РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 мая 2023 года г.Мытищи Московская область

Мытищинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лазаревой А.В., при секретаре Депутатовой Н.Л., с участием прокурора Ворониной Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о признании их прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, и о снятии с регистрационного учета по указанному адресу.

В обоснование исковых требований указал, что ему принадлежит на праве собственности жилое помещение – квартира, расположенное по адресу: <адрес>. Право собственности на указанное недвижимое имущество перешло к ФИО3 на основании Договора № купли-продажи недвижимого имущества (торги) от ДД.ММ.ГГГГ. На момент перехода истцу права собственности на квартиру в ней были зарегистрированы ответчики. Ответчики в настоящее время в спорном жилом доме не проживают, каких-либо обязательств по содержанию жилого помещения не несут, однако остаются быть зарегистрированными в данном доме, добровольно сняться с регистрационного учета отказываются. В связи с тем, что регистрация ответчиков по спорному адресу ущемляет права и законные интересы истца как собственника жилого помещения, то истец вынужден обратиться в суд за разрешением возникшего спора.

Истец в судебном заседании поддержал исковые требования, просил данные требования удовлетворить в полном объеме по основаниям, изложенным в иске.

Ответчики в судебное заседание не явились, извещены.

Выслушав явившихся лиц, заслушав мнение прокурора, полагавшей исковые требования подлежащими удовлетворению, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Частью 2 ст. 209 ГК РФ установлено, что собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Положениями ч. 1 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 30 ЖК РФ предусмотрено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

Статьей 304 ГК РФ установлено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ между ТУ ФАУГИ в <адрес> в лице Исполнителя – ООО Консалтинговая группа «ФИО8» и ФИО3 был заключен договор № купли-продажи недвижимого имущества (торги).

Условиями Договора установлено, что имущество реализовано во исполнение Поручения на реализацию от ДД.ММ.ГГГГ № ТУ ФАУГИ в <адрес> Постановления о передаче арестованного имущества на торги от ДД.ММ.ГГГГ судебного пристава-исполнителя Мытищинского РОСП ГУФССП России по <адрес> ФИО7

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО3 было зарегистрировано право собственности на <адрес> в <адрес>.

Из выписки из домовой книги следует, что в <адрес> в <адрес> зарегистрированы: ФИО1, ФИО2

В ходе судебного разбирательства нашел свое подтверждение тот факт, что ФИО3 принадлежит право собственности в отношении указанной квартиры, которым он вправе распоряжаться по своему усмотрению в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса РФ.

Разрешая спор, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований и признает ФИО1, ФИО2 прекратившими право пользования квартирой № <адрес> в <адрес>.

В соответствии с п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчики подлежит снятию с регистрационного учета по указанному адресу.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 к ФИО1, ФИО2 о признании прекратившими право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, выселении – удовлетворить.

Признать ФИО1, ФИО2 прекратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Снять ФИО1, ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме – ДД.ММ.ГГГГ.

Судья