Дело № 2а-1413/2025

(УИН 27RS0003-01-2025-000858-36)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

10 марта 2025 года г. Хабаровск

Железнодорожный районный суд города Хабаровска в составе:

председательствующего судьи Красинской И.Г.,

при секретаре Батыровой З.Л.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Сультимова Д.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению отдела полиции № 6 УМВД России по г.Хабаровску к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

отдел полиции № 6 УМВД России по г. Хабаровску обратился в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора. В обоснование поданного иска указали, что ФИО1, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней. ФИО1, совершила преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ, относится к категории особо тяжкого преступлений. Согласно п. «д» ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за особо тяжкого преступления - по истечении восьми лет после отбытия наказания, а именно ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска Хабаровского края в отношении ФИО2 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлено административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания и запрета на выезд за пределы населенного пункта, где проживает, без разрешения органа осуществляющий административный надзор. 11.09.2023 решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска в отношении ФИО1 были установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации. С момента постановки на профилактический учет, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор ФИО1 было допущено два административных правонарушения по ч. 1 ст. 6.8 КоАП РФ - незаконный оборот наркотических средств, по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ – несоблюдение административных ограничений, установленных при административном надзоре. Просят рассмотреть вопрос об установлении дополнительных административных ограничений в отношении ФИО1, а именно: обязать явкой 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, запретить посещение мест проведения массовых или иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить посещение отдельных мест (кафе, баров, ресторанов) и других мест продажи и употребления алкогольной продукции.

Помощник прокурора Железнодорожного района г.Хабаровска Сультимова Д.Б. в судебном заседании полагала заявление подлежащим удовлетворению в части обязания ФИО1 явкой в три раза раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, поскольку вменение указанных ограничений на данном этапе административного надзора будет достаточным для выполнения целей административного надзора, оснований для установления административного ограничения в виде запрещения посещения отдельных мест (кафе, баров, ресторанов) и других мест продажи и употребления алкогольной продукции, с учетом данных о личности поднадзорного лица и характера совершенных ею административных правонарушений, на данный момент не имеется.

В судебное заседание представитель административного истца, административный ответчик ФИО1 не явились, о времени и месте рассмотрения административного дела извещены надлежащим образом, о чем указано в уведомлении, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли.

Суд полагает возможным в соответствии со ст. 150 КАС РФ рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся лиц.

Заслушав мнение помощника прокурора Сультимовой Д.Б., изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (далее - Федеральный закон от 06.04.2011 №64-ФЗ) административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи); тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за совершение в период нахождения под административным надзором преступления, за которое это лицо осуждено к лишению свободы и направлено к месту отбывания наказания (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: 1) запрещение пребывания в определенных местах; 2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; 3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; 4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории; 5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Согласно части 3 указанной статьи суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, ФИО1, осуждена ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г.Хабаровска по п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 освобождена по постановлению Хабаровского районного суда Хабаровского края от ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 7 дней.

ДД.ММ.ГГГГ решением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска в отношении гр. ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет и установлены административные ограничения в виде обязательной явки 1 раз в месяц для регистрации в ОВД по месту жительства или пребывания и запрета на выезд за пределы населенного пункта, где проживает, без разрешения органа осуществляющий административный надзор.

ФИО1 встала на учет в отдел полиции № 6 УМВД России по г.Хабаровску как поднадзорное лицо ДД.ММ.ГГГГ.

При постановке на учет ФИО1 предупреждена о возможности продления административного надзора в связи с совершением им в течение одного года двух и более административных правонарушениях против порядка управления и (или) административных правонарушениях посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

ДД.ММ.ГГГГ решением Железнодорожного районного суда г.Хабаровска в отношении ФИО1 были установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства или пребывания для регистрации.

Помимо этого в судебном заседании установлено, что ФИО1 в течение одного года совершено два административных правонарушения против порядка управления и общественного порядка, за что она была привлечена к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.6.8 КоАП РФ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.19.24 КоАП РФ, что подтверждается копиями постановлений по делам об административных правонарушениях.

Поскольку в соответствии с положениями ст. 3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ ФИО1 является лицом, в отношении которого должны быть применены меры административного надзора и наложены административные ограничения, а также учитывая установленные обстоятельства, количество совершенных в период административного надзора нарушений, суд приходит к выводу, что поведение административного ответчика в период административного надзора требует дополнения ранее наложенных ограничений.

Устанавливая ФИО1 дополнительные виды административных ограничений, суд руководствуется положениями ст.4 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ, содержащей перечень административных ограничений, которые могут быть установлены и обязательно устанавливаются в отношении поднадзорного лица, а также исходит из характера и степени опасности совершенного ФИО1 преступления, обстоятельств совершенных административных правонарушений, характеристики ее личности, а также направленности ограничений на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений или административных правонарушений и на оказание воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения лицом, в отношении которого устанавливается административный надзор, и приходит к выводу об установлении ФИО1 административного ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации и запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях, сохранив ранее установленные судом административные ограничения до конца срока административного надзора.

Вместе с тем, административным истцом не обоснована необходимость установления заявленного дополнительного ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах (кафе, бары, рестораны, дискотеки) в которых производится реализация алкогольной продукции, не указано, какое поведение ФИО1 требует вменения указанных дополнительных ограничений, каким образом заявленные дополнительные ограничения в отношении ФИО1 будут способствовать предупреждению совершения ею преступлений и других правонарушений, оказанию на нее индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

С учетом обстоятельств административного дела, обстоятельств совершенных правонарушений, личности административного ответчика, ее характеристики по месту жительства, оснований для установления административного ограничения в виде запрещения пребывания в определенных местах (кафе, бары, рестораны, дискотеки) в которых производится реализация алкогольной продукции, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

административные исковые требования отдела полиции № 6 УМВД России по г.Хабаровску к ФИО1 об установлении дополнительных ограничений при осуществлении административного надзора удовлетворить.

Установить ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дополнительные ограничения до конца срока административного надзора в виде:

- обязательной явки 3 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

- запрещения посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях.

Решение суда может быть обжаловано в Хабаровский краевой суд в течение десяти дней со дня его составления в окончательной форме через Железнодорожный районный суд г. Хабаровска.

Судья И.Г. Красинская

Мотивированное решение составлено 10.03.2025.