№ 2а-7589/2023

УИД 54RS0007-01-2023-009402-63

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 сентября 2023 года г. Новосибирск

Октябрьский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Миничихина Д.И.,

при помощнике судьи Овчинниковой Н.Ю.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Новосибирска Зарипова Д.В.,

осужденной ФИО3, посредством видеоконференц-связи,

представителя ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> фио2,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> об установлении административного надзора и административных ограничений в отношении ФИО3, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора над фио1

Заявитель ссылается на то, что в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> отбывает наказание осужденная фио1, /дата/ года рождения, уроженка <адрес>. Осуждена /дата/ Кировским районным судом <адрес> по п. "б" ч.4 ст.132 УК РФ, ст. 64 УК РФ на 5 лет 6 месяцев лишения свободы. Осужденная освобождается /дата/ по отбытию срока наказания и убывает по адресу: <адрес>. Осужденная фио1 совершила особо тяжкое преступление против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней, судимость не снята и не погашена. За период отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> имеет одно взыскание, поощрений не имеет. Состоит на профилактическом учете как лицо «склонное к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность». За период отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> просит установить над фио1 административный надзор на срок десять лет с установлением следующих административных ограничений: Запретить посещать дошкольные и школьные образовательные учреждения, места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях без предварительного разрешения органа внутренних дел. Обязать являться 4 раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. Запретить выезд за пределы муниципального образования по избранному месту жительства, без предварительного разрешения органа внутренних дел. Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания в ночное время, а именно с 22 до 06 часов, без предварительного разрешения органа внутренних дел.

В судебном заседании представитель ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по НСО заявленные требования поддержал в полном объеме по доводам, изложенным в заявлении.

Осужденная ФИО3 не признала исковые требования в полном объеме.

Выслушав пояснения представителя ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по НСО, пояснения осужденной ФИО3, заключение помощника прокурора, полагавшего возможным удовлетворить заявленные требования, исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд полагает заявленные врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по НСО требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 8 ст. 272 КАС РФ при разрешении административного дела об установлении, о продлении административного надзора или о дополнении административных ограничений суд не связан изложенным в административном исковом заявлении мнением о сроке установления административного надзора и (или) видах административных ограничений, предлагаемых к установлению, и с учетом конкретных обстоятельств административного дела может установить иные предусмотренные федеральным законом виды ограничений, а также иные сроки в пределах, установленных федеральным законом.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона №64-ФЗ от /дата/ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

На основании п. 1 ч. 1, ч. 3 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от /дата/ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления.

На основании п. 1 ч. 2 ст. 3 Федерального закона № 64-ФЗ от /дата/ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего (за исключением лица, указанного в части 2.1 настоящей статьи).

В судебном заседании установлено, что фио1 совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетней, судимость не снята и не погашена. За период отбывания наказания в ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> имеет одно взыскание, поощрений не имеет. Состоит на профилактическом учете как лицо «склонное к посягательству на половую свободу и половую неприкосновенность». За период отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Таким образом, осужденная фио1 подпадает под действие указанного закона и на неё распространяется требование об установлении административного надзора.

Так, в силу п. 1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от /дата/ № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

В силу п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от /дата/ № 64-ФЗ административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.

Таким образом, в настоящее время, имеются основания установления в отношении фио1 административного надзора в порядке предусмотренном статьей 3 Федерального закона РФ N 64-ФЗ.

Учитывая указанные выше факты, а также обстоятельства совершенного фио1 преступления, в целях предупреждения совершения новых преступлений и других правонарушений, оказания индивидуального профилактического воздействия и защиты государственных и общественных интересов, суд устанавливает за ней административный надзор на срок десять лет.

Суд полагает обоснованными требования об установлении ограничений в виде: Запретить посещать дошкольные и школьные образовательные учреждения, места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях; Обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; Запретить выезд за пределы муниципального образования по избранному месту жительства; Запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося его местом жительства, пребывания или фактического нахождения в ночное время, а именно с 22-00 до 06-00 часов.

При таких обстоятельствах суд считает административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по <адрес> подлежащим частичному удовлетворению и над фио1 после её освобождения должен быть установлен административный надзор.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 272-273 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление врио начальника ФКУ ИК-9 ГУФСИН России по Новосибирской области об установлении административного надзора над ФИО3 – удовлетворить частично.

Установить ФИО3 после её освобождения по отбытию наказания административный надзор на срок десять лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, до погашения судимости, до №

Срок административного надзора исчислять со дня постановки ФИО3 на учет в отделе внутренних дел по избранному ею месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

Возложить на ФИО3 следующие ограничения:

обязать являться 2 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;

запретить выезд за пределы муниципального образования - г. Новосибирска;

запретить посещать дошкольные и школьные образовательные учреждения, места проведения массовых и иных мероприятий и участвовать в указанных мероприятиях;

запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства, либо пребывания в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Разъяснить ФИО3 её обязанности, предусмотренные ст. 11 ФЗ №64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 дней со дня принятия решения.

Председательствующий