УИД 11RS0001-01-2022-002504-18

Дело 2-97/2023 (2-5599/2022)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

13 января 2023 года г. Сыктывкар

Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Губаевой Д.Ф.,

при секретаре судебного заседания Синицкой Г.Ф.,

с участием:

представителя заявителя ФИО1,

третьих лиц ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, представителя ПАО ТРАНСКАПИТАЛБАНК ФИО15,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми (далее - МОСП по ИОВИП УФССП России по Республике Коми) к ООО «Кафе Кофе» об обращении взыскания на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:

МОСП по ИОВИП УФССП России по Республике Коми обратилось в суд с заявлением к ООО «Кафе Кофе» об обращении взыскания на земельный участок, расположенный по адресу: ..., кадастровый №... площадью ... кв.м.

В обоснование требований указано, что у ответчика имеется задолженность по сводному исполнительному производству №...-СД в размере 7 289 297,93 руб. Должнику на праве собственности принадлежит спорный земельный участок, на который был наложен арест. Иного имущества должника, на которое возможно обратить взыскание в рамках сводного исполнительного производства для удовлетворения требований всех взыскателей в полном объеме, не выявлено.

Определением суда от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен Банк ВТБ (ПАО).

Определением суда от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено ООО «Управление многоквартирными домами».

Определением суда от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Росреестра по ....

Протокольным определением от ** ** ** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: УФССП по Республике Коми, АО «Коми ипотечная компания», ФИО14, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО2, ПАО ТРАНСКАПИТАЛБАНК, ФИО25, ОСП по г. Сыктывкару № 2, АО «Дом РФ», ФИО26, ФИО24, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО6, ФИО12, ФИО13, ФИО30, ФИО4, ФИО31, ОСП по г. Сыктывкару №1, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, администрация МО ГО "Сыктывкар".

Протокольным определением от ** ** ** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО5, ФИО9, ПАО «Сбербанк», ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО3, ФИО43, ФИО44, ПАО «Севергазбанк».

Протокольным определением от ** ** ** к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: ФИО45, ФИО46, ФИО11

Определением от ** ** ** к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Или И.В.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

Ответчик в суд своего представителя не направил, извещен надлежащим образом.

Явившиеся третьи лица с заявлением не согласились.

Иные лица в суд не явились, извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующему.

Установлено, что на исполнении в МОСП по ИОВИП УФССП России по Республике Коми находится сводное исполнительное производство №...-СД в отношении должника ООО «Кафе Кофе» о взыскании денежных средств в пользу взыскателей: МИФНС № 8 по РК, ИФНС России по г. Сыктывкару, ГУ Региональное отделение ФСС РФ по РК, ГУ УПФР в г. Сыктывкаре РК (межрайонное), ПАО «Россетти Северо-Запад», ООО ЧОП «МКБ» «Лавина», ООО «КВСМ», ФИО47, ФИО48 Общая сумма задолженности составляет 7 298 297, 93 руб.

В ходе исполнительного производства выявлено, что за должником на праве собственности ** ** ** зарегистрировано имущество: земельный участок, расположенный по адресу: ..., кадастровый №... площадью ... кв.м. (...). Земельный участок образован и поставлен на кадастровый учет ** ** ** (...).

Иного имущества должника, на которое возможно обратить взыскание в рамках сводного исполнительного производства для удовлетворения требований всех взыскателей в полном объеме, службой судебных приставов не выявлено (...).

Постановлением судебного пристава-исполнителя МОСП по ИОВИП от ** ** ** земельный участок, расположенный по адресу: ..., кадастровый №... арестован (...).

По сведениям ЕГРН на земельном участке по адресу: ..., кадастровый №..., расположен многоквартирный трехэтажный жилой дом на ... квартир ... года постройки, кадастровый №... (...).

Решением Арбитражного суда Республики Коми от ** ** ** по делу №... (...) установлено, что ООО «Кафе Кофе» выступало застройщиком многоквартирного жилого дома по адресу: .... Дом сдан в эксплуатацию ** ** ** на основании разрешения на ввод объекта в эксплуатацию от ** ** ** (...).

Пунктом 1 статьи 237 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника производится на основании решения суда, если иной порядок обращения взыскания не предусмотрен законом или договором.

Согласно статье 278 Гражданского кодекса Российской Федерации обращение взыскания на земельный участок по обязательствам его собственника допускается только на основании решения суда.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Статья 1 Земельного кодекса Российской Федерации закрепляет принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов.

Согласно части 2 статьи 287.6 Гражданского кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В силу пункта 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором этот дом расположен.

В пункте 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» дано разъяснение, что согласно части 1 статьи 16 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее - Вводный закон) и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества (далее - многоквартирный дом).

Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ (после ** ** ** как в настоящем случае) и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).

В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.

Таким образом, спорный земельный участок, об обращении взыскания на который заявлено МОСП по ИОВИП УФССП России по Республике Коми, в силу закона находится в общей долевой собственности собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном на нём (третьих лиц по делу).

При изложенных обстоятельствах, правовых оснований для удовлетворения заявления МОСП по ИОВИП УФССП России по Республике Коми не имеется.

Руководствуясь статьями 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Заявление Межрайонного отделения судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств УФССП России по Республике Коми об обращении взыскания на земельный участок кадастровый №... по адресу: ..., принадлежащий на праве собственности ООО «Кафе Кофе», оставить без удовлетворения.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Д.Ф. Губаева