№ 5-119/2023
36RS0005-01-2023-002328-16
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Воронеж 14 июня 2023 года
Судья Советского районного суда г.Воронежа Винокурова Л.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО4, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО4, <персональные данные> к административной ответственности не привлекавшегося,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении, 13.06.2023, в 22 часа 00 минут, у <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а в 22 часа 05 минут на требование уполномоченного лица – ФИО2 прекратить противоправные действия и пройти в патрульный автомобиль для следования в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу для составления материала по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ отказался, оттолкнул сотрудника полиции ФИО1 и побежал в сторону <адрес>, пытаясь скрыться, тем самым оказал неповиновение законному требованию уполномоченного лица (сотрудника полиции), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО4 разъяснены его права и обязанности.
Заявлений об отводе, самоотводе и ходатайств не поступило.
В судебном заседании ФИО4 признал себя виновным в совершении указанного административного правонарушения при обстоятельствах, изложенных в протоколе об административном правонарушении.
Оглашены протокол об административном правонарушении от 14.06.2023 г. 23 № 004893 и другие материалы дела об административном правонарушении.
Исследовав представленные материалы дела, выслушав ФИО4, судья находит вину ФИО4 в совершении указанного административного правонарушения установленной по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей (в редакции Федеральных законов от 29 апреля 2006 г. N 57-ФЗ, от 7 февраля 2011 г. N 4-ФЗ) влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток (в редакции Федерального закона от 22 июня 2007 г. N 116-ФЗ).
Частями 3, 4 статьи 30 Закона «О полиции» установлено, что законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что 13.06.2023, в 22 часа 00 минут, у <адрес>, ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, а в 22 часа 05 минут на требование уполномоченного лица – ФИО2 прекратить противоправные действия и пройти в патрульный автомобиль для следования в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу для составления материала по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ отказался, оттолкнул сотрудника полиции ФИО1 и побежал в сторону <адрес>, пытаясь скрыться, тем самым оказал неповиновение законному требованию уполномоченного лица (сотрудника полиции), то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.
Кроме показаний ФИО4, в которых он признал себя виновным в совершении административного правонарушения, его вина подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении от 14.06.2023 г. 23 № 004893, с описанием обстоятельств совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, изложенных выше;
- объяснениями ФИО4, признавшего факт совершения административного правонарушения;
- протоколами от 14.06.2023 об административном задержании и о доставлении лица, совершившего административного правонарушение, согласно которым ФИО4 был задержан за совершение административного правонарушения и доставлен в ОП № 5 УМВД России по г.Воронежу;
- рапортами ИППСП 2 роты ПППСП УМВД России по г.Воронежу ФИО2 и рапортом полицейского 2 роты ПППСП УМВД России по г.Воронежу ФИО1, согласно которым, неся службу совместно в экипаже № 754, 13.06.2023, в 21 часов 55 минут, от оперативного дежурного ОП № 5 было получено сообщение о том, что во дворе <адрес> мужчина избивает жену. Прибыв в 22 часа 00 минут по указанному адресу ими был замечен гражданин, на которого граждане прямо указали, как на лицо, совершившее административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. Примерно в 22 часа 05 минут этот гражданин отказался пройти в патрульный автомобиль, оттолкнул сотрудника полиции и побежал в сторону <адрес>, пытаясь скрыться, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям (распоряжениям) сотрудника полиции. Для пресечения административного правонарушения и доставления в отдел полиции к нему были применены физическая сила и спецсредство – наручники. В соответствии со ст.27.2 КоАП РФ, он был доставлен в ОП № 5, где представился: ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения;
- объяснениями ФИО3 от 14.06.2023, о том, что он в этот день увидел скандалившего с женщиной мужчину, который на требование сотрудников полиции отказался проследовать в патрульный автомобиль, оттолкнув, побежал от сотрудников, в связи с чем, к указанному мужчине сотрудниками полиции была применена физическая сила и спецсредства – наручники. Позднее от супруги задержанного узнал, что его зовут ФИО4.
При таких обстоятельствах судья считает, что вина ФИО4 в совершении указанного административного правонарушения установлена и квалифицирует его действия по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им своих обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства совершенного административного правонарушения, а также данные о личности ФИО4, который женат, имеет малолетнего ребенка, имеет постоянное место работы, не привлекался к административной ответственности, и полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.
Получатель штрафа: УФК по <адрес> (УМВД России по <адрес>) и его сокращенное наименование: ГРКЦ ГУ МВД по <адрес>; КПП 366401001; ИНН <***>; ОКТМО 20701000, номер счета получателя платежа: 03№; БИК 012007084; КБК 18№, Идентификатор: 18№.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Воронежский областной суд в течение 10 суток.
Судья Л.Н.Винокурова