УИД 34RS0027-01-2023-000499-22

Судья Беляева М.В. дело № 33-9347/2023

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Волгоград 7 сентября 2023 года

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда в составе:

председательствующего судьи Станковой Е.А.,

судей Шиповской Т.А., Кудрявцевой А.Г.,

при секретаре Клинковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело№ 2-639/2023 по иску ФИО1 ча к ООО «Техресурс» о признании периодов работы вахтовым методом, взыскании денежных средств, возложении обязанности предоставить документы, компенсации морального вреда,

по апелляционной жалобе ФИО1 ча

на решение Михайловского районного суда Волгоградской области от 31 мая 2023 г., которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований ФИО1 ча к ООО «Техресурс» о признании периодов работы вахтовым методом, взыскании денежных средств, возложении обязанности предоставить документы - отказать.

Заслушав доклад судьи Волгоградского областного суда Шиповской Т.А., судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

установил а:

ФИО1 обратился в суд с иском к ООО «Техресурс» о признании периодов работы вахтовым методом в районах Крайнего Севера, взыскании денежных средств, возложении обязанности предоставить справку о работе вахтовым методом в районах Крайнего Севера, компенсации морального вреда.

В обоснование заявленных требований указал, что с 09 марта 2022 года по 03 марта 2023 года работал в ООО «Техресурс» в должности супервайзера отдела технического контроля.

Рабочего места по месту нахождения работодателя он не имел, направлялся на работу вне места постоянного проживания и места нахождения работодателя в Ямало-Ненецкий автономный округ на Песцовое месторождение и Ен-Яхинское месторождение с различным графиком работы (месяц через месяц, 2/1 или 3/1), где ежедневно работал по 11 часов, проживая в вагон-домах, расположенных во временных вагон-домах на территории заказчика ООО «Газпромнефть-Заполярье», то есть фактически работал в условиях вахтового метода в период:

- с 02 июня 2022 года по 18 июля 2022 года;

- с 11 августа 2022 года по 13 октября 2022 года;

- с 05 ноября 2022 года по 05 декабря 2022 года.

Однако работодателем ООО «Техресурс», расположенным в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, не принято решение о введении вахтового метода организации работ.

По условиям трудового договора ему был установлен оклад 21 500 рублей, без начисления процентных надбавок к заработной плате за работу вахтовым методом.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, просил признать периоды его работы в ООО «Техресурс» с 2022 года по 2023 года в районах Крайнего Севера работой вахтовым методом, взыскать в его пользу задолженность по невыплате ему процентной надбавки к заработной плате в размере 71 552 рубля, взыскать в его пользу компенсацию морального вреда в размере 20 000 рублей, обязать ответчика предоставить ему справку о работе вахтовым методом, выплате районного коэффициента за работу в районах Крайнего Севера.

Суд постановил указанное выше решение.

В апелляционной жалобе ФИО1 просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить в полном объеме.

В заседание суда апелляционной инстанции ФИО1, ООО «Техресурс» не явились, об уважительных причинах неявки не сообщили, в связи с чем, на основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия находит возможным рассмотрение дела в их отсутствие.

Участники процесса извещены заказным письмом с уведомлением о вручении. ФИО1 дополнительно извещен телефонограммой.

Информация о движении дела также размещена на официальном интернет-сайте Волгоградского областного суда www.oblsud.vol.sudrf.ru.

Проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции в соответствии со статьей 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на нее, обсудив указанные доводы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта, постановленного в соответствии с нормами действующего законодательства, а также фактическими обстоятельствами дела.

В соответствии со статьями16,56,57Трудового кодекса Российской Федерации трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник. В трудовом договоре указываются, в том числе: условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты.

В соответствии со статьей135Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

На основании статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника: 1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период; 2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; 3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний; 4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

В соответствии со статьей 166 Кодекса особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В этой связи правило, установленное статьей 167 Кодекса, применяется с учетом особенностей порядка оплаты труда в период нахождения работника в командировке, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 2008 г. № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки", которым утверждено Положение об особенностях направления работников в служебные командировки (далее - Положение № 749).

Оплата труда в случае привлечения работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни в период командировки регулируется в пункте 5 Положения, согласно которому оплата труда за указанные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. То есть для определения размера оплаты за работу в период командировки в выходной или нерабочий праздничный день работодателям следует руководствоваться статьей 153 Кодекса.

В соответствии с пунктом 11 Положения № 749 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места жительства (суточные), возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути.

В соответствии с положениями ст. 297 ТК РФ вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания. Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.

Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счёт работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.

Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Согласно положениям ст. 300 ТК РФ при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учёт рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год. Учётный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.

Согласно ст. 301 ТК РФ рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни между вахтового отдыха.

Таким образом, вахтовый метод это особая форма организации работ, основанная на использовании трудовых ресурсов вне места их постоянного жительства при условии, когда не может быть обеспечено ежедневное возвращение работников к месту постоянного проживания. Работа организуется по специальному режиму труда, как правило, при суммированном учете рабочего времени, а межвахтовый отдых предоставляется в местах постоянного жительства.

