Уникальный идентификатор дела
№ 92RS0002-01-2025-001210-27
Дело № 2-1918/2025
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 апреля 2025 года город Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего судьи Матюшевой Е.П.,
при секретаре судебного заседания Севрюгиной Е.А.
с участием:
представителя истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат г.Севастополя» об обязании установить процентную надбавку за выслугу лет, произвести оплату
установил:
Истец ФИО3 обратился в с уд с исковыми требованиями к ФКУ «Военный комиссариат г.Севастополя» об обязании установить процентную надбавку за выслугу лет, произвести оплату и просил: обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат г.Севастополя» установить процентную надбавку 40% за выслугу лет с ДД.ММ.ГГГГ и провести оплату.
Исковые требования мотивированы тем, что истец обратился к ответчику по вопросу неправильности начисления ежемесячной надбавки за выслуги лет при начислении пенсии, так как согласно полученной выписке процентная надбавка составляет 10% за выслугу лет, при этом поскольку стаж истца составляет 26 лет, данная надбавка должна составлять в соответствии с нормами Федерального закона от 07 ноября 2011 года №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» 40%. Ответчик в своем письме №№/ЦСО от ДД.ММ.ГГГГ указал на отсутствие нарушений при начислении выслуги лет, так как данная выслуга рассчитана исходя из выслуги лет в Вооруженных Силах Российской Федерации. Истец не согласен с ответом, поскольку при назначении пенсий в связи с прохождением гражданином военной службы, периоды службы не подлежат пересмотру, в связи с чем истец просит установить надбавку согласно выслуге лет и произвести выплату.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал, просил удовлетворить.
Представитель ответчика возражал против удовлетворения исковых требований, просил отказать в удовлетворении иска.
Суд, заслушав пояснения представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, пришел к следующему.
Судом установлено и подтверждается материалами дела, что полковник медицинской службы ФИО3 проходил службу в должности начальника клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии - ведущего стоматолога Военно-медицинского клинического центра Крымского региона Министерства обороны Украины с местом дислокации в г.Севастополь и уволен ДД.ММ.ГГГГ приказом Министра обороны Украины № в связи с сокращением штатов. Общая выслуга лет, в том числе льготная, составила 26 лет 4 месяца.
Из материалов пенсионного дела следует, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратился в Пенсионный фонд г.Севастополе по вопросу назначения и выплаты пенсии. Согласно пенсионному листу №/МО, сформированному ДД.ММ.ГГГГ, истцу назначена пенсия в порядке Закона Украины №-XII от ДД.ММ.ГГГГ «О пенсионном обеспечении лиц, уволенных с военной службы, и некоторых других лиц» на основании которого процентная надбавка за выслугу лет составила 35%.
С ДД.ММ.ГГГГ обязанность по осуществлению пенсионной выплаты возложена на ответчика - ФКУ «Военный комиссариат г.Севастополя», который осуществил перерасчет пенсии за выслугу лет, надбавка за выслугу лет составила 10% из расчета стажа военной службы в период СССР 02 года 04 месяца 15 дней. Иная военная служба в период Украины засчитана для выслуги лет не была.
Выплата пенсии истцу в настоящее время осуществляется ответчиком в порядке Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года №4469-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации и их семей»
Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлен факт уменьшения ответчиком размера установленной надбавки за выслугу лет по отношении к размеру, установленному истцу при назначении пенсии.
Согласно пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом
В соответствии со статьей 1 Федерального Закона от 01 декабря 2014 года №398-ФЗ "Об особенностях пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя" настоящий Федеральный закон устанавливает особенности реализации права на пенсионное обеспечение в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей") граждан Российской Федерации, постоянно проживавших по состоянию на 18 марта 2014 года на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, из числа лиц: являвшихся по состоянию на 31 декабря 2014 года получателями пенсий, назначенных им в связи с прохождением военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, и членов их семей.
В соответствии со статьей 4 указанного Федерального закона при назначении гражданам, указанным в статье 1 настоящего Федерального закона, пенсий, предусмотренных Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей", пересмотру не подлежат:
1) периоды военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы и другой деятельности, включая время учебы до определения на такую службу, учтенные при назначении пенсий (в том числе на льготных условиях) в связи с прохождением гражданином военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы в соответствии с законодательством, действовавшим на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до 1 января 2015 года, по состоянию на 31 декабря 2014 года;
2) выслуга лет, исчисленная (в том числе на льготных условиях) при расчете ежемесячной надбавки (процентной надбавки) за выслугу лет на день увольнения гражданина с военной службы или иной приравненной к ней по пенсионному обеспечению службы.
Таким образом, оснований для пересмотра установленной истцу для процентной надбавки за выслугу лет, как и периодов военной службы, у ответчика не имелось, в связи с чем суд отклоняет доводы представителя ответчика о законности такого пересмотра как несостоятельные, иначе при общем стаже воинской службы в 2 года оснований для назначения и выплаты пенсии ФИО3 в порядке Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 ответчиком не имелось бы вовсе.
Вместе с тем, согласно вышеуказанных норм законодательства не имеется оснований для пересмотра процентной надбавки, установленной истцу при увольнении и ее увеличения до 40%.
В соответствии со статьей 12 Гражданского кодекса РФ защита гражданских прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении исковых требований и обязании ответчика установить с ДД.ММ.ГГГГ процентную надбавку за выслугу лет в размере 35% и произвести начисление и выплату указанной надбавки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Исковые требования удовлетворить частично.
Обязать Федеральное казенное учреждение «Военный комиссариат г.Севастополя» установить с ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 процентную надбавку за выслугу лет в размере 35% и произвести начисление и выплату указанной надбавки.
Решение может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца с момента принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Гагаринский районный суд г. Севастополя.
Решение принято в окончательной форме 07 мая 2025 года.
Председательствующий:
Судья /подпись/ Е.П. Матюшева
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>