УИД: 78RS0023-01-2023-007041-72 13 июля 2023 года

Дело № 5-705/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Кабанова Ирина Александровна, рассмотрев в помещении суда по адресу: Санкт-Петербург, улица Курская, дом 3, зал 506, дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, в браке не состоящей, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, инвалидности не имеющей,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут ФИО1 находясь в общественном месте <данные изъяты> совершила мелкое хулиганство, то есть нарушила общественный порядок, выразила явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а именно: по вышеуказанному адресу ФИО1 кричала, ругалась грубой нецензурной бранью, размахивала руками. На требование ставших свидетелями произошедшего К.К.Ю. и И.И.В. о прекращении, не отреагировала, продолжила противоправные действия.

ФИО1 в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения признала.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Помимо признания вины, виновность ФИО1 совершенном административном правонарушении подтверждается:

протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в котором зафиксирован факт совершения административного правонарушения;

протоколом об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО1 задержана в 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, освобождена в 3 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ;

рапортом полицейского ОБ ППСП УМВД России по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 30 минут им задержана ФИО1, которая в тот же день в 03 часа 00 минут, находясь по адресу: <адрес> в парадной дома совершила мелкое хулиганство, то есть нарушил общественный порядок, выразил явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам;

распечаткой СПО СК АС «Российский паспорт» на имя ФИО1;

справкой о результатах проверки в ОСК на имя ФИО1, из которой следует, что ранее она привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений с назначением наказания в виде административного штрафа, штраф не оплачен;

заявлением К.К.Ю. на имя начальника 5 отдела полиции УМВД РФ по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга и его объяснениями, из которых следует, что он просит привлечь к ответственности неизвестных ему граждан, которые по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут выражались грубой нецензурной бранью, размахивали руками, на неоднократные замечания не реагировал, чем нарушали общественный порядок;

Представленные суду доказательства проверены, оцениваются как достоверные и допустимые, собранные в соответствии с требованиями, предъявляемыми КоАП РФ, достаточными для установления вины ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ. Существенных противоречий в имеющихся доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение достоверность изложенных в них обстоятельств, не имеется.

Назначая наказание, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения, её личность, имущественное положение, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, состояние здоровья.

Суд учитывает, что ФИО1 вину признала, что является обстоятельством смягчающим административную ответственность, вместе с тем, ранее привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, но должных выводов для себя не сделала, принимая во внимание недостаточное влияние ранее назначенных наказаний в виде административного штрафа, учитывая характер совершенного правонарушения, суд полагает, что назначение наказания в виде административного ареста не на максимальный срок сможет обеспечить достижение целей наказания, предупредить совершение ею новых правонарушений в области общественного порядка и общественной безопасности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 20.1 ч.1, 29.9 ч.1 ст. 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, уроженку <данные изъяты>, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток, исчисляя срок ареста с 11 часов 00 мнут ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок административного ареста время административного задержания в период с 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, освободив её в зале судебного заседания в связи с отбытием административного ареста.

Постановление может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья И.А. Кабанова