Дело № 2-53/2025

УИД 75RS0030-01-2025-000067-69

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Нерчинский Завод 21 мая 2025 года

Нерчинско-Заводский районный суд Забайкальского края в составе председательствующего судьи Степановой А.С.,

при секретаре Абрамовой Л.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к нотариусу Газимуро-Заводского нотариального округа ФИО2, Межрегиональному территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия о восстановлении срока для принятия наследства и признании наследника принявшим наследством,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в суд с вышеназванным иском, ссылаясь на следующее. Истец является матерью умершего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ ее сын погиб в зоне СВО. После смерти сына у него остался вклад на сумму <данные изъяты> рублей. Она является наследником сына ФИО3 срок, установленный для принятия наследства, ею был пропущен по причине того, что долгое время она находилась в тяжелом моральном состоянии в связи со смертью единственного сына, а также в связи с юридической неграмотностью. 21.03.2025 она обратилась с вопросом о вступлении в наследство к нотариусу, ей было отказано по причине пропущенного срока. Просит восстановить срок для принятия наследства признать ее принявшей наследство.

Истец ФИО1, в судебном заседании поддержала исковое заявление в полном объеме, просила его удовлетворить, пояснила, что не могла вступить в наследство, так как находилось в тяжелом моральном состоянии после смерти единственного сына, не встала с кровати, не ела, не разговаривала. Отец ФИО3 – ФИО4, умер в 2001 году, иных наследников кроме нее нет.

Ответчик нотариус Газимуро-Заводского нотариального округа ФИО2 надлежаще извещенный о дате, времени и месте судебного заседания в судебное заседание не явился, не ходатайствовал об отложении рассмотрения дела.

Протокольным определением Нерчинско-Заводского районного суда от 24.04.2025 к участие в деле в качестве соответчика привлечено Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия.

Ответчик Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Забайкальском крае и Республике Бурятия надлежаще извещенные о дате, времени и месте судебного заседания в судебное заседание своего представителя не направили, не ходатайствовали об отложении рассмотрения дела.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных исковых требований ПАО «Сбербанк» надлежаще извещенные о дате, времени и месте судебного заседания в судебное заседание своего представителя не направили, представили в суд заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.

Учитывая согласие истца, суд полагает возможным рассмотреть дело в заочном порядке в соответствии с ч.1 ст. 233 ГПК РФ.

Заслушав истца, изучив материалы дела и оценив в совокупности с действующим законодательством, суд приходит к следующему.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают на основаниях, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Согласно п. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации ( далее – ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруги и родители наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Пунктом 1 ст. 1111 ГК РФ предусмотрено, что наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Независимо от установленного законом способа принятия наследства, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 40 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств: наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (ст. 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.

Из материалов дела следует, что ФИО1, является матерью ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, отцом является ФИО4.

Согласно записи акта о смерти ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно записи акта о смерти ФИО3 умер ДД.ММ.ГГГГ

Согласно ответу на запрос Отдела ЗАГС Нерчинско-Заводского района записи актов о заключении брака ФИО3 о расторжении им брака, о рождении у него детей отсутствуют.

Согласно сведениям ПАО «Сбербанк» на имя ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения установлены, следующие счета: №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ остаток №, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток №, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток №, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, остаток №, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ остаток №.

Из постановления нотариуса об отказе в совершении нотариального действия следует, что в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону после умершего ФИО3 отказано, в связи с пропуском наследником срока, установленного для принятия наследства.

Из доводов искового заявления, пояснений истца ФИО1 следует, что истец не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом срок, так как находилась в тяжелом психологическом состоянии, в связи с горем и потрясением, вызванным смертью сына, она не вставала с кровати, не с кем не разговаривала, не ела.

Доказательств, опровергающих доводы истца, в деле не имеется, каких-либо возражений, правопритязаний со стороны иных лиц также не заявлено, в связи с чем, данное обстоятельство суд находит установленным.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о наличии уважительных причин пропуска срока установленного для принятия наследства, поскольку совокупность обстоятельств, с которыми закон связывает возможность восстановления срока для принятия наследства, истцом ФИО1 доказана.

По приведенным выше мотивам в их совокупности суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению в полном объеме, считает необходимым восстановить ФИО1 срок для принятия наследства и признать истицу принявшей наследство, открывшееся после смерти ее сына ФИО3

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, гл. 22 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Восстановить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженке <адрес> (паспорт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) срок для принятия наследства после смерти сына ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <...> Читинской <адрес>, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес> (паспорт <адрес> ДД.ММ.ГГГГ) принявшей наследство, открывшееся после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, состоящее из денежных средств, находящихся на открытых в публичном акционерном общества «Сбербанк России» банковских счетах №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ, №, дата открытия ДД.ММ.ГГГГ

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 22 мая 2025 г.

Председательствующий Степанова А.С.

Копия верна.

Судья Нерчинско-Заводского районного суда Степанова А.С.

Решение не вступило в законную силу.

Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-53/2025

Нерчинско-Заводского районного суда Забайкальского края.