту далее ФИО1, находясь в УПП №, продолжил свои действия, из-за чего к нему были применены ручные браслеты.
Из протокола об административном задержании следует, что ФИО1 задержан в соответствии с ч.ч. 1, 3 ст. 27.2 КоАП РФ в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в здании УПП № по <адрес>, в <адрес>. Мотивом задержания указано ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В протоколе об административном правонарушении ФИО1 указал, что вину признает, в содеянном раскаивается.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Согласно ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ те же действия, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влекут наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Протокол об административном правонарушении составлен уполномоченным должностным лицом в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 КоАП РФ, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены.
Факт совершения административного правонарушения и вина ФИО1 подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств: протоколом об административном правонарушении, протоколом об административном задержании, объяснением самого ФИО1 в судебном заседании.
В силу положений ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Протокол об административном правонарушении и другие материалы дела составлены в соответствии с требованиями закона, надлежащим должностным лицом, не доверять сведениям, указанным в них, оснований не имеется, в связи с чем, суд признает их допустимыми доказательствами и положил в основу постановления, оценив по правилам ст. 26.11 КоАП РФ.
Оснований ставить под сомнение достоверность содержания протокола об административном правонарушении, представленного наряду с иными письменными документами в материалах дела об административном правонарушении, не имеется.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Назначая наказание, суд учел все обстоятельства дела, личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, его общественную опасность, влияние назначенного наказания на исправление ФИО1
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность, суд признает раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Учитывая характер совершенного правонарушения, суд для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 3.1 КоАП РФ, считает возможным и целесообразным, с учетом указанных обстоятельств, назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.
Размер штрафа суд устанавливает в 1000 руб.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.1 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления по делу об административном правонарушении в законную силу (либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ).
Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет административную ответственность в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Сумма административного штрафа должна быть уплачена на счет получателя:
УИН: №
Получатель: УФК по Республике Тыва (МВД по Республике Тыва)
КПП: №, ИНН №, код ОКТМО №
№ счета получателя: №
Наименование банка получателя платежа Отделение - НБ Республики Тыва Банка России // УФК по <адрес>,
БИК: №
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Тыва в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Судья
Кужугет М.А.