Во всех случаях при выполнении работ вахтовым методом в трудовой книжке указывается, что работа выполняется вахтовым методом.

В силу статьи 315 ТК РФ оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

На основании статьи 316 ТК РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В силу статьи 317 Трудового кодекса Российской Федерации лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, выплачивается процентная надбавка к заработной плате за стаж работы в данных районах или местностях. Размер процентной надбавки к заработной плате и порядок ее выплаты устанавливаются в порядке, определяемом статьей 316 настоящего Кодекса для установления размера районного коэффициента и порядка его применения.

Аналогичное правовое регулирование содержится в Законе РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

На федеральном уровне до настоящего времени соответствующих постановлений не принято, поэтому в силу ч. 1 ст. 423 ТК РФ, к заработной плате работников подлежат применению районные коэффициенты (для производственных и непроизводственных отраслей экономики) и процентные надбавки, установленные органами государственной власти бывшего Союза ССР или органами государственной власти Российской Федерации.

Процентные надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к ним, установлены Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. «Об упорядочении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера» и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26 сентября 1967 г. № 1980-7 «О расширении льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера».

Город Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа относится к районам Крайнего Севера в соответствии с Постановлением Совмина СССР от 3 января 1983 г. № 12 (в редакции от 3 марта 2012 г.) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029» (вместе с «Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях», утвержденным Постановлением Совмина СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029)), работа в которых предусматривает применение районного коэффициента.

В соответствии с Инструкцией о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22 ноября 1990 г. № 2, работникам, командированным в районы Крайнего Севера и в приравненные к ним местности из других местностей страны для выполнения монтажных, наладочных и строительных работ, льготы, предусмотренные Указами Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г., не предоставляются.

Таким образом, закон не распространяет действие гарантий и компенсаций, установленных для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на работников, находящихся в командировке в таких районах.

Следовательно, работникам, командированным в указанные районы и местности, не выплачивается районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, а также не предоставляется дополнительный отпуск за работу в районах Севера.

Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, 09 марта 2022 года между ООО «Техресурс» и ФИО1 заключен трудовой договор о дистанционной работе № <...>, согласно которому последний принят на работу по должности супервайзера, работа для работника является основной, выполнение работы вне места нахождения работодателя. В случае необходимости по согласованию с работодателем - в месте, обусловленном характером выполняемой работы. В случае направления работодателем дистанционного работника для выполнения служебного поручения в другую местность (на другую территорию), отличную от местности (территории) выполнения трудовой функции, на дистанционного работника распространяется действие статей 166-168 Трудового Кодекса РФ (л.д. 22).

Приказом № <...>лс от 09 марта 2022 года ФИО1 принят на работу в ООО «Техресурс» в отдел строительного контроля. Подразделение по г. Москве (л.д. 20-21).

В соответствии с разделом 5 Трудового договора для работника установлена 40-часовая рабочая неделя с 5 рабочими днями в неделю и двумя выходными. Работа за пределами нормальной продолжительности возможна в порядке, предусмотренном ТК РФ, локальными нормативными актами работодателя и с согласия работника (п. 5.1 договора л.д. 27).

В соответствии с п. 5.2 договора, в случае направления работника в командировку рабочее время и время отдыха устанавливается организацией, в которую работник направлен. По согласованию с генеральным директором работнику может устанавливаться индивидуальный режим и график работы.

Пунктом 5.3 договора предусмотрено, что каждый календарный год работнику предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней.

В трудовой книжке истца записи о работе вахтовым методом отсутствуют (л.д. 44-46).

Из материалов дела следует, что ФИО1 при выполнении трудовых обязанностей направлялся работодателем в Новый-Уренгой в командировки в ООО «Газпромнефть-Заполярье» (л.д. 10), ему оплачивались авиабилеты (л.д. 76-78), суточные расходы (л.д. 80, 86, 88).

С графиком и режимом работы в командировках на объекта ООО «Газпромнефть-Заполярье» ФИО1 ознакомлен, каких-либо возражений при заключении трудового договора либо в период работы работником не представлено (л.д.30).

Приказом от 03 марта 2023 года № <...>лс ФИО1 уволен на основании его личного заявления по собственному желанию (л.д. 34-35).

Обращаясь в суд, истец ссылался на то, что фактически он работал вахтовым методом и работодатель не выплатил причитающиеся ему процентные надбавки к заработной плате.

Разрешая спор и принимая решение об отказе в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что представленными в материалы дела доказательствами не подтверждается работа истца вахтовым методом. Установив, что ФИО1 в период работы в ООО «Техресурс» направлялся работодателем в районы Крайнего Севера в командировки, без осуществления вахтового метода работы, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика процентной надбавки к заработной плате, а также выдачи справки об осуществлении работы вахтовым методом.

Поскольку трудовые права ФИО1 нарушены не были, суд, с учетом положений ст.237 ТК РФ, пришел к выводу об отсутствии оснований для взыскания в его пользу с ООО «Техресурс» компенсации морального вреда.

Судебная коллегия с указанными выводами суда, основанными на правильном применении норм материального права и фактических обстоятельствах по делу, соглашается.

