УИД 26RS0020-01-2025-001068-82

5-104/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кочубеевское 23 апреля 2025 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шереметьева И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – О.А.А.,

рассмотрев административный материал в отношении гражданина О.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со слов работающего сотрудником пожарной безопасности ООО «Озон» в г. Невинномысск, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении № от 22 апреля 2025, 22 апреля 2025 года около 18 часов 00 минут около домовладения № по <адрес> в <адрес> гражданин О.А.А. устроил в адрес гр. ФИО3 и гр. ФИО4 беспричинный скандал, в ходе которого выражался нецензурной бранью, хватал за одежду, провоцировал драку на неоднократные просьбы прекратить свои хулиганские действия не реагировал, продолжал скандал, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан, что предусматривает административную ответственность ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании О.А.А. вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав правонарушителя и изучив материалы дела, находит, что вина О.А.А., в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, кроме признательных показаний, нашла свое объективное подтверждение и письменными материалами дела, в полном объеме исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, заявлениями ФИО3 и ФИО4, объяснениями ФИО3 и ФИО4, рапортами сотрудников полиции, сводкой на лицо.

Суд квалифицирует действия О.А.А., по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, возраст, его имущественное положение.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность О.А.А., предусмотренные ст. 4.2 КоАП РФ – признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а так же отсутствие обстоятельств отягчающих ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить О.А.А., наказание в виде административного ареста, при это не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, личности правонарушителя и руководствуясь ст.ст.20.1 ч.1, 4.1-4.3, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ :

признать О.А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста сроком на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 18 часов 30 минут 22 апреля 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Шереметьева