В пункте 1.10 трудового договора № <...> от 9 марта 2022 года, заключенного между сторонами, предусмотрено условие о направлении по распоряжению работодателя в служебные командировки.

В трудовом договоре отсутствует указание на то, что истец принимается на работу для выполнения работ вахтовым методом; в разделе «режим рабочего времени» - отсутствует условие о применении режима работы вахтовым методом (установлена нормальная продолжительность рабочего времени; 40-часовая рабочая неделя с 5 рабочими днями в неделю и двумя выходными). В случае направления работника в командировку рабочее время и время отдыха устанавливается организацией, в которую работник направлен (п.5.2 трудового договора).

Судебной коллегией для установления юридически значимых обстоятельств по делу истребованы из ООО «Техресурс» и приобщены к материалам дела, в порядке ст.327.1 ГПК РФ, Устав ООО «Техресурс», сведения о применении вахтового метода работы в организации, табели учета рабочего времени.

Согласно Устава ООО «Техресурс», справки об отсутствии вахтового метода организации работы, основным видом деятельности согласно ОКВЭДу 71.20.9 является «Деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу прочая», в соответствии с которой Общество осуществляет строительный контроль на объектах строительства (преимущественно на нефтяных месторождениях).

Для выполнения своей финансово-хозяйственной деятельности Общество привлекает сотрудников (физических лиц) на основании трудовых и гражданско-правовых договоров, которые являются договорами о дистанционной работе с направлением в командировки в удаленные северные районы.

С момента начала деятельности Общества (с 2013 года) вахтовый метод организации работы не применяется.

Трудовое законодательство наделяет работодателя правом организовать производственный процесс, применяя по своему выбору тот или иной метод работы.

В соответствии с пунктом 5.1 Положения о служебных командировках ООО «Техресурс», утвержденного 1 ноября 2013 г., работнику, направленному в командировку, выплачиваются суточные за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и праздничные дни, в размере 500 руб., а в случае направления работника в командировку для выполнения служебного задания в Районы Крайнего Севера суточные выплачиваются в размере до 700руб.

Указанным локальным нормативным актом предусмотрена возможность направления работника в служебную командировку на основании приказа руководителя, оформления командировочного задания с описанием основных направлений работы сотрудника в командировке, с выдачей работнику командировочного удостоверения, выплатой командировочных расходов, составлением авансового отчета после командировки. Из материалов дела усматривается, что в течение периода работы у ответчика, истец направлялся в командировки в период с 2.06.2022 г. по 18.07.2022г., с 11.08.2022г. по 13.10.2022г., с 5.11.2022г. по 5.12.2022г. Работодателем производилась оплата расходов по проезду и проживанию. В трудовом договоре, заключенном с истцом, содержится условие о возможности направления работника в служебные командировки. За время нахождения в командировке выплачивались суточные, предусмотренные положением «О служебных командировках», на что имеется ссылка в расчетных листах. Факт получения денежных средств по расчетным листкам не оспаривается.

В период работы истцу ФИО1 было известно о направлении его в служебные командировки.

Как следует из расчетных листов в спорные периоды работы расчет заработной платы работнику производился в порядке, установленном при направлении в служебные командировки.

В соответствии с постановлением Госкомстата от 5 января 2004 г. № 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты" время пребывания работника в командировке отображается кодом "К".

Согласно табелей учета рабочего времени, указанные периоды работы отмечены как дни командировок.

Сам по себе факт неоднократного направления работника в служебные командировки не свидетельствует о вахтовом методе работы, с учетом установленного режима рабочего времени трудовым договором.

Доказательств установления истцу суммированного учёта рабочего времени, а равно графиков вахт, выплаты гарантий и компенсаций, предусмотренных для лиц, работающих вахтовым методом, проживание в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, в материалах дела не содержится.

В доводах апелляционной жалобы ФИО1 ссылается на характеристику, выданную ему ООО Газпромнефть-Заполярье», в которой указано о его работе в спорные периоды времени вахтовым методом. Вместе с тем, данное юридическое лицо работодателем ФИО1 в спорный период времени не являлось, в связи с чем указанные доводы не могут быть приняты во внимание.

Вопреки доводам апелляционной жалобы направление работника на предварительный (периодический) медицинский осмотр не является доказательством осуществления трудовой деятельности вахтовым методом.

Иные доводы апелляционной жалобы являются аналогичными тем, которые были предметом рассмотрения суда первой инстанции и не свидетельствуют о наличии нарушений закона, которые могут повлечь отмену судебного постановления, направлены на иное толкование закона и переоценку доказательств, которые были исследованы судом по правилам ст. 67 ГПК РФ.

При разрешении спора судом первой инстанции были правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению. При этом, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам, подтвержденным материалами дела и исследованными судом доказательствами, которым суд дал надлежащую оценку в соответствие с требованиями процессуальных норм. Нарушений норм процессуального и материального права, влекущих отмену решения, судом также допущено не было.

При указанных обстоятельствах, оснований для отмены или изменения решения суда по доводам апелляционной жалобы судебная коллегия не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 328-330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда

определил а:

решение Михайловского районного суда Волгоградской области от 31 мая 2023 г. оставить без изменения, апелляционную жалобу ФИО1 ча без